Driver ha10kx2k.sys & BSOD

Прочее

Driver ha10kx2k.sys & BSOD

Сообщение 555 » Пн дек 31, 2018 22:57

Копался из любопытства в Adobe Audition 3. Решил послушать как работает эффект Преобразование стерео —> Центральный канал удалить. Выделил в wav-файле секунд десять и включил предварительное прослушивание. Уже в конце выделенного отрезка звук вдруг застопорился, как очень быстрое заикание, и при этом появился чёрный экран. Примерно секунды три - четыре рыпело и... явился мне BSoD, великий и ужасный!
.....
До этого BSoD мне выпадал лет 10 назад, на другом музыкальном компьютере, поэтому я немного опешил и удивился.
.....
Нынешняя конфигурация компа: фабричная сборка на основе Windows 7 64-bit, процессор AMD какой-то термомногоядерный, оперативы 8 ГБ двухканальная, жёсткий диск SSD, звуковая E-MU 0404 на шине PCI Express, использую ASIO.
Компьютер в работе 7 лет, можно было бы и обновиться, но до сего дня не задумывался, потому как Семёрка мне нравится, E-MU себя прекрасно зарекомендовала, и в целом машина работала без сбоев и нареканий как часы. Но вот, гадство, до прошлой недели. И что интересно, "синева" выпадала только в Audition, остальные программы работают без сбоев.
.....
С помощью утилиты BlueScreen View просмотрел Minidump, где указано на виновника синего экрана: это драйвер ha10kx2k.sys от Creative Audio. Гугление рассказало, что проблема это не новая, встречаются упоминания связки ha10 и BSoD'a ещё в 2006 году. Причём не только при работе со звуком, но и в играх Eve, WoW и пр., ибо геймеры пользуют звуковые карты и другое оборудование от Creative Audio, фирма-то популярная.
.....
Советы по излечени даются давно известные: обновите БИОС, обновите систему. Также обновите звуковые драйверы. Но как я могу их обновить, если на сайте производителя последние изменения для устройства отмечены в 2011 году? Есть правда Beta Treiber от августа 2012 года где написано, что пофиксены баги со BSoD'ом на Windows 7-64 и конфликты IRQ.
А один чел рапортует, что обновил и БИОС, и систему, но БСОД после обновлений стал появляться ещё чаще чем до них.
.....
Вот и думаю теперь: обновить систему до последних сервис-паков? обновить БИОС - козлиос? поставить Бету? Или готовить деньги для нового музыкального компьютера?
.....
У нас до Нового года осталось четыре часа. Всех поздравляю с праздником, с Новым 2019 годом! Ура, товарищи!
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: Driver ha10kx2k.sys & BSOD

Сообщение koshus » Вт янв 01, 2019 2:26

С Новым Годом! :D
А про BSOD позже почитаю. И попробую ответить, ведь тоже использую E-MU 0404. Поймите меня правильно...

upd
Сама Adobe Audition 3 уже старовата для Win7. Можно попробовать выставить совместимость Adobe Audition 3 с WinXP.
БИОС обновлять, думаю, не обязательно.
А отзывы на форумах очень разные. К примеру, пишут, что бета-драйвер очень хорошо работает.
Моя карта E-MU 0404 USB 2.0 (внешняя) без проблем работает и в Win7 x64, и в Win8.1 x64 c бета-драйвером из официального сайта. И с Adobe Audition 3 тоже (совместимость Adobe Audition 3 с WinXP выставлена).
А для macOS я установил неофициальный драйвер от умельцев с GitHub.
koshus
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Сб янв 12, 2019 13:08

USB-шная E-MU 0404 мне встречалась, я скрипача писал на выезде два дня через эту карту. Ноутбук был Sony VAIO c Win XP и палёный Куб Пятый.
Карта заинсталировалась "на ура" и работала хорошо. Ничего не слетало и не глючило, хотя в сети в то время много нареканий на USB-шные E-MU было. Запись, правда, не особо получилась, но это не к Е-МУ претензии.
Сольную скрипку само по себе тяжело записывать, я так понял. Помещение необходимо правильно оформленное и откалиброванная пара микрофонов желательна.
.....
А где выставляется режим совмещения с ХР? Чего-то я не в курсе такой опции, никогда ей не пользовался... :roll:
.....
Upd
А-а, понял про совместимость.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Сб мар 02, 2019 16:24

Ещё в начале февраля музыкальный комп опять упал в синеву, на этот раз прямиком из Самплитуды. Причём, действа в программе никакого не производилось, просто решил увеличить буфер. Увеличиваться ничего не стало, лишь монитор коротко мигнул разноцветными геометрическими узорами - и усё... :evil:

07_Feb_2019.jpg
07_Feb_2019.jpg (74.7 КБ) Просмотров: 411

.....
Как поётся в популярной песне: "Сердцу очень жаль / что случилось так...", но пришла пора менять карту. На шину PCIe x1 выбор не особо большой: RME, Marian, Lynx и ESI.
Ссылка
.....
Мариан, говорят, неплохая продукция из Берлина. Положил глаз на Серафима восьмивходового, который за 550 евро с TRS и MIDI.

Серафим.jpg
Серафим.jpg (94.73 КБ) Просмотров: 411

Но на тот момент карты в Томане не было, а в заду свербило. Поэтому решил немедля обратиться ко "вторичному рынку", т.е. купить б/у интерфейс по объявлению в немецком Ебае.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Теория и технологии - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}