Где вы это все берете?

DXi, VSTi, самостоятельные программы

Сообщение Zum » Чт сен 11, 2008 14:51

Василич, вам бы книги писать (без иронии)! :D У вас здорово получается излагать свои мысли, просто, понятно и с юмором. Спасибо за ответ :D
По поводу демки еще: значит, если у тебя есть более менее мощный комп, куча дисков со всевозможными прогами, midi-клава и определенное количество не прямых извилин в котелке (для демки при современной технике и несколько прямых пойдет), можно написать профи-фанеру? (Я имею ввиду чисто минусовку, т.к. понимаю, что для записи голоса этого мало: нужны мониторы, преамп и собственно микрофон). Я вас правильно понял?

Артем Vасилич писал(а): Что до звукорежиссеров - так это тоже наши люди! Где сейчас УЧАТ вот так, чтобы крутых профи-звукорежей выпускали? Только не смешите моих тапочек упоминаниями о звукорежиссерских факультетах институтов культуры :D :D

Вы имеете ввиду, что получить диплом звукорежиссера – это еще ничего не значит? Т.е. чтобы писать хорошую музыку, нужны талант и усердие? И если изрядно с желанием попотеть, можно и без образования (не музыкального вообще, а именно по технической части) написать профи-композицию? По принципу: изрядно ощипан, но не побежден. Так?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Сб сен 13, 2008 2:23

Zum писал(а):По поводу демки еще: значит, если у тебя есть более менее мощный комп, куча дисков со всевозможными прогами, midi-клава и определенное количество не прямых извилин в котелке (для демки при современной технике и несколько прямых пойдет), можно написать профи-фанеру? (Я имею ввиду чисто минусовку, т.к. понимаю, что для записи голоса этого мало: нужны мониторы, преамп и собственно микрофон). Я вас правильно понял?

Верно, если не брать в расчет мастеринг. Написать "профи-фанеру", как Вы выразились, можно. Как говорил мой учитель живописи - можно и обезьяну научить рисовать. Только это ли Ваша цель? Или все-таки цель - завоевать внимание слушателя? Ведь для этого уже недостаточно одних технических знаний. Нужен вкус, нужно чувствовать тенденции, нужно уметь создавать моду в одиночку. А это уже удается единицам, и этому не учат. Нигде и ни за какие деньги.

Т.е. чтобы писать хорошую музыку, нужны талант и усердие?
Именно. Не заморачивайтесь вышками в этой области.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Zum » Сб сен 13, 2008 16:57

Все верно. Вот только если твои фанеры не будут «профи», то ты заранее обречен на провал и «достигнуть цели - завоевать внимание слушателя», ни за что не получится.
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение Zum » Сб сен 13, 2008 16:58

Василич, ну куда же вы пропали? :(
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение never » Сб сен 13, 2008 17:27

Zum писал(а):Все верно. Вот только если твои фанеры не будут «профи», то ты заранее обречен на провал и «достигнуть цели - завоевать внимание слушателя», ни за что не получится.

Есть такой замечательный проект - Sopor Aeternus. Первый альбом у них был записан на самоиграйке типа casio. Ине смотря на это слушается замечательно... Причем это не lo-fi какой-нибудь или иже с ним...Так что не в деньгах счастье)
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Сб сен 13, 2008 22:29

Zum писал(а):Все верно. Вот только если твои фанеры не будут «профи», то ты заранее обречен на провал и «достигнуть цели - завоевать внимание слушателя», ни за что не получится.

Да-а... Ах это загадочное и пугающее слово "профи"... И к тому же довольно странная мысль о том, что если ты не "профи" (читай: не "избранный" гыгыгыгы), то ты ну прямо НИКАК внимания слушателя не добьешься. Конечно: слушатель же, извиняюсь, крупнейший знаток! Любая домохозяйка, послушав радио, сразу расскажет - где у тебя "бока" в сведении (почти что по Ленину гыгыгыгы-2).
Вот Вы, скажем, один из недавних треков Потапа и Насти Каменских слыхали? Называется песенка "На Районе". Блин-горелый, ну до чего же УБОИЩНО (другого приличного слова и не подберешь), до чего же отвратно и мерзопакостно сляпанный трек!!! Руки-ноги поотрывать за такой кошмар. А в ротации по радио - каждые 15 минут. И ниче, все прекрасненько слухають (кстати, после прохождения радио-тракта он делается куда комфортнее хотя бы для прослушивания). Вот они - профи, тудыть их-растудыть.
Если разобраться: а кто ж они такие - эти самые "профи"? Каста, получившая некое секретное знание? - нет. Инопланетяне? - тоже нет. Профи - это люди, которые за свою деятельность зарабатывают деньги. Вот и все. Лабух в летнем кафе, фальшиво поющий под самограйку - тоже профи. Просто есть профи разного уровня. Ценового. Кто-то профи на 3 копейки, а кто-то - профи на миллион. И на миллион уже че-то надо знать и уметь. А также иметь хорошую харизму, чтобы никто не усомнился, что ты - из касты избранных (или инопланетянин гыгыгы-3).
Могу сказать, что, читая (и применяя на практике) хорошие книжки - тех же Петелиных, ну и еще ряд авторов, а также форумы, вполне можно самостоятельно освоить необходимые приемы и понятия. А если к тому же иметь ушки-на-макушке, не бояться ошибаться, а главное - иметь желание сделать сегодня лучше, чем вчера, то где-то к пенсии (гыгыгы-4) можно стать одним из тех самых "профи"...
Вот....
---

Сообщение Zum » Вс сен 14, 2008 15:03

Артем Vасилич писал(а): Вот Вы, скажем, один из недавних треков Потапа и Насти Каменских слыхали? Называется песенка "На Районе". Блин-горелый, ну до чего же УБОИЩНО (другого приличного слова и не подберешь), до чего же отвратно и мерзопакостно сляпанный трек!!! Руки-ноги поотрывать за такой кошмар. А в ротации по радио - каждые 15 минут. И ниче, все прекрасненько слухають (кстати, после прохождения радио-тракта он делается куда комфортнее хотя бы для прослушивания). Вот они - профи, тудыть их-растудыть.

Ну не знаю… Я вообще по жизни критик конченный. Мне вообще мало что нравится, и, как правило, только лучшее. Но может быть и исключение: понравится какая-нибудь дребедень с никаким качеством, и никто меня не переубедит. Просто нравится и все. «На том стою, и не могу иначе».
А как иначе? Если хочешь достичь высот, надо пользоваться только лучшим. Остальное – чисто для сравнения, как говорил ТАВАРИЩ ПЕЧКИН, для повышения образованности…

И еще: может, здесь не совсем уместно об этом говорить, но раз уж зашла речь об этом, спрошу еще про книжки: какие книги, и главное, каких авторов вы бы посоветовали, кроме Петелиных?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение Zum » Сб сен 27, 2008 16:11

CakeWorker писал(а):Любые софотовые барабаны (даже самые наи"реальные") любой грамотный барабанщик различит.

Но ведь эти звуки так старательно записываются, всячески обрабатываются… И такой печальный итог. Почему нельзя в точности виртуально воспроизвести звуки живых инструментов? Это касается только барабанов, или других инструментов тоже?
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение Ntonyx » Сб сен 27, 2008 16:51

Почему нельзя в точности виртуально воспроизвести звуки живых инструментов?

Потому что помимо собственно нот у каждого инструмента свой способ их стыковки, так сказать. Отличный от фортепианного, с которого мы все остальное и набираем - и уж тем более чисто компьютерного. Для этого, разумеется, прописаны приемы игры, часто отдельные фразы, но этого по определению не может хватить все задумки. Не говоря уже о том, что если хватит, то сработает только в очень умелых и терпеливых руках.
:батарея смайлов:
Ntonyx
Новичок
Новичок

Сообщение Haoma » Ср окт 08, 2008 15:32

Большой респект Артему Vасиличу за доклад на тему "Профи/не профи". плюс пятьсот!
Haoma
Участник
Участник

Сообщение samznaeshkto » Ср окт 08, 2008 16:51

Большой респект Артему Vасиличу за доклад на тему "Профи/не профи". плюс пятьсот!

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
Молодец Артём наш Vасилич!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Чт окт 09, 2008 12:36

:oops:
ой... право же... вы меня в краску вгоняете... в зеленую гыгыгыгы :wink:
---

Пред.

Вернуться в Виртуальные синтезаторы

@Mail.ru