Ушла любовь

Авторские музыкальные треки (участвуют в хит-параде)
Правила форума
В данном разделе форума следует размещать завершенные авторские музыкальные треки, то есть треки, созданные самими участниками форума. Если требуется получить советы по обработке незавершенных треков, то их следует публиковать в форуме Теория и технологии - Запись звука /сведение /мастеринг.
Размещение чужих треков запрещено! В случае выявления плагиата соответствующая тема будет удалена, а нарушителю заблокирован доступ на форум.

Запрещено размещать трек, если вы не являетесь правообладателем! Это относится к аранжировщикам, звукорежиссерам, продюсерам и т.д. записавшим трек в рамках договора с третьей стороной и к авторам, передавшим права на трек третьей стороне.

Правила оформления тем

Название темы должно начинаться с названия трека.

Если трек является ремиксом или кавером, то тема сообщения должна иметь следующий формат:
[Remix] Истинный автор - название (название ремикса)
или
[Cover] Истинный автор - название (исполнитель кавер-версии)

В одной теме следует размещать только один музыкальный трек.

Музыкальный трек размещается в первом сообщении темы. Это может быть:
  • вложенный в сообщение MP3-файл;
  • ссылка на MP3-файл, размещенный на другом сайте (используйте теги [mp3]ссылка[/mp3]);
  • ссылка на трек, размещенный на сервисе soundcloud.com (используйте теги [SoundCloud]ссылка[/SoundCloud]);
  • ссылка на видеоклип, размещенный на сервисе youtube.com (используйте теги [Youtube]код видеоклипа[/Youtube]);
  • ссылка на любую веб-страницу, включая страницу в социальной сети, содержащую нужный трек (он должен быть доступен для прослушивания без регистрации на соответствующем сайте).

Правообладателям

Администрация форума не несет ответственности за нарушения авторских прав его участниками.
Если вы, как правообладатель, обнаружили нарушение своих прав, то следует обратиться в Администрацию и предоставить подтверждение своих прав. В этом случае соответствующая тема форума будет немедленно удалена, а нарушителю будет заблокирован доступ на форум.

Слушателям, которые зарегистрированы на форуме

Не забывайте голосовать за те треки, которые вам понравились (нажимайте кнопку Изображение). Поддержите авторов!

Ушла любовь

Сообщение koshus » Вт окт 22, 2019 19:06

Послушайте мою новую (записал летом-осенью 2019 г.) старую (сочинил в 1992 г.) песню. Слова Юлии Мерзликиной.
Вложения
Последний раз редактировалось koshus Сб ноя 02, 2019 21:43, всего редактировалось 1 раз.
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Re: Ушла любовь

Сообщение 555 » Пт окт 25, 2019 18:01

По замыслу - отлично.

Бит в целом и гитарные партии - отлично. На 0:54 мне прям вставило! Словно жилы тянет как в раннем Sabbath или Nazereth 76'.

Динамика соблюдается хорошо. В финале уже совсем по-библейски: "... и там будет плач и скрежет зубов". И в положительном и в отрицательном смыслах, ниже станет понятно почему.
.....
Одно обстоятельство негативно влияет на всю песню. Первый "звонок" приходится на отрезок 0:06 - 0:12, когда звучит короткий гитарный риф. Дальше всё нормально, затем:

с 01:35 начинается жесть
с 02:50 жесть заметно усиливается
с 03:15 и до конца - жесть на грани "скрежета зубов".
.....
Причина проста: это неверная эквализация треков гитары и вокала. Не все гитары скрежещут, а сольная и одна из сопровождающих.
Неясно, была ли ошибка допущена уже при записи, или добавлена на стадии сведения треков. Но исправляется она не так сложно параметрическим EQ. Вокал тоже необходимо причесать параметрикой.

А далее делаем так: когда мы убрали излишнюю верхнюю середину в гитарах и в голосе, то у нас освободилось место в общем миксе. И вот на эту величину надо подтянуть основной вокал, а то он где-то вдалеке на задворках.
Таким образом, исправив одну ошибку, появляется возможность удачно скорректировать другую.

Ещё кое-что касательно вокала. На 0:20 и 0:35 так и просятся вокальные бэки аккордом (как говорили в молодости "пачка")! Это опционально, конечно, но было бы очень к месту.
Последний раз редактировалось 555 Вс ноя 03, 2019 16:47, всего редактировалось 1 раз.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Haoma » Чт окт 31, 2019 11:19

неплохо так зашла эта вещь. поначалу немного расстроился из-за временами выпадающих из тона нот в вокале. но потом понял что уровень стилизованности вокала настолько высок, что отдельные шероховатые моменты в интонировании не так уж и важны. Гитарные партии временами просто завораживают. Захотелось навалить звук погромче. Есть правда общее ощущение наличия некоторой цифровой грязи. Интересно на какой карте это записывалось и вообще весь звуковой тракт. на каком этапе произошли потери в качестве. хоть и незначительные.
Haoma
Участник
Участник

Сообщение koshus » Сб ноя 02, 2019 22:01

Благодарю за отзывы. Очень полезно! "Свежие уши" очень мне нужны. Сведение, мастеринг для меня крайне сложны.
Всю работу делал в Logic Pro X 10.4.7. Гитары писал в линию. Звуковая карта - E-MU 0404 USB 2.0, драйверы от народных умельцев с ГитХаба (Креатив давно забросили поддержку карточки, в новых macOS нативные драйверы не работают). Гитарные кабинеты родные, лоджиковские. Микрофон Samson C1-U. Гитара начального уровня - Samick (model LSM 70-US). В роли студийных мониторов - музыкальный центр Panasonic SA-AK310 с отключенным эквалайзером. Вроде, все назвал.
Я постарался поработать над ошибками (и наделать новых :D). Прежний файл решил не удалять. Для сравнения.
Ссылка для тех, кто захочет послушать в формате .aif
Вложения
Последний раз редактировалось koshus Пн ноя 04, 2019 0:08, всего редактировалось 1 раз.
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Вс ноя 03, 2019 16:47

Причесал, но не до конца.

Где на 01:36 начинается проигрыш, играют гитара-соло и гитара 2 (назовём её так). Гитара 2 играет: ми-ми соль-ми/ми-соль -ми, затем до-до/си-си. Вот эти до-до/си-си очень жёстко звучат, об них даже порезаться можно.

Ну и на коде, когда общая вакханалия идёт - жести в звуке всё-таки многовато. И в голосе тоже...

Думаю, что на словах это бессмысленно объяснять. Надо, конечно, аудио-мониторинг на месте иметь и тогда подобные ошибки сами собой исчезнут.
.....
Необязательно покупать дорогие мониторы, для них комнату соответствующую надо. А качественные наушники - хорошее решение для домашней звукозаписи. Они позволяют уже в начале работы над песней избегать грубых артефактов (или ошибок) в звучании, подобных твоим.

Купить полуоткрытые или открытые — и будет прекрасно. В закрытых тяжело находиться длительное время, голова устаёт от изоляции.
.....
Upd. Я тут чего подумал: если возможно, то скинь мне этот трек без голоса, я попробую вокальные бэки (пачки) наложить и клавиши. Интересно попробовать, чего получится (если получится...)
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вс ноя 03, 2019 18:19

Что касается интерфейса E-MU, то это не худший вариант. У меня была E-MU 0404 PCIe (она и сейчас есть, только никому не нужна ибо техподдержки нету). Нормальная карта за свои деньги (я за 130.-€) в Томане брал.
После перехода на Win10 с E-MU пришлось расстаться. Я купил RME Multiface 2 c PCIe картой. На прошлой неделе взял ещё одну RME, поновее (UCX).

Сказать, что разница в звучании E-MU и RME огромная - я этого не заметил. Да, звук почище, детализация лучше. Но чтобы уж прям так ахово "умереть - не встать, пиздец RME!" - этого нет. А разница в цене почти в 10 (десять!) раз: 130€ (E-MU) против 1100€ (UCX)! При этом UCX в продаже в 2012 года, устройство уже не назовёшь новым.

Современные RME, которые подходят для работы дома, стоят уже более 2000.- €. Например такой прибор

Там новый ЦАП, Thunderbolt, USB 3.0 - короче все дела. Хорошо, допустим у меня есть свободные деньги. Но отдавать 2100.-€ чтобы писать домашние песни для собственного удовольствия я не готов.

А возьмите продукцию Universal Audio - там вообще волосы дыбом встают. Интерфейсы по 1500, 2000, 2500 евро - никто не удивляется. Плагины UAD - 150, 200, 300 евро за штуку - как так и надо!
Такое впечатление, что деньги ничего не стоят, как фантики. А вот RME устройство - это да-а-а, мерило всех ценностей!

А купишь UAD и вообще будешь в облаках летать, как "птицы небесные не сеют, не пашут и Господь бог их кормит". Так и тебя будет UAD кормить после покупки за 2500 евро. И квартиру за тебя станет оплачивать, и медицину, и транспорт — никаких проблем. Ты только купи!
Последний раз редактировалось 555 Вс ноя 03, 2019 19:23, всего редактировалось 1 раз.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение koshus » Вс ноя 03, 2019 19:01

Я подготовлю трек, отправлю ссылку в ЛС. Интересно и мне, что получится.
Попробую поработать над треком еще. Может, кабинет гитарный другой опробую...
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Вс ноя 03, 2019 19:39

koshus писал(а):Я подготовлю трек, отправлю ссылку в ЛС.

Да, только не тяни... я уже тембры на клавишах прикинул!
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Haoma » Вт ноя 05, 2019 20:33

По оборудованию у меня есть определённое недоверие к E-MU 0404. А сводить без мониторов - очень сложно. Поэтому то, что есть (учитывая условия) это хороший продукт. Очень креативная вещь. Тут уже качество записи уходит на второй план.
Haoma
Участник
Участник

Вернуться в Послушайте мою музыку!

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}