Ищу барабанщика :)

DXi, VSTi, самостоятельные программы

Сообщение Dmitry_Milk » Чт мар 03, 2011 8:24

Если Вы не используете VSTi, а воспроизводите MIDI-поток на внешних железных синтах, то зачем тогда вообще Сонар? Не проще ли прямо из Сибелиуса этот поток и воспроизводить сразу на синты?
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 8:35

Конечно же - нет! Ведь в Сонаре я, слушая записанные барабаны, пишу в живую партию баса, затем подклад и т.д.Сонар позволяет мне за секнду переходить от записи к воспроизведению, моментально менять тембры(патчи) клавишных.
Yamaha DGX-520+Roland Juno Di+Audio-technika A700
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Чт мар 03, 2011 9:18

ТОгда попробуйте использовать другие секвенсеры/DAWы. Скажем, точно знаю, что в Logic в окне нотного преставления (Score Editor) не надо прописывать альтерацию перед каждой нотой - вполне по нормальному задается ключевая тональноть возле ключа. Правда Лоджик очень сложная прога в плане "стартапа".

Про Сонар не знаю, но очень сомневаюсь, что в нем такого нет. Ппробуйте повнимательнеее почиать мануал по Сонару, в особенности раздел про Staff от начала до конца, может просто ключевая тональность в нем задается неочевидным образом?
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение marcy » Чт мар 03, 2011 9:33

В Sonar тоже можно поставить ключевые знаки. Но чем хуже барабан, чем, к примеру, скрипка? :-). Чтобы миди drums партия была живее - её всё ж лучше, кажется мне, прописать тоже с клавы в RealTime. И бемоли сами впупыжатся :-)
marcy
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Чт мар 03, 2011 9:36

Кстати, да. Garik_K, ставьте ноты не мышкой и не компьютерной клавой, а пошагово вводите с клавы синта - и вопросы с вводом альтерации перестанут быть актуальными (хотя останутся при визуальном восприятии написанного, но как выше указал marcy, ключевую тональность все таки и в Сонаре можно задать).
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 10:57

Спасибо! Попробую.
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Babaich » Чт мар 03, 2011 11:11

Garik_K писал(а):Писать в Сибе - одно удовольствие,но...
Слишком долго и муторно затем всё написанное перетаскивать в Сонар.

Я понимаю, что горячие клавиши сибелиуса не могут не радовать. НО, что трудного в перетаскивании? Экспорт в миди-файл и открываем его в сонаре. И вообще зря Вы так на Piano Roll. В нем есть куча функций, которые при редактировании партии ударных очень необходимы. Просто Вы консервативно относитесь к инструментарию. У меня Ensoniq SD-1, в нем свой собственнный 24 дорожечный секвенсор. Так вот, я его не использую, только как миди клаву, потому как VSTi дают более широкий простор в выборе инструментария.
Вы попробуйте поработать в Piano Roll с паттернами EZDr, затащите какой-нибудь - и отредактируйте. Ведь не дураки придумывали. Да и не дураки пользуют. Удобно и наглядно.
Это как человека занимающегося графикой заставить акварелью или маслом писАть :D. Просто другая техника. Так что напрасно Вы...
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение 555 » Чт мар 03, 2011 13:01

Babaich писал(а):попробуйте поработать в Piano Roll с паттернами EZDr, затащите какой-нибудь - и отредактируйте.

Дык и я об этом же открытым текстом дважды намекал! :)
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 13:23

Я очень даже надеюсь на то, что со временем разберусь и с пианоРоллом.С помощью статей и участников этого Форума.
Но Сонар продолжает меня ставить в тупик:
записал с клавы основу ритм.рисунка (бочку и малый) и вознамерился в Staff пририсовать хет, наивно полагая что "закрытый хет" будет у меня фа-диез. Открываю ентот Штафф и обнаруживаю, что Сонар нотирует партию ударных в одном ему известном ключе. Поскольку бочка у меня - нотка До, а у Сонара Фа или Ля (поскольку ключа не было) Ну а хет так вообще...
Пришлось открывать пианоРолл и писать в нём.
Касаемо ИзиДраммера. Для выбора паттерна(грува) приходится "вынимать" наушники из пульта и включать их в ноутбук. Что несколько напрягает. Ну и с кэй Мапом надо пошаманить. Хотя скорее всего особого шаманства и не потребуется. Просто сбивает с толку чудовищная разница в звучании Изи с ноутбука и патчей ударных в Роланде. Что то же не есть "гут"
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Чт мар 03, 2011 17:03

Garik_K писал(а): сбивает с толку чудовищная разница в звучании Изи с ноутбука и патчей ударных в Роланде

В каком смысле? Что хуже звучит, Изя или Роланд?
.....
Небольшая рекомендация: партии ударных забивают и редактируют на в ПианоРолл и уж тем более не в нотаторе.
В Drum Map попробуй поработать. Там всё нагляднее, проще, удобнее, да и общая картина всей ритм-секции намного естественнее взглядом и мозгом воспринимается.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 17:21

Изя звучит натурально в сравнении с Роландом
Касаемо записи ударных: а коим же образом можно записывать партию ударных как не в пианоРолле? Именно записывать:восьмушками,четвертными,триолями с дуолями и прочими синкопами?
ДрамМап отвечает за соответствие инструментов и помогает ликвидировать это НЕсоответствие путём переназначения МИДИ-нот.
Т.е. если у ИЗИ закрытый хет - это 22 МИДИ-нота а у Роланда Джуно - 42,
то вот именно путём нехитрых манипуляций должна происходить эта замена.Проблема в том, что технология этой замены прописана мягко говоря - скудно.Вроде бы и есть описание, но - сугубо информативное. Не обучающее а именно справочное описание.
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Чт мар 03, 2011 18:05

Garik_K писал(а):Поскольку бочка у меня - нотка До, а у Сонара Фа или Ля (поскольку ключа не было) Ну а хет так вообще...

Так это у него не нотный стан, а "друмный стан" :) Попробуйте на треке с ударными сказать, что это не трек ударных, а обычный музыкальный трек, тогда, думаю, ударные отобразятся на обычном нотном стане в привычных нотных обозначениях.

А вообще тема перерастает в оффтопик, ее бы надо перенести в раздел по Сонару и переименовать нормально, чтоб те, у кого возникнут подобные вопросы по Сонару, могли сразу найти ответы на свои вопросы.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 18:20

Вопросы - есть. А вот с ответами пока....
Я уэ\же час воюю с ДрамМапом - бестолку.
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Чт мар 03, 2011 20:37

Garik_K писал(а):...
Я уэ\же час воюю с ДрамМапом - бестолку.

...Всего час?.. Иногда на освоение всех нюансов программы уходят месяцы, а потом, через несколько лет, узнаёшь, что упустил что-то нужное... И опять приходится учиться... И так всю жизнь. А что делать? :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 21:38

Ответ совершенно в духе данного Форума:
информации - ноль, но зато сколь нравоучительно!
Проблема ДрамМапа = проблема "выкуренной сигареты" по времени.
Но здесь ведь поклонники Книги, а не практикующие музыканты, готовые поделиться полезной инфой и опытом.
Garik_K
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Виртуальные синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}