Звуки из синтезатора или VST

DXi, VSTi, самостоятельные программы

Звуки из синтезатора или VST

Сообщение vlad23 » Пн мар 05, 2012 15:47

Не нашёл такую тему на форуме, но вопрос интересует давно.
Речь идёт не о аналоговых синтезаторах.

Вот например синтезатор Clavia Nord. Считается что у клавишника достигшего определённого проф. уровня "должен" быть Норд снизу, ну и сверху что-то по-проще. Ну и козырь Норда, это его фортепианный звук и Rhodes. Ну и стоит этот Норд 2000-3000$.

Я, к примеру, пользуюсь звуками VST в студии. Для рояля у меня используется Ivory, а с недавнего времени я в восторге от NI Rhodes MK1. Очень всё реалистично и живо звучит.

Теперь взять, например, какой-то Roland RD700SX. В нём тоже хорошо звучит звук фортепианно (меня интересуют именно звуки живых инструментов).

Вопрос вот в чём:
Ivory весит 12Gb звук одного рояля только. В синтезаторах типа Роланд, Ямаха и др. звуки все записаны на 1-2Гб (это на дорогих моделях), а платы SRX с парой десяткой звуков вообще на 64Мб.
И звучат тоже не плохо, но не так всё таки как тот же Ivory.

В чём всё таки дело? Или там другая система семплирования, или это не то качество, или как? Я понимаю, что на сцене удобно использовать "всё в одном", и не парится с VST. Но для студии мобильность чаще всего не нужна, а нужно качество.
И сам задаюсь вопросом, или покупать VST или покупать дорогой синтезатор? Сейчас у меня Roland Juno-G и Kurzweil PC1, но их звуками я пользуюсь только на сцене. В студии всё пишу через VST, их использую как миди клавиатуры.
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Пн мар 05, 2012 16:36

там другая система семплирования, или это не то качество, или как?

"ТАМ" совершенно другой тип формирования звука. И об этом в Сети миллион...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Виртуальные синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}