Вопрос гг Петелиным и продвинутым юзерам по ВВох

Band-in-a-Box, Yamaha Visual Arranger...

Вопрос гг Петелиным и продвинутым юзерам по ВВох

Сообщение Jazzman174 » Сб фев 28, 2009 8:10

Здравствуйте!
Я пытаюсь досконально освоить программу ВВох. В Вашей книге "Аранжировка музыки на РС" на стр 99 написано: (Переключатель)"COMBO позволяет выбрать одну из нескольких заранее составленных групп аккомпанирующих инструментов". Я подумал что эта функция позволяет пользователю, как в Сонаре, комплектовать составы типа ДЖАЗ-ТРИО, РОК-КВАРТЕТ, СТРУННЫЙ КВИНТЕТ и т.д., но нигде не нашел, как это сделать. Ни в английском, ни в русском хелпе к ВВ ничего по этому поводу не написано. Подскажите, пожалуйста, как можно отредактировать COMBO ? И можно ли это сделать в принципе?
Заранее благодарен.
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Юрий Петелин » Сб фев 28, 2009 12:47

Не помню, как это делалось в версии десятилетней давности :)
А в BiaB 2009 так:
1. Командой главного меню Opt. > Preferences открывается диалоговое окно Preferences.
2. В нем нужно нажать кнопку Fav.Patch, откроется окно Favorite Instruments.
3. Нажать кнопку Combos, в открывшемся окне Favorite Combos задать номера MIDI-инструментов для каждой из 10 комбинаций.
4. Закрыть все окна кнопками OK.

Только я не советую тратить время на всю эту суету. BiaB хорош лишь в качестве средства предварительной аранжировки на основе имеющихся в программе стилей. Вся прочая громоздкая надстройка не выдерживает никакой критики. Окончательную обработку композиции нужно выполнять в нормальной виртуальной студии типа Cubase, SONAR, REAPER. И первое, что нужно будет там сделать после загрузки MIDI-файла, заготовленного в BiaB - это избавиться от сообщений о назначенных MIDI-инструментах.
На выходе наша книга, где подробно описывается процесс работы над композицией (от сочинения мелодии до сведения), подчиняющийся такой логике.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Jazzman174 » Сб фев 28, 2009 13:58

Спасибо за ответ. Я примерно так и думал. Инструменты там прописаны и даже можно их менять, но на самом деле в программе ничего не происходит. Видимо должен быть специальный файл с расширением *.PAT, как для инструментов, но его почему-то нет. Ну, и ладно! (Конечно, если Вы знаете в каком файле прописаны инструменты COMBO или как его создать, то подскажите, пожалуйста. Может это и не очень нужно, но дело в принципе. Ведь знание - сила! :-)).

Касаемо второй части ответа.
Первой моей книгой, из которой я узнал о музыкальных возможностях компьютера была книга - Рабин М.Д. "Музыка и компьютер". К ней прилагался CD, на котором была демоверсия Band in a Box не то 4-й, не то 7-й версии. Она (программа) мне очень приглянулась и я целенаправленно стал ее искать. В это время (1999 г.) Вышла Ваша книга "Аранжировка музыки на РС", которую я и приобрел. А дальше пошло-поехало. Купил книгу "Персональный оркестр в РС" с помощью которой освоил Cakewalk 6. Потом купил "Cakewalk Pro Audio 9 секреты мастерства", потом "Музыкальный компьютер" - освоил Cool Edit. Потом были "Примочки и плагины" - освоил плагины. Недавно купил "Sonar 7 запись и редактирование музыки" - штудирую.
Ваши книги и статьи на сайте мне очень помогли в освоении программ и становлении как музыканта и аранжировщика.
Буду ждать Вашу следующую книгу. И если можно - немного поподробнее о ней (насколько это можно, естественно).
С уважением, Анатолий. (Jazzman174)
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Юрий Петелин » Сб фев 28, 2009 14:49

Обратите внимание на команду главного меню File > Save Song with Patches & Harmony.
После выхода книги из типографии ее аннотация и ссылки для заказа появятся на странице http://petelin.ru/books.html
Судя по Вашим словам, Вы относитесь к числу людей, способных оценить роль книги в освоении компьютерных технологий. Поэтому позволю себе указать на относительно новый источник достоверных знаний: журнал «Звуковые виртуальные студии» http://petelin.ru/magazine.html
В Интернете о нем пишется масса негатива людьми,... не являющимися подписчиками. В лучших традициях "совков": "Не читал и читать не буду, но журнал плохой". В старые времена, разделываясь с прогрессивными направлениями в литературе и музыке, идеологи от искусства именно в таком контексте организовывали выступления людей "от станка" и "от сохи", клеймивших то, в чем не разбираются.
А сейчас - не дают покоя 330 рублей за номер.
Однако - собака лает, а караван идет. Подписчики журнала номер за номером получают систематизированное и взаимоувязанное изложение всех основных научно-практических вопросов из сферы аудиомузыкальных технологий и подробные описания новых версий самых интересных программ. Поскольку журнал распространяется только по подписке, а люди заплатившие свои кровные деньги, не спешат сканировать его и выкладывать для бесплатного общего пользования, то те "кто не с нами" с каждым месяцем все сильнее и сильнее отстают от нас.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Jazzman174 » Сб фев 28, 2009 15:08

Большое спасибо за отзывчивость, потраченное на меня время и предоставленную информацию. Я непременно приму ее к свЕдению.
Хотелось бы пообщаться с Вами не только на программно-музыкальном уровне, но и на общечеловеческом, но это уже не тема для данного форума.
Я не являюсь профи в музыке, т. е. она меня не кормит. Это хобби на протяжении всей моей жизни. Как говорят мудрые люди :"Самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби!" Основные направления моих увлечений - ДЖАЗ, Блюз и латиноамериканские ритмы, поэтому мне так близок Band in a Box - в нем заложены джазовые приоритеты. Озвучка, естественно в Сонаре. Для развлечения использую озвучку в RealDrums, RealTracks & RealBand. Звучит во всяком случае неплохо. Делаю друзьям минусовки для караоке и партитуры для малых составов (поэтому меня и заинтересовала функция COMBO). Вы же знаете, как играют джазмены - им нужна только тема (мелодия) и гармония в виде функций.
В молодости в советское время я по вечерам подрабатывал, играя в ресторанах, на танцах и корпоративах (как их сейчас называют). В то время джаз был очень популярен. И не только потому, что его запрещали партийные деятели от КПСС. А сейчас, имея мидиклавиатуру, ноутбук с Band in a Box, можно быть реально человеком-оркестром. В своей первой книге "Примочки и плагины" Вы описывали программку Cakewalk in Concert, на она на сегоднашний день уже не актуальна. (Что-то я ударился в ностальгию). Блюз навеял... :-)

Желаю Вам успехов в Вашей, нужной музыкантам, работе и в Вашем творчестве!

С уважением, Анатолий.

P.S. Если бы кто-нибудь написал книгу "Band in a Box 2009 + Sonar 8", я бы купил ее обязательно первым! :-)
Jazzman174
Любитель
Любитель

Сообщение Dj Znoy » Чт апр 16, 2009 18:01

На выходе наша книга, где подробно описывается процесс работы над композицией (от сочинения мелодии до сведения)

И я буду ждать эту книгу с нетерпением!
Мой блог - Бобровских.РФ
Steinberg Cubase 5.1.2 UnLic. User :)
Windows 7 Макс. 64-bit RUS + Intel Q6600 @ 3.4Ghz + 4GB DDR2 @ 850MHz + EMU 0202 USB + Nady TCM-1050
Dj Znoy
Любитель
Любитель

Сообщение zhoric » Пн апр 27, 2009 12:32

Вопрос к Петелиным-когда же можно будет заказать новую книгу, хотя бы примерно скажите, а то я хочу заказать её вместе с "Сонар 7",
потому как книги к нам идут долго(до Камчатки месяца 1,5), да и доставка недешёва. Анонс появился уже давно и я всё жду и жду. :cry:
zhoric
Прохожий
Прохожий

Сообщение Jazzman174 » Пт май 22, 2009 16:35

Уже можно заказать на ОЗОНе через этот сайт!
Jazzman174
Любитель
Любитель

Вернуться в Автоаранжировщики

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}