UdavJass - Билет в один конец

Авторские музыкальные треки (участвуют в хит-параде)
Правила форума
В данном разделе форума следует размещать завершенные авторские музыкальные треки, то есть треки, созданные самими участниками форума. Если требуется получить советы по обработке незавершенных треков, то их следует публиковать в форуме Теория и технологии - Запись звука /сведение /мастеринг.
Размещение чужих треков запрещено! В случае выявления плагиата соответствующая тема будет удалена, а нарушителю заблокирован доступ на форум.

Запрещено размещать трек, если вы не являетесь правообладателем! Это относится к аранжировщикам, звукорежиссерам, продюсерам и т.д. записавшим трек в рамках договора с третьей стороной и к авторам, передавшим права на трек третьей стороне.

Правила оформления тем

Название темы должно начинаться с названия трека.

Если трек является ремиксом или кавером, то тема сообщения должна иметь следующий формат:
[Remix] Истинный автор - название (название ремикса)
или
[Cover] Истинный автор - название (исполнитель кавер-версии)

В одной теме следует размещать только один музыкальный трек.

Музыкальный трек размещается в первом сообщении темы. Это может быть:
  • вложенный в сообщение MP3-файл;
  • ссылка на MP3-файл, размещенный на другом сайте (используйте теги [mp3]ссылка[/mp3]);
  • ссылка на трек, размещенный на сервисе soundcloud.com (используйте теги [SoundCloud]ссылка[/SoundCloud]);
  • ссылка на видеоклип, размещенный на сервисе youtube.com (используйте теги [Youtube]код видеоклипа[/Youtube]);
  • ссылка на любую веб-страницу, включая страницу в социальной сети, содержащую нужный трек (он должен быть доступен для прослушивания без регистрации на соответствующем сайте).

Правообладателям

Администрация форума не несет ответственности за нарушения авторских прав его участниками.
Если вы, как правообладатель, обнаружили нарушение своих прав, то следует обратиться в Администрацию и предоставить подтверждение своих прав. В этом случае соответствующая тема форума будет немедленно удалена, а нарушителю будет заблокирован доступ на форум.

Слушателям, которые зарегистрированы на форуме

Не забывайте голосовать за те треки, которые вам понравились (нажимайте кнопку Изображение). Поддержите авторов!

UdavJass - Билет в один конец

Сообщение Haoma » Вт окт 01, 2019 15:25

Сделал вот такую вещичку. Она в стиле моего проекта Lila. Есть ещё одна версия этой песни в другой аранжировке. Попозже наверно её выложу.
Вложения
Haoma
Участник
Участник

Re: UdavJass - Билет в один конец

Сообщение Haoma » Вт окт 01, 2019 15:47

Если кто-то захочет послушать вавку не из браузера
https://yadi.sk/d/G5u19c9z9YeFFg
Haoma
Участник
Участник

Сообщение 555 » Чт окт 03, 2019 16:15

Я хочу! Скачал, слушал и разглядывал в Sound Forge 11 Pro.
.....
Бархатные басы и прозрачные структуры с мягким звучанием - это так приятно, это кайф. Здорово!

А фишку в басовой линии после 10-й секунды я не сразу въехал! Слышу, как будто тон поплыл, а вроде и нет... Поставил ещё раз сначала - не могу понять :shock: Потом уже, когда наушники надел, услышал! Ах, вот оно что :)
.....
Хвост ревера, который последний семпл в треке — я бы его убрал. Даёшь v.2!
.....
Upd. Сейчас прослушал из браузера, у меня неплохие бумбоксы 2.1 стоят на сетевом компе. Но это небо и земля по сравнением с .wav файлом через Sound Forge.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Haoma » Пн окт 07, 2019 18:28

555, благодарю за ответ. Ваше мнение для меня бесценно! Сделал на этот трек мастеринг. Сам же мастеринг инженер и сделал мне свою версию этой песни. За что отдельная благодарность Сергею Альмухаметову. Мне его версия в чём-то нравится, в чём-то нет. Интересно ваше мнение. Вот ссылка на вавку https://yadi.sk/d/3MQ3OU-If3kIQA
Вложения
Haoma
Участник
Участник

Сообщение 555 » Вт окт 08, 2019 21:40

Очень интересно, давайте разберём :wink:

ASB применяет другую ритмическую форму, которая не соответствует засмыслу песни. Девушка грезит и поёт о своей мечте. Мысли летят вдаль, перебивая одна другую. А ритм, предложенный ASB, не похож на девичьи грёзы. Он похож на лошадь в родео, которая вырвалась из загона, подпрыгивает и взбрыкивает задними ногами. Но она (лошадь) всё равно находится в ограниченном пространстве, она никуда не движется, только прыгает на месте.
Отсюда мораль: в треке нет движения.

Тембр вступления ASB тоже, на мой взгляд, неудачный. Корявый звук, закрытие фильтра на каждой ноте напоминают старушку, которая задыхается после нескольких шагов и присаживается отдохнуть. Тембр скрюченный, в нём нет носкости. А ведь песню о своих мечтах исполняет молодая девушка, не забываем об этом.

У Haoma kick нивелирован, он стелет мягким подкладом для баса и отсюда получается ощущение бархатной структуры всего трека, которая мне так понравилась. ASB же напротив подчёркивает бочку и даже делает ёй бреки (2:20, 3:59 и т.д.). Может бочка и модна была несколько лет назад, но сейчас, на мой взгляд, ситуация меняется. Хочется слышать интересные тембры, гармонические обороты, структурные решения и тому подобное.
Отсюда мораль: ASB Kick лишает трек мечтательного полёта и заставляет долбиться и тормозить на ровном месте.

Продолжение следует (позитив будет).
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Ср окт 09, 2019 10:49

Продолжаем разбор девичьих страданий в изложении Haoma и переосмысление сердечной тоски в студии ASB. Напомню, что я выражаю свою точку слуха на оба трека и все описанные впечатления субъективны.
.....
Что мне безусловно понравилось в работе ASB так это обработка вокала. Голос более разборчив, за ним тянется меньше разных послезвучий, а разработка припева 03:17-03:44 очень соответствует теме "девичьи грёзы". Это хорошо!
Haoma тоже применяет подобный трюк, но у него ярко выражен "жестяной призвук", почти как из пресета Metal Tank. При первом прослушивании даже мелькнула мысль, что это мужской голос (Haoma 0:52, 02:15 и т.д.).
.....
В целом мне больше нравится вариант Haoma. Мягко, интеллигентно, фильтры тонко крутятся, в меру тоскливо и с движением.

Что бы я сделал на месте Haoma - переработал вокал. А именно: во всей линии (особенно кода!) автоматизацией громкости необходимо загасить паразитные вздохи-выдохи. Исчезнут вредные послезвучия (особенно кода!), вокал станет более чётким и получит некую "осеннюю отрешённость". Глубина демпфирования дыхания подбирается на месте и варьируется в каждом конкретном случае.

Я слышал мнение, что звуки "вдох-выдох" полезны, т.к. придают исполнению чувственность и глубину. На мой взгляд они вносят в звучание неряшливость и грязь. Истина, как всегда, где-то посередине...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Haoma » Сб окт 12, 2019 10:40

555, благодарю за полноценную рецензию двух треков. Почти со всем согласен почти на 100%. ASB в принципе больше заточен на аранжировки в клубном стиле. У него много работ и ремиксов в этом стиле. В суть песни он особо не вникал. Просто решил сделать так, как ему захотелось. Денег он за это не взял, поэтому и претензии ему не предъявить )). Но сделал от души, так как сама песня ему зашла. По вокалу тоже согласен, что у него обработка получше. Хотя, мы оба вешаем один реверб Wizoo VerbW2. Но я люблю ещё туда подмешивать дилэй. Единственно с чем точно не соглашусь - вдох с длинным хвостом ревера на коде. Он мне очень нравится. Он здорово подчёркивает характер песни, её суть. С точки зрения звукорежиссуры, возможно, это грязь. Но с художественной точки зрения - в тему. Также шероховатости вокала (вдохи-выдохи) добавляют живости не только вокалу, но и треку в целом. Он слишком компьютерный, поэтому и оставил побольше такой "грязи". Понимаю, что это спорный вопрос. Но я даже в гитарных дорожках обычно оставляю звуки скольжения по ладам, когда палец отпускает струну, другие характерные призвуки. Вокал иногда могу вычистить до блеска, а иногда (как в этом случае) не делаю этого. Трек этот делал достаточно долго. Крутил-вертел его и так и эдак. Эта версия уже вроде бы устраивает. Хотя, конечно, никогда не бывает полной удовлетворённости. Это наверное и невозможно. И иногда бывает сложно заставить себя остановиться в процессе редактирования трека. Ещё раз спасибо, 555.
Haoma
Участник
Участник

Вернуться в Послушайте мою музыку!

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}