В прод. магазинах Германии пустые полки

Разговоры на любые позитивные темы

В прод. магазинах Германии пустые полки

Сообщение 555 » Пн мар 16, 2020 22:21

Зашёл сегодня после работы в REWE, думаю куплю пару картофелин, луковицу, кубики бульонные - сварю по-быстрому суп.
В магазине ничего нет. Шаром покати.

Картофеля нету: ни поштучно, ни в пакетах
Лука нету: ни поштучно, ни в пакетах. Ни синего, ни местного, ни Био - никакого.
Минеральной воды нету. Её ещё в субботу не было, а сегодня даже дорогой (по 30 центов за полторашку) нету.
Kondensmilch (это сливки в кофе/чай добавлять) - нету.
Бульонных кубиков нету. Лапши китайской нету. Всё пусто...

На кассе знакомая сидит, я спрашиваю, что за фигня? Отвечает, даже туалетную бумагу всю расхватали.
.....
Ну, думаю, ладно, REWE для обеспеченных, картофель там поштучно. Зайду в народный ALDI по соседству, куплю, шут с ним, 3 кг пакет картофеля (хотя мне столько не надо).
И что вы думаете? Пустые полки! Даже мяса нет никакого - голое всё! Рыбных консервов нету, только ценники говорят о былом изобилии.
.....
Это похоже на Советский Союз начала восьмидесятых. Тогда тоже в продмагах кроме берёзового сока и кильки в томате не было ничего, я это хорошо помню.
Ну здесь-то не СССР восьмидесятых, а Германия 2020! А поди же ты - луковицу купить нет возможности. Чуть нештатный сценарий — и посыпалось всё как карточный домик. Вот тебе и первая экономика Европы, трепачи-пустозвоны...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: В прод. магазинах Германии пустые полки

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 18, 2020 23:08

У нас пока не пустые полки, но отдельных товаров не хватает.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение AVIA » Сб мар 21, 2020 15:06

Тут скорее чел фактор паники...где больше подняли там и суета. У нас в Латвии, по крайней мере где я живу проблем нету таких. Видел раз пустые полки под гречу но на следующий день были полные. Не успевают выкладывать просто. Всё остальное что ты перечислил в дефиците на наблюдал а туалетная бумаги даже больше стало) . Может в Риге по другому но в провинции ажиотажа явного нету. Ограничение как у всех в ЕС но разве что нету запрета на выход из дома.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Вт мар 24, 2020 10:04

С продуктами питания ситуация, вроде, нормализовалась. Не всё гладко, но такой дикой картины, которую я описал выше, больше нет. Зато другая новость на подходе.

Вчера на работе мне выдали бумагу, сообразно которой я, при объявлении чрезвычайной ситуации, имею право перемещаться между местом проживания и местом работы. Иными словами: когда запретят ходить по улицам, то мне можно будет до работы и обратно (ещё паспорт надо при себе иметь). Сама бумага — односторонний лист формата А4 с печатями организации и подписью директора местного филиала.

Я говорю, дак нет же в нашей земле (Нижняя Саксония) запрета ходить/ездить. А мне ответили: "Это, скорее всего, вопрос времени".
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Роман Петелин » Чт мар 26, 2020 1:13

Рецепт борьбы всем известен: тотальный карантин. Чем дольше его не вводят, тем больше будут потери. Никакие полумеры не помогут. У нас часть школьников по желанию отправили за 3 дня до каникул на дистанционное обучение, но ТРК сразу же не закрыли. Естественно дети пошли и в кино, и на другие развлекухи. Детские сады не закрыли - работающим родителям некуда девать детей. Общественный транспорт не остановили. Все ездят толпами без масок. Масок, кстати, нет в продаже хотя их должны были бы на каждом углу бесплатно раздавать. Следующую неделю вроде бы объявили нерабочей, но по факту хорошо, если хотя бы 20% организаций на выходные уйдут. Торговля, услуги, транспорт всё равно будут работать. В отличие от социалистического Китая, кап. страны боятся вводить тотальный карантин, поскольку капиталистическая экономика его не перенесёт. Люди быстро исчерпают свои сбережения и не смогут даже еду купить. А "элиты" делиться своим капиталом с народом не будут. Опасаюсь, что частью населения просто пожертвуют: всех спасать "экономически нецелесообразно".
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение 555 » Вс мар 29, 2020 21:16

Сегодня, вдруг, вспомнилось на злобу дня :D :

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе "Солнце", если ты куришь "Шипку"?
За дверью бессмысленно всё, особенно - возглас счастья.
Только в уборную - и сразу же возвращайся!

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером
таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса и
КОРОНАВИРУСА.

Иосиф Бродский, 1970 год
.....
P.S. "Солнце" и "Шипка" — дешёвые сорта болгарских сигарет без фильтра. Продавались в СССР в 60-х/70-х годах прошлого века. "Солнце" стоило 12 копеек, а "Шипка" - 14 коп. и была намного крепче, чем "Солнце".
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Объявления - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}