Может ли Band-in-a-Box переложить четверостишие на музыку?

Band-in-a-Box, Yamaha Visual Arranger...

Может ли Band-in-a-Box переложить четверостишие на музыку?

Сообщение Sergey Larionov » Вс май 02, 2010 14:20

Приветствую участников Форума!

Будьте добры, помогите с вопросом по программе Band-in-a-Box (не пользовался ей ранее).

Кратко вопрос звучит так: СМОЖЕТ ЛИ Band-in-a-Box СГЕНЕРИРОВАТЬ ОДНОГОЛОСНУЮ МЕЛОДИЮ ПО УЖЕ НАПИСАННОМУ СТИХОТВОРЕНИЮ (в соответствии с моей аккордовой последовательностью) ??
Ну, говоря простым языком - переложить стихотворение на музыку. Цель - создать как можно большее количество полностью законченных "болванок" для куплетов и припевов.

Я отыскал в интернете наверное все инструкции по пользованию, описания и отзывы, но нигде не нашёл ответа.

Везде пишется, что программа может сгенерировать мелодическую линию по заданной гармонии и в соответствии с заданным размером (3/4, 4/4 и .т.д). Это всё понятно.

Однако, УЖЕ ГОТОВОЕ стихотворение налагает новые требования. Например:
а) на ударный слог всегда приходится нота с бОльшей длительностью;
б) после строк четверостишия (музакальных фраз) обязательны паузы, а после 2-й строки (в середине музыкального периода) всегда следует цезура (более долгая пауза);
в) музыкальные фразы и предложения обязаны завершаться каденциями - строго определёнными последовательностями из двух аккордов (гармоническая каденция), либо 2-х нот (мелодическая)
г) первое и 3-е музыкальные предложения как правило совпадают за исключением последнего такта

и т. д.

Теперь поставлю вопрос более профессионально.
Может ли Band-in-a-Box сгенерировать музыкальный период в соответствии со всеми требованиями построения периода?
И вообще, предусмотрено ли в программе создание законченных периодов?

Поясняю (не все же знают): понятию "Период" соответствуют в точности 4-16 тактовые построения "вступление", "куплет", "припев", "бридж".
Sergey Larionov
Прохожий
Прохожий

Re: Может ли Band-in-a-Box переложить четверостишие на музык

Сообщение Морской кот » Вс май 02, 2010 16:59

Sergey Larionov писал(а):Однако, УЖЕ ГОТОВОЕ стихотворение налагает новые требования. Например:
а) на ударный слог всегда приходится нота с бОльшей длительностью;
б) после строк четверостишия (музакальных фраз) обязательны паузы, а после 2-й строки (в середине музыкального периода) всегда следует цезура (более долгая пауза);
в) музыкальные фразы и предложения обязаны завершаться каденциями - строго определёнными последовательностями из двух аккордов (гармоническая каденция), либо 2-х нот (мелодическая)
г) первое и 3-е музыкальные предложения как правило совпадают за исключением последнего такта.
Теперь поставлю вопрос более профессионально.
Может ли Band-in-a-Box сгенерировать музыкальный период в соответствии со всеми требованиями построения периода?
И вообще, предусмотрено ли в программе создание законченных периодов?

Поясняю (не все же знают): понятию "Период" соответствуют в точности 4-16 тактовые построения "вступление", "куплет", "припев", "бридж".

...BBW строит музыкальную композицию достаточно "профессионально", с соблюдением всех правил гармонии и музыкальной формы. Если "попросить" программу создать мелодию и гармонизировать её в соответствии со стилем и солистом, выбранными пользователем, то всё будет сделано по всем музыкальным законам, заложенным СОЗДАТЕЛЯМИ ПРОГРАММЫ. К великому огорчению BBW это музыкальный редактор, а не литературно-музыкальный, поэтому НУЖНУЮ мелодию ПЕСНИ необходимо всё-таки создавать самостоятельно, а потом редактор "придумает" к ней нужный аккомпанимент.
P.S. ИМХО ...Что касается утверждений :п/п а-г то, если этим слепо руководствоваться, все песни были бы похожи друг на друга, как две капли воды, только мелодии разные... (А то и одинаковые, что мы частенько и слышим...) А где же тогда творчество? :wink: ( Вспомнил случай, когда мне прислали по почте "песню", точнее "стихи", в пояснении к которым указывалось: "...Там, где над словами написаны кавички - нужно петь высоким и протяжным голосом!") :lol:
...А вот если мы задаём нужный музыкальный размер, тональность, стиль, указываем колличество тактов до начала темы, ставим в нужном месте репризы, записываем буквенно-цифровые обозначения аккордов в нужном месте, учитывая ритмические нюансы вашего стихотворения, то на выходе получится почти готовый вариант, только без мелодии, которую придётся ВПИСАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Впоследствии программа сможет "придумать" другой вариант гармонизации уже имеющейся мелодии.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Neznaika » Пт май 14, 2010 2:57

Для меня это открытие что ВВ может гармонизовать мелодию и предложить стиль. Пожалуйста подтвердите так ли я понял?
neznaika
Neznaika
Любитель
Любитель

Сообщение Морской кот » Пт май 14, 2010 22:29

...Так, но это может не понравиться АВТОРУ композиции. Стиль программа предлагает, но выбирать его должны МЫ самостоятельно. Если вызвать в группе мелодия окно СОЗДАТЬ МЕЛОДИЮ И АККОРДЫ (Shift + F5), то там можно НАБРАТЬ нужную форму композиции и получить её "в готовом виде" уже с новой мелодией, а если в этом же окне нажать РЕГАРМОНИЗИРОВАТЬ - появится другое окно с установками для новой "обработки" мелодии. Там можно выбрать новый стиль, или этого не делать, указать дорожку, где находится мелодия, чтобы редактор понял, что ему нужно делать, выбрать новую тональность, указать на какую часть композиции будет распространяться регармонизация. Сразу предупреждаю, что вариант может не понравиться, или быть приблизительным. Можно попробовать эту процедуру несколько раз и слушать всякий раз новую гармонизацию... Но это будет "творчество" программы и компьютера... :lol: Поэтому придумывать музыку лучше ГОЛОВОЙ И СЕРДЦЕМ, а BBW будет в этом помогать... :wink: Кстати в этой программе заложено очень много интересных возможностей уже начиная с процесса записи цифровки, только до них нужно постепенно докопаться и правильно применять, тогда получится почти готовый материал. Правда при этом, всё-таки, лучше после создания композиции в BBW перебросить её MIDI файлом в секвенсер и там "дочистить" до ума!
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Warrior » Сб май 15, 2010 0:33

По моему мнению, это уже не творчество, а фигня полная...автоаранжировщики... Я не говорю, что они плохи в чём то, тут уж на вкус и цвет, но - не понимаю я этого и неприемлю... Само название уже о многом говорит...
В наушниках невероятные шумы! ---Шумы доведены до более вероятных.
Warrior
Новичок
Новичок

Сообщение Babaich » Сб май 15, 2010 10:44

Warrior писал(а):По моему мнению, это уже не творчество, а фигня полная...автоаранжировщики... Я не говорю, что они плохи в чём то, тут уж на вкус и цвет, но - не понимаю я этого и неприемлю... Само название уже о многом говорит...

Так это если одну вещугу вылизывать сколько душе угодно по времени, тогда да, а если поток? Между прочим семью кормить-то надо. Хотя я, конечно же, согласен - любить их особенно не получается :lol:
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Вернуться в Автоаранжировщики

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}