Вышла Magix Samplitude PRO X5

Обсуждение прочих программ

Вышла Magix Samplitude PRO X5

Сообщение 555 » Пт апр 24, 2020 14:47

20-го апреля получил рассылку от Магикса, что они выпустили Samplitude PRO X5 и Samplitude PRO Х5 Suite. Предлагают мне обновиться до пятой версии Сюиты за 249.-€.

В пакет входит PRO X5 Suite с семплером Independence (70 ГБ библиотека), Sound Forge Pro 13, Steinberg SpectraLauers Pro 6 с возможностью бесплатно обновиться до версии 7, iZotope RX 7 Elements & Ozone 9 Elements, плагин Convology XT Complete с библиотекой импульсов (3000 шт., 4,6 ГБ) и прочее.

Что нового?
Ну, естественно, дизайн обновили. Добавлена секция мониторинга аудио, кривые автоматизации стали плавными, а не угловатыми. Аудиосемплы теперь разноцветные в зависимости от параметров. Набор плагинов Core FX (их отдельно предлагали в ноябре 2019-го за 100.-€, сейчас продаются за 200.-€) входит в Сюиту по умолчанию. MIDI Polyphonic Expression (сокращённо MPE) открывает какие-то нам неведомые дали при игре на устройствах типа ROLI Seaboard.

Про ROLI Seaboard надо сказать пару слов отдельно.
Это такая резиновая якобы клавиатура, которая стоит конских денег (49-я версия 1200 (!) евро в Томане) и преподносится как будущее интерактивного общения музыканта с машиной. На этой херне не играют в привычном значении этого слова, а просто кладёшь кисти рук (я пробовал) и начинаешь её по всякому жмякать, как девку тесто мнут. От этого в ёй изменяются назначенные параметры и, соответственно, звук. Мало того, что эта глупость дорого стоит, так вся "игра" страшно неудобна и смешна со стороны. По этим причинам Роли плохо продаётся и поддержка устройства в Самплитуде будет касаться мизерного процента пользователей.

Если зайти на сайт Магикса, то видно, что цена 250.-€ доступна только в том случае, если у тебя есть предыдущая версия программы. Если брать Х5 Suite с нуля, то стоимость 600.-€.
И ещё в почте мне написали, что такое льготное обновление действует только до 2-го мая 2020. Дороговато с обновлением 5-ой версии получается: если б за 150.-€, как раньше - я бы уже взял. А так... ещё подумать надо.
Последний раз редактировалось 555 Ср янв 27, 2021 17:09, всего редактировалось 1 раз.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: Вышла Magix Samplitude PRO X5

Сообщение 555 » Ср янв 27, 2021 17:07

Прошло без малого десять месяцев с выхода пятой Самплитуды Pro. Я получил за это время, наверное, штук пятьдесят сообщений от Магикса с предложениями обновиться. И каждый раз "только до такого-то числа", "последние три (пять) дней" и прочий шухер. В апреле, говорят, уже шестая версия выйдет, так что я подожду до неё. Деньги сэкономлю, да и отзывы про пятую версию почитал - не радуют Магиксы клиентов. Вот например:

"пользователь" от 03 июля 2020 пишет:

"Во многих эффектах программы используются анимированные крутилки, но нет окошка, куда можно ввести численное значение параметра. Я часто самостоятельно выискиваю значения и записываю полученные настройки на листке бумаги. Это приводит к тому, что позже приходится на нервах возиться с крутилкой, пока параметр не достигнет желаемого числа. С окном ввода работать гораздо быстрее и это должно быть стандартом в профессиональной программе. И я, как пользователь, должен сам решать: крутить ли мне виртуальные ручки или работать с численными значениями."

Или ещё:

пользователь "Флориан8000" от 01 июля 2020 пишет:
Ну да... (как всегда у Самплитуды)

"Как это часто бывает с Samplitude, обещанные функции не работают. В случае с пакетом X5 Suite использование Spectralayers - как это рекламируется - невозможно. Многочисленные баги делают работу с этим инструментом мукой.
А "баги" - это ключевое слово для Самплитуды. К сожалению, в программе их полно. Вероятно, потребуется еще несколько патчей, пока вы сможете с удовольствием работать в Самплитуде. Как и сейчас (по состоянию на 01.07.2020), я не могу рекомендовать её для профессионального рабочего процесса. Я уже молчу о том, что цена апгрейда за то что предлагается (и не функционирует) слишком высока.
В настоящий момент я привязан к Самплитуде, потому что контора, в которой я работаю, использует продукты Magix, и я адаптировал свою домашнюю студию к ихней экосистеме. <...>
Если бы не баги, если бы то что обещают действительно работало, было бы здорово. И я буду счастлив, если Magix удивит меня этим в будущем."

Оригинал здесь
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: Вышла Magix Samplitude PRO X5

Сообщение Роман Петелин » Чт фев 04, 2021 2:34

В Контакте 6 тоже не задать точное значение параметра. Всем этим пионерам музыкального софта пора на заслуженный отдых...
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Вернуться в Программы - прочее

https://petelin.ru/

https://romanpetelin.com/

x

#{title}

#{text}