Band in a Box и Palette. Есть ли место для творчества?

Band-in-a-Box, Yamaha Visual Arranger...

Band in a Box и Palette. Есть ли место для творчества?

Сообщение Vadim_Kor » Сб май 09, 2009 10:15

Тема банальна и проста. Говорю за себя. Ты приходишь домой садишься за компьютер. Пустота... И из этой пустоты вдруг возникают ноты, или не возникают-всегда бывает по разному. Постепенно возникает общая картина в виде того как всё это будет в дальнейшем звучать. Бывает всё это переделываешь по сто раз. Что-то нравится-что-то нет. Но ты получаешь удовольствие от всего процесса. Тот самый сатисфэкшн, о котором поётся. А что такое Band in a Box и Palette? Да удобство, да костыли, которые тебе помогают. Но так ли ты чувствуешь пресловутый сатисфэкшн при создании очередной "нетленки"? Если всё поставленно на поток-вопрос снимается, а если всё это делаешь для себя... А так ли это нужно? А есть ли смысл? И главное зачем? Весь процесс превращается в механику с " лёгким" намёком на творчество. Прогресс? Удобство? Не убедительно. Пара десятелетий и видимо компьютер сам начнёт писать музыку(и видимо сам её слушать). Этому нытью уже не один год. И всё-таки творчество-превращается в механику и это пугает...
Vadim_Kor
Новичок
Новичок

Сообщение angrunin » Сб май 09, 2009 22:04

А ещё есть компьютерные игры!!! Адреналин!!! И главное - куда стрелку нажмёшь, туда герой и бежит! Самостоятельность!
angrunin
Любитель
Любитель

Re: Band in a Box и Palette. Есть ли место для творчества?

Сообщение Babaich » Сб май 09, 2009 22:33

Vadim_Kor писал(а): Если всё поставленно на поток-вопрос снимается, а если всё это делаешь для себя... А так ли это нужно? А есть ли смысл? И главное зачем? ...

А что Вы хотите узнать. Сам спросил - сам ответил. Нужно бегом - ВВ в помощь, нет - наслаждайся вылизыванием партий в Кубе, аль еще где-нибудь. В чем вопрос-то? Прогресс страшен? Раньше нотки на бумаге выписывали, а теперь в Сибелиусе, или кому что удобнее. И нормально. Раньше на "Украине" или "Москве" печатали, а теперь - принтеры. Так что, запретить их, али как?
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение 555 » Вс май 10, 2009 1:53

А меня, например, подобные тенденции не пугают ни сколько.
Кому надо - тот по старинке карандашиком по нотному стану карябает. Другой технические инновации без стеснения пользует. Каждому своё и никакой трагедии в этом нет.
Грубо говоря - каждый др@чит как он хочет.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Vadim_Kor » Вс май 10, 2009 5:23

Василий Алибабаевич: "А что Вы хотите узнать. Сам спросил - сам ответил. Нужно бегом - ВВ в помощь, нет - наслаждайся вылизыванием партий в Кубе, аль еще где-нибудь. В чем вопрос-то?"

Вопрос(ИМХО)-в профанации всего творческого процесса. В его примитизации. Те внутренние ощущения, которые возникают у тебя, когда ты создаёшь всё, что называется с "нуля",- не идут в никакое сравнение, с тем, когда ты делаешь всё сам, и что называется "из ничего". Ну не ужели я инопланетянин и то о чём я говорю никому не знакомо? :) Я говорю именно о творчестве, а не о "крутом" продюсере-Вани Жопове, у которого, априори, всё поставленно на коммерческий поток. Он этим зарабатывает деньги и трудно его в чём-то обвинить.

555: "А меня, например, подобные тенденции не пугают ни сколько.
Кому надо - тот по старинке карандашиком по нотному стану карябает"".

Прогресс- не остановить :) Можно и карандашиком по нотному стану,а можно и виртуальным карандашиком по тому же нотному стану :) И всё-таки, мне кажется, должно зудиться в определённом месте, прежде чем ты садишься за компьютер, пресловутый PSR, или нотную тетрадь. Пустота и вдруг из ничего рождается "что-то", что может быть прекрасней этого? Это такие эмоции! И пусть даже, спустя какое-то время, ты смотришь на всё это более адекватно и думаешь: "Боже, какое же говно". Слушаешь чужую музыку и тебе стыдно выкладывать всё это даже в интернет. Ты коробишь и гнобишь себя и начинаешь всё снова. Сплошная сансара. И так из года в год
Vadim_Kor
Новичок
Новичок

Сообщение arkaine » Вс май 10, 2009 6:53

Я не понимаю позицию автора темы.

От процесса создания получаете удовольствие... Ну и каким образом прогресс мешает продолжать получать удовольствие от создания?
arkaine
Новичок
Новичок

Сообщение Babaich » Вс май 10, 2009 12:21

[quote="Vadim_Kor"]Вопрос(ИМХО)-в профанации всего творческого процесса. В его примитизации.
Вы хотите разобраться в философских категориях, на которых основываются различные течения человеческой мысли, как то абстрактный и конкретный труд. Это настолько непростые вопросы, что по ним написаны труды многих и многих философов, причем их точки зрения в зависимости от решения основного вопроса философии - "Что первично, бытие или сознание?" резко различаются.
Вы пытаетесь противопоставить между собой два вида труда, а это ИМХО не есть правильно. Поэтому вопрос темы не понятен, так как нет единого предмета для обсуждения.

Теперь очень и очень грубо, я бы сказал даже примитивно поясню. Вы пытаетесь сравнивать количество труда с качеством труда. Качественная ценность продукта создается конкретным трудом, поэтому штамповка всегда штамповка вследствие уменьшения в ней в разы человеческого фактора как творца. Повторюсь, это очень и очень грубо.
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение 555 » Вс май 10, 2009 15:34

arkaine писал(а):Я не понимаю позицию автора темы.

Присоединяюсь. Это сумбур какой-то.
Может автору не нравится то, что он делает? Т.е. он не доволен результатами своего креатива.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Vadim_Kor » Пн май 11, 2009 0:50

555: "Присоединяюсь. Это сумбур какой-то.
Может автору не нравится то, что он делает? Т.е. он не доволен результатами своего креатива."

Возможно и правда меня замучили комплексы. Во многом Вы правы. Вопрос снимается
:oops:
Vadim_Kor
Новичок
Новичок

Сообщение Jazzman174 » Пт май 22, 2009 16:31

Аналогично с телевизором: вопрос не в том, хорошее ТВ или нет! Реши сам: включать его или не включать!
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Юрий Петелин » Вс май 24, 2009 23:43

Palette и Band-in-a-Box - совершенно разные программы. О Band-in-a-Box не стану говорить. Столько уже написано. А вот обвинять Palette в том, что программа мешает творчеству, - в высшей степени несправедливо. В Palette запрограммированы известные из теории музыки законы гармонии и приемы развития мелодии. По сути дела - это удобнейший компьютерный интерактивный учебник. Программа подменяет не творчество (вы сами выбираете очередную ноту, аккорд, прием развития мелодии), а кропотливое штудирование нескольких объемистых книг. Это мощное и эффективное техническое средство обучения. Palette не только в сжатом виде дает теоретические основы, но и позволяет их тут же применить на практике.
Таким образом вопрос о том, стоит ли пользоваться Palette, фактически сводится к другому вопросу: нужно ли, сочиняя музыку, знать и применять музыкальную теорию. Мне почему-то кажется, что собираясь серьезно заниматься какой-либо деятельностью, ее теоретические основы изучить следует.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Vadim_Kor » Чт июн 04, 2009 6:17

Юрий Владимирович, Вы абсолютно правы. И всё-таки наверное я остаюсь консерватором. Действительно и Palette, и Band-in-a Box-творчеству только помогают. С этим я не спорю. Я говорю лишь о том, что когда создаёшь всё сам и с ноля, пусть корявое и далёкое от идеала... Садишься. Пустота. И вдруг из ничего начинает рождаться мелодия... Это ни с чем не сравнить. Я сам закончил музыкальное училище и с теорией всё у меня в порядке. В музыку пришло масса дилетантов и я не уверен, что используя Palette, люди пойдут дальше вникая в теорию, гармонию и прочее. Возможно я рассуждаю как старый пер..н. Я пробовал некоторые вещи делать в Palette, порожают простота и быстрота с которой рождаются мелодии и хоть это и было далеко, возможно, от последнего гения 20-го века Альфреда Шнитке и всё-таки это не то. Ну не будет юнец повстречавший в своей жизни Palette вникать в гармонию. Каждый второй мнит себя уже ди-джеем и музыкантом. Я ведь не лезу в хирургию со своими постулатами. Прогресс-это палка о двух концах...
Vadim_Kor
Новичок
Новичок

Сообщение arkaine » Чт июн 04, 2009 18:39

Я тут подумал... Всё, теперь установлю палет, стану делать хиты, и все гениальные музыканты умрут от голода. :lol:
arkaine
Новичок
Новичок

Вернуться в Автоаранжировщики

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}