Аналоговые и цифровые синтезаторы

DXi, VSTi, самостоятельные программы

Аналоговые и цифровые синтезаторы

Сообщение Zum » Чт апр 30, 2009 18:31

Доброго времени!
Возник такой вопрос: чем отличаются аналоговые и цифровые синтезаторы?
Об этих синтезаторах написано в ЗВС, но все-таки, в чем принципиальное их различие? Что предпочтительнее?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Пт май 01, 2009 2:56

в аналоговых синтах никакого квантования.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Zum » Пт май 01, 2009 3:50

Только в этом, или что-то еще есть существенное?
(Если можно подробнее)
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Re: Аналоговые и цифровые синтезаторы

Сообщение --- » Сб май 02, 2009 0:59

Zum писал(а):Доброго времени!
Возник такой вопрос: чем отличаются аналоговые и цифровые синтезаторы?
Об этих синтезаторах написано в ЗВС, но все-таки, в чем принципиальное их различие? Что предпочтительнее?

Принципом генерации сигнала. Задача синтезатора (одна из задач) - попытаться смоделировать чисто искусственно (используя генераторы, модуляторы, формирователи и др и пр) форму сигнала, характерную для какого-либо "натурального" звука (почему, к примеру, самые первые синтезаторы были - электроорганы и стринги? Да потому что такую форму сигнала искусственно получить легче всего).
И соответственно: если генерация и обработка сигнала ведется аналоговым способом, с помощью аналоговых генераторов, фильтров, модуляторов и т.п. - синт аналоговый. А если вместо колебательного контура на лампе или транзисторе - цифровой алгоритм (и последующая обработка идет тоже цифровым способом) - то синт цифровой. Есть еще третий принципиально отличающийся тип -это когда "основа" не генерируется искусственно, а берется записанный фрагмент реального инструмента/звука, и из него уже потом все остальое получают. Называют такие девайсы семплерами/ромплерами, поскольку в чистом виде синтезаторами они не являются.
---

Сообщение Zum » Сб май 02, 2009 10:38

Я слышал, что аналоговые синтезаторы ценятся особо. У них лучше качество звука, чем у цифровых синтов, или дело в другом?
Что использовать предпочтительнее?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Вс май 03, 2009 2:26

Качество звука не лучше и не хуже - оно специфически своеобразное по причине природы звукообразования, легко узнаваемое.
..............
Один, когда слышит аналоговый синт, пускает слезу умиления: - Вот, типа, раньше и звучало лучше и вода мокрее была!
А другой эту ностальгию просёк и всячески её поощряет - раздувает с целью сделать на этом деньги. Надо сказать не без успеха.
..............
Это как в случае с винилом. Дескать, пластинка это жизненный натурал, а СД - это мёртвая синтетика. У каждого звука свои поклонники и свои хулители. То же самое и с аналоговыми синтами. Абсолютно та же песня.
..............
Ну, а по поводу что использовать? Я не думаю, что у тебя много возможностей (есть и будет) аналоговые звукообразующие железяки использовать. Так что...
..............
У нас в магазине прошлую неделю Алесис Андромеду на комиссию поставили. В хорошем состоянии, чистенькиий, не коцаный. Цена - € 1399.-
Кому нравится VCO - VCF крутить, то да. Но тут же рядом Фантом Г6 стоит. Как говорится: - Послушай разницу...
................
P.S. VCO - Voltage Control Oscillatore - генератор, управляемый напряжением. VCF - Voltage Control Filter - фильтр, управляемый напряжением. Одни из основных компонентов аналогового звукообразования.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение basil » Вс май 03, 2009 4:04

555 писал(а):У нас в магазине прошлую неделю Алесис Андромеду на комиссию поставили. В хорошем состоянии, чистенькиий, не коцаный. Цена - € 1399.-

везет людям, у нас он на вес золота продается.... раза в 3 дороже...
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Zum » Вс май 03, 2009 7:52

Еще вопросик. Есть псевдоаналоговые синты. Что озночает приставка "псевдо"?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Вс май 03, 2009 14:01

Приставка ''псевдо'' означает ''якобы'', ''как будь-то''.
...............
В этих якобы аналоговых синтезаторах есть и железные цепи и програмные коды. Этим симбиозом ты имитируешь чисто железный звук.
Типичный пример - шведская Клавиа. Все эти Модуляры и Норд Лиды удачный гибрид современных технологий и традиционных способов звукового синтеза.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вс май 03, 2009 14:22

basil писал(а):... раза в 3 дороже...

О-го-го!
Магазин-то ещё и комиссионные берёт, сотни три это минимум! Так что если на продавца на прямую выйти, то, думаю за € 1100.- можно договориться.
...............
А я, грешным делом, даже поиграл на этой Андромеде с полчаса. Непривычно на таких инструментах осмысленно наруливать. Минут 5 прошло, прежде чем я вразумительный звук издал.
Хотя, дело практики...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение basil » Вс май 03, 2009 18:50

555 писал(а):Непривычно на таких инструментах осмысленно наруливать. Минут 5 прошло, прежде чем я вразумительный звук издал.
Хотя, дело практики...

+1. синт для экспериментов. хотя я качнул банк басов, и подруливая их получаешь то что надо и даже больше.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ... » Пн окт 04, 2010 21:05

Как хорошо сказал 555 про аналог и цифру!
Действительно человек, выросший на цифре, наврятли полюбит и поймёт аналоговый звук и наоборот!
Я, например частенько электрогитарой балуюсь и в звуковой тракт помещаю в большей степени цифровые приборы. Так "ламповики" указательным пальцем у виска крутят, типо, что это за звук на цифре,
вот ламповый комбик это сила! Разница, конечна слышна, для опытного уха, но это совсем не значит, что то хорошо, а другое плохо!
Кому то нравится одно, кому то другое. И конечно стереотипы, куда без них то? Особенно это выражается на новичках и это естественно!
...
Любитель
Любитель

Вернуться в Виртуальные синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}