[Cover] Jonathan Coulton - Still Alive (Роман Spai Созонов)

Авторские музыкальные треки (участвуют в хит-параде)
Правила форума
В данном разделе форума следует размещать завершенные авторские музыкальные треки, то есть треки, созданные самими участниками форума. Если требуется получить советы по обработке незавершенных треков, то их следует публиковать в форуме Теория и технологии - Запись звука /сведение /мастеринг.
Размещение чужих треков запрещено! В случае выявления плагиата соответствующая тема будет удалена, а нарушителю заблокирован доступ на форум.

Запрещено размещать трек, если вы не являетесь правообладателем! Это относится к аранжировщикам, звукорежиссерам, продюсерам и т.д. записавшим трек в рамках договора с третьей стороной и к авторам, передавшим права на трек третьей стороне.

Правила оформления тем

Название темы должно начинаться с названия трека.

Если трек является ремиксом или кавером, то тема сообщения должна иметь следующий формат:
[Remix] Истинный автор - название (название ремикса)
или
[Cover] Истинный автор - название (исполнитель кавер-версии)

В одной теме следует размещать только один музыкальный трек.

Музыкальный трек размещается в первом сообщении темы. Это может быть:
  • вложенный в сообщение MP3-файл;
  • ссылка на MP3-файл, размещенный на другом сайте (используйте теги [mp3]ссылка[/mp3]);
  • ссылка на трек, размещенный на сервисе soundcloud.com (используйте теги [SoundCloud]ссылка[/SoundCloud]);
  • ссылка на видеоклип, размещенный на сервисе youtube.com (используйте теги [Youtube]код видеоклипа[/Youtube]);
  • ссылка на любую веб-страницу, включая страницу в социальной сети, содержащую нужный трек (он должен быть доступен для прослушивания без регистрации на соответствующем сайте).

Правообладателям

Администрация форума не несет ответственности за нарушения авторских прав его участниками.
Если вы, как правообладатель, обнаружили нарушение своих прав, то следует обратиться в Администрацию и предоставить подтверждение своих прав. В этом случае соответствующая тема форума будет немедленно удалена, а нарушителю будет заблокирован доступ на форум.

Слушателям, которые зарегистрированы на форуме

Не забывайте голосовать за те треки, которые вам понравились (нажимайте кнопку Изображение). Поддержите авторов!

[Cover] Jonathan Coulton - Still Alive (Роман Spai Созонов)

Сообщение Spai » Вс ноя 25, 2012 20:40

phpBB [youtube]

Оркестровый кавер на оригинальную песню из игры Portal. Использованы библиотеки оркестра EWQLSO, сведено в Sonar X1.
Spai
Прохожий
Прохожий

Re: [Cover] Jonathan Coulton - Still Alive (Роман Spai Созон

Сообщение Alex_nn » Вс ноя 25, 2012 21:51

Инструментовка скучная. Постоянное пиццикато, причем и когда мелодия им ведется, и когда сопровождение - надоедает. Ходы в контрабасах у струнных в некоторых местах - один в один из темы нашествия 1-й части 7-й (Ленинградской) симфонии Шостаковича))). Маловато динамики. Колокольчики сильно выпирают, прямо по ушам бьют. Хотелось бы большее разнообразия.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Вс ноя 25, 2012 22:02

оригинал для сравнения:

Смотреть с 1й минуты.

phpBB [youtube]
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Spai » Вс ноя 25, 2012 22:19

Alex_nn писал(а):Инструментовка скучная. Постоянное пиццикато, причем и когда мелодия им ведется, и когда сопровождение - надоедает. Ходы в контрабасах у струнных в некоторых местах - один в один из темы нашествия 1-й части 7-й (Ленинградской) симфонии Шостаковича))). Маловато динамики. Колокольчики сильно выпирают, прямо по ушам бьют. Хотелось бы большее разнообразия.

Насчет постоянного пиццикато - впринципе согласен, я подумывал разбавить либо арфой, либо стаккато деревянных духовых, но перегружать инструментами и без того маленькую композицию не решился. Колокольчики (вернее ксилофон) - вот тут 100% ошибка, да. Вообще тут много недочетов, партия виолончелей ближе к концу плохо синхронизована, мало использовал медные духовые (в кульминации тромбоны только дублируют и все), ударных практически нет.

Темой нашествия вы меня убили=)) Я помню этот мотив, но не помню где он у меня=))
Spai
Прохожий
Прохожий

Сообщение Alex_nn » Вс ноя 25, 2012 22:39

Дело не в пиццикато, как в таковом. У Вас ошибка в том, что в пиццикато проводите и фигурацию и основную тему. Я, например, пока не послушал оригинал, даже не понял, а где, собственно что. Нарушен сам принцип разделения оркестровых функций - тема сливается с сопровождением (фигурацией). Как пример. Вступление можно было бы дать арфой в унисон с челестой во второй октаве, а первое проведение основной темы пиццикато у виолончелей в первой октаве. И провести это пианиссимо.
А про Шостаковича - у вас не основная тема нашествия, а басовые ходы. Я сегодня-завтра сделаю фрагмент (вырежу из симфонии) и покажу.
А разнообразить зря побоялись. У Вас композиция идет три минуты, не так уж и мало. Можно было вставить подголоски у деревянных духовых, продумать гармоническую педаль ну и т.д, разнообразить фигурацию, более широко использовать регистры, добавить контрастов. Другое дело, что и перегружать фактуру лишнего не следует (я имею ввиду использование tutti - надо очень аккуратно к этом подходить), только в кульминации.
Подумайте. Попробуйте подойти к этой идее не с точки зрения кавер версии песни, а как самостоятельному оркестровому произведению - тут много чего можно сделать.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Spai » Вс ноя 25, 2012 23:34

Alex_nn писал(а):Я, например, пока не послушал оригинал, даже не понял, а где, собственно что.

Все-таки это лишь кавер, что подразумевает знание/прослушивание оригинала.

Нарушен сам принцип разделения оркестровых функций - тема сливается с сопровождением (фигурацией).

Хм... согласен. В первом проведении темы, наверное, сопровождение лучше было бы отдать арфе. Во втором проведении (в куплете) мелодия вообще "утонула" на фоне гармонии виолончелей, резкого маркато альт и скачков контрабасов. Я сначала думал это исправить, но потом решил, что партия виолончелей звучит выигрышней, чем сама мелодия. Да и временное отклонение от мелодии не помешало. Все равно в третьем проведении куплета, фактура оркестра слабее, плюс мелодия дублируется кларнетом, так что она снова слышна, как бы "возвращаясь".

Попробуйте подойти к этой идее не с точки зрения кавер версии песни, а как самостоятельному оркестровому произведению - тут много чего можно сделать.

Спасибо за консультацию=)) Я учту ваши советы, но лучше пожалуй в следующей работе, вместо шлифования этой.
Spai
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вс ноя 25, 2012 23:55

Alex_nn писал(а):Я, например, пока не послушал оригинал, даже не понял, а где, собственно что.

Такая же история: пока ссылку на оригинал не просмотрел, то непонятно было где тема находится и какая она из себя.
.....
Незамысловатые попевки под гитарный бой (а именно это имеем в оригинале) — изначально неблагодарный материал для академических аранжировок. Можно, конечно, абстрагироваться от исходной базы, как Alex_nn предлагает, но кому - то это на пользу, а другому инструментовщику дистанция от темы лишь усложняет задачу.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Alex_nn » Пн ноя 26, 2012 1:51

[quote="Spai"]
Все-таки это лишь кавер, что подразумевает знание/прослушивание оригинала.
[quote]

Понимаете какая штука. Знание оригинала в таких вещах совершенно не должно быть обязательным. Я говорю об определенных требованиях, предъявляемых к оркестровому изложению. То есть, при прослушивании слушатель должен сразу и четко понять, что второстепенно - вступление, сопровождение, и т.д., а что главное - тема - основная музыкальная мысль. Для выделения (темы) мелодии есть множество приемов, которые могут применяются как вместе, так и отдельно. Ну например:
1. Динамическое выделение - тема звучит громче другого.
2. Контрастный штрих - тема звучит легато и певуче, сопровождение стаккато.
3. Тембральное различие - тема звучит в другом инструменте (группе инструментов).
4. Тема усиливается проведением ее несколькими инструментами в унисон или в октаву (а то и две - три).
5. Ритмическое разделение, к примеру тема шестнадцатыми, сопровождение выдержанными четвертями.
6. Применение разных регистров - сопровождение ниже, тема выше, или наоборот.
Ну и т.д.

P.S. Мелодия, гармоническая фигурация, гармоническая педаль, контрапункт - могут быть в любом звуковысотном соотношении между собой. Бас - всегда и при любых обстоятельствах должен быть самым низким голосом.

2P.S. Не сочтите, как нравоучение. Просто совет. Судя по всему вы интересуетесь симфонической фактурой. Рекомендую, если не приходилось конечно, изучить учебник Н.А. Римского-Корсакова "Основы оркестровки". Лучше чем он про оркестровку для симф. оркестра никто не написал. Эта книга есть в свободном скачивании в сети, поищите. Причем, ее полезно изучить не только для работы с симфонической фактурой, но и вообще для работы с любым составом.
Если не найдете - могу скинуть Вам на эл. почту. Формат книги djvu
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Spai » Пн ноя 26, 2012 2:35

Огромное спасибо за советы. Интересуюсь симфоническим оркестром - скромно сказано, я год назад закончил муз училище по классу фагота, играл в оркестрах, изучал их. Правда обширных теоретических знаний у меня нет, за учебник Римского-Корсакова благодарю, поищу.

Я только одного не понял, что такое гармоническая педаль? Это как-то связано с органным пунктом?
Spai
Прохожий
Прохожий

Сообщение Alex_nn » Пн ноя 26, 2012 3:15

Spai писал(а):Я только одного не понял, что такое гармоническая педаль? Это как-то связано с органным пунктом?

Нет. Органный пункт тут ни причем.
Гармоническая педаль - это выдержанные гармонические звуки. Отличительно особенностью гармонической педали является большая по сравнению с мелодией (фигурацией, контрапунктом и т.д.) длительность выдерживаемых звуков. Гармоническая педаль может быть выраженная любым количеством звуков, даже одним.

У органного пункта есть несколько отличий от педали.
1. Органный пункт протягивается на несколько гармонических функций (как минимум две), а в гармонической педали аккорды меняются вместе с гармонией.
2. Органный пункт наряду с выдержанным звуком может быть и отрывистым (повторяющаяся басовая нота, например - побочная партия 1-й части Патетической сонаты Л.В. Бетховена) и фигурированным (например у Ф. Листа в средней части "Траурного шествия"); гармоническая педаль - это всегда выдержанные звуки.
3. Ну и, разумеется, значение этих оркестровых функций.
Гармоническая педаль, как правило, применяется для того, чтобы убрать сухость в звучании, создать определенный фон, оркестровую краску. Органный пункт же усиливает значение функции, как правило тоники или доминанты. Например на доминантовом басу с чередованием в частности D7 - Т6/4 усиливается напряжение, подчеркивается неустойчивость, на тоническом органном пункте с чередование, к примеру Т3 - S6/4 наоборот, усиливается устойчивость, спокойствие (за счет подчеркивания тонической функции). В качестве классического примера применения органного пункта попробуйте рассмотреть 1-ю часть "Патетической" сонаты Л.В. Бетховена до-минор. Там просто гениально сделано.

Надо еще учесть, что зачастую оркестровые функции совмещаются. То есть. Органный пункт может выполнять и функцию педали, фигурация - нести некоторое контрапунктическое начало. Только мелодия - она и в Африке мелодия)))))
Последний раз редактировалось Alex_nn Пн ноя 26, 2012 4:13, всего редактировалось 1 раз.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Spai » Пн ноя 26, 2012 4:09

Нашел тему нашествия Шостаковича - начиная с четвертого проведения темы, где мелодия у гобоя с фаготом, местами поразительное сходство)) Когда я думал над ритмикой произведения, то не нашел другого варианта, кроме как сделать характер струнных четким, задорным и волевым. Массивное пиццикато групп струнных думаю подразумевает некоторую выразительность (четвертая симфония Чайковского, 3 часть, или шестая, 3 часть например). В симфонических скерцо это очень частый прием кстати... Ну люблю я массивное пиццикато и все тут))

Надеюсь Шостакович не в обиде, я не нарочно)
Spai
Прохожий
Прохожий

Сообщение Alex_nn » Пн ноя 26, 2012 4:14

Spai писал(а):Надеюсь Шостакович не в обиде, я не нарочно)

Бывает)))) Сам попадаю иногда))))
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Spai » Пн ноя 26, 2012 4:26

555 писал(а): Можно, конечно, абстрагироваться от исходной базы, как Alex_nn предлагает, но кому - то это на пользу, а другому инструментовщику дистанция от темы лишь усложняет задачу.

Можно. Так наверное было бы интереснее, и просторы для творчества открываются больше, но я решил ограничиться рамками оркестровой миниатюры. Даже темп не менял. Оркестровка была нацелена на людей не искушенных академической музыкой, максимально проста и не отталкивала. Исходный материал ведь - простая песенка, из игры (и звучит только в титрах, на протяжении игры ее нет). Различные формы произведений (экспозиция, развитие, кульминация там.. и так далее) здесь излишни.

Одним словом я синтезировал форму простой куплетной песни и форму экспозиция-средняя часть-реприза-кода.
Spai
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Послушайте мою музыку!

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}