Фортепиано и рояли - серьезные инструменты

DXi, VSTi, самостоятельные программы

Сообщение --- » Пт авг 29, 2008 1:40

Early писал(а):Неплохо бы услышать отзывы. Собираюсь брать на днях. Правда, для тех, кто соберётся прослушать демо - грузятся оччччень медленно.

Я тоже почти уже себя убедил - и чуть было не заказал. Остановился в последний момент: попались в поиске такие вот штучки:
Sampletekk 7CG Seven Seas Grand 24 bit
Sampletekk White Grand
Sampletekk Black Grand
задумался над всеми тремя. Дисков столько же, а радости - кажиццо, куда как больше
и еще вот такой:
Garritan Authorized Steinway
ну и достаточно старый уже Besendorfer Emperior тоже низзя сбрасывать со счетов
На данный момент перевариваю услышанное (сорри за недачу ссылок: где-то они не под рукой, а кто реально ищет - найдет легко и сам)
При потенциальном разочаровании от Гарритана (в первую очередь - от струнных и оркестров) - надо думать...хорошенько.
Эх, все-таки люблю я в рояле такие вещи, как дерево, бархат, молотки и дыхание... Хотя Айвори-Италиан хорош, что тут говорить... но здоровенный же (гад;-)
---

Сообщение YurikRecords » Пт авг 29, 2008 1:56

Стейнвей от Гарритона (в составе GPO) обажаю, лучшего рояля, чесно говоря, даже не нашёл пока - чего далеко не могу сказать о многих других, особенно симфонических реализациях данного производителя. :)
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Ntonyx » Пт авг 29, 2008 13:48

У меня сложилось впечатление(по демкам с оф. сайта), что Айвори это более концертный, холодный и классический, что ли, вариант. И звучит на некотором расстоянии от слушателя. А NI более камерный и мягкий.
Что за ошибки у него в первой версии? Которые исправлены в обновлении.
Ntonyx
Новичок
Новичок

Сообщение Рауль » Пт авг 29, 2008 22:03

Ntonyx, Айвори тем и хорош, что захотел - концертный и звучит далеко, захотел - мягко и близко. Хочешь звук молотков прибавь, хочешь звук релиза включи, хочешь - да что хочешь, то и будет. Настройка очень гибкая. Да и готовых пресетов много. Так что брать - однозначно. :wink:
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Ntonyx » Сб авг 30, 2008 11:49

Решила взять Айвори. Надеюсь, понравится.
Ntonyx
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Сб авг 30, 2008 14:53

Ntonyx писал(а):У меня сложилось впечатление(по демкам с оф. сайта), что Айвори это более концертный, холодный и классический, что ли, вариант. И звучит на некотором расстоянии от слушателя. А NI более камерный и мягкий.
Что за ошибки у него в первой версии? Которые исправлены в обновлении.

Ну, не ошибки - я бы сказал - недоработки и недокомплект.
Больше всего раздражает "неподконтрольная" динамика: все-таки мы на цифровых инструментах играем, а не на живых... И по умолчанию динамика какая-то не очень адекватная: все время борешься с треском, перегрузом. Собственный движок чувствительности грубоват: чуть не так - и затрещало. Причем, порой атака настолько резкая, что и быстрый лимитер, сторонний, навешанный на выход, пропускает (а подкрутишь еще жестче - становится отчетливо слышен). Тут не помешал бы особый - от производителя - лимиттер/контроль динамики. Пишут, что в обновлениях появился такой.
Второй момент - это несколько "простоватый" тембр по умолчанию. Создается ощущение, что хороший инструмент почему-то снят не совсем адекватными микрофонами. Подстроить, конечно, можно. Но ни "бархата" на обертонах, ни "воздуха", ни "теплоты", опоры внизу все же не хватает. Пишут, что в обновлении пересмотрели что-то с низом... якобы подправили...
Хотя - с появлением новых библиотек (Айвори - безусловно остался пока лидером) есть тенденция, что и за НИ (следом за Штейнберг-Грандом) потихоньку начиает ффтопка плакать. ИМХО это не может не радовать...
---

Сообщение Ntonyx » Сб авг 30, 2008 17:52

ИМХО это не может не радовать...

Если только они действительно не станут монополией и следом не поставят защиту как на четвертом Кубе.
Ntonyx
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Пн сен 01, 2008 20:25

А еще вот какая цаца (сам пока что к ней склоняюсь по результатам раздумий/прослушек демков):
Best Service Galaxy 2
Во-от...красатишша аднака...
---

Сообщение Early » Вт сен 02, 2008 23:35

Thank's to: Артём Василич, Рауль, Ntonyx - спасибо за отзывы.

Определился - беру (сомнения ещё были) Sintogy Ivori Italian. Лицензия - 4950 р. - предоплатил, но как же долго ждать! (три- четыре - шесть недель, да они сами не знают -сколько.) Какие-то проблемы на таможне. Наверно каждый из присутствующих сталкивался. (совок жив!) А на Горбушке - хоть завтра, причём вполцены! Как после этого... "варез - лиценз"?
Отвлёкся от темы - прошу прощения...[/b]
Early
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Ср сен 03, 2008 11:47

Early писал(а):Thank's to: Артём Василич, Рауль, Ntonyx - спасибо за отзывы.

Определился - беру (сомнения ещё были) Sintogy Ivori Italian. Лицензия - 4950 р. - предоплатил, но как же долго ждать! (три- четыре - шесть недель, да они сами не знают -сколько.) Какие-то проблемы на таможне. Наверно каждый из присутствующих сталкивался. (совок жив!) А на Горбушке - хоть завтра, причём вполцены! Как после этого... "варез - лиценз"?
Отвлёкся от темы - прошу прощения...[/b]

Насколько я понял, Айвори-Италиан - это экспанд (аддон), то есть, ДОБАВКА к оригинальному Айвори (следовательно предположить, что "ядра" в Италиан нету). То есть, надо ставить сперва Айвори (10 ДВД), а затем плюс к тому Айвори-Италиан (еще 5 ДВД). Итого 15 ДВД.
Или я че не так понял? Может не дочитал/недоперевел...
ЗЫ. Сам заказал Galaxy. Не могу сказать точно: вот на демках что-то такое по сравнению с Айвори "зацепило"... Может, обменяемся потом (гыгы) с кем-нибудь? :wink: :wink:
---

Сообщение Early » Вс сен 07, 2008 5:18

to: Артём Василич <Насколько я понял, Айвори-Италиан - это экспанд (аддон), то есть, ДОБАВКА к оригинальному Айвори>

Чёрт бы побрал этих "официальных дилеров". Ничего толком кроме ЦЕНЫ объяснить не могут. Выяснил у торговца варезом(на горбушке), что Sintogy Ivory Italian Grand действительно может работать только как дополнение к Sint. Iv. Grand Pianos. Артём Василич оказался снова прав. (хотя и эту инфу нужно перепроверить, ждёмс поступления товара) И если всё так и есть, то приношу свои извинения всем кого мог ввести в заблуждение.
Остаётся Sint. Iv. Grand Pianos ( 40ГБ - придётся добавить ещё один хард), а там, глядишь и обменяемся :wink:
Early
Новичок
Новичок

Сообщение Early » Вс сен 07, 2008 6:17

Кстати, Galaxy II тоже очень, очень неплох. Слушал демо здесь

http://coolwave.ru/index.php?cPath=49&s ... der&page=1

Ресурс хорош тем, что можно выйти на сайт производителя и практически везде есть демо. Разве не здорово?
Early
Новичок
Новичок

Сообщение Рауль » Пн сен 08, 2008 19:39

Early писал(а):to: Артём Василич <Насколько я понял, Айвори-Италиан - это экспанд (аддон), то есть, ДОБАВКА к оригинальному Айвори>

Чёрт бы побрал этих "официальных дилеров". Ничего толком кроме ЦЕНЫ объяснить не могут. Выяснил у торговца варезом(на горбушке), что Sintogy Ivory Italian Grand действительно может работать только как дополнение к Sint. Iv. Grand Pianos. Артём Василич оказался снова прав. (хотя и эту инфу нужно перепроверить, ждёмс поступления товара) И если всё так и есть, то приношу свои извинения всем кого мог ввести в заблуждение.
Остаётся Sint. Iv. Grand Pianos ( 40ГБ - придётся добавить ещё один хард), а там, глядишь и обменяемся :wink:

Все верно, это дополнение. Не бойтесь гигабайтов, ставьте хард на 1000 ГБ и будет вам счастье. И отличный звук.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ovin » Пн июл 20, 2009 16:32

Рассматриваемые ранее в этой теме виртуальные пианы являются, по сути, сэмплерами, проигрывающими записанные образцы звучания. Но даже десятки гигабайтов сэмплов не в достаточной степени передают характер звучания инструмента. А для того, чтобы передать ВСЁ множество исполнительских и акустических характеристик фортепиано, всех нюансов потребуются библиотеки в сотни Гиг! А для них потребуется комп с ...надцатиядерным процессором...
В общем - тупиковая ветвь прогресса!

Выходом из него являются инструменты на принципе физического моделирования. Разработка их основ ведётся давно (слишком сложная задача) и только в самое последнее время появились конкурентноспособные модели.

Один из таких инструментов 'Виртуальное пианино Modartt Pianoteq VSTi, Standalone'.
Вот его краткое представление, имеющееся в Интернете:

"Это уникальная разработка в области физического моделирования, очень успешно заявившая о себе на NAMM 2008. Ведь мы уже привыкли, что хорошее пианино - это отдельный банк сэмплов на несколько гигабайт. Чем же привлекательно физическое моделирование? Modartt Pianoteq v2.2 требует не более 50 Мб дискового пространства. По качеству звучания - всё просто прекрасно.

Виртуальный инструмент Pianoteq, плагин формата VST и Standalone, использует моделирование для получения звуков фортепиано. Имитируются взаимодействие струн и педалей, особенности стаккатного звукоизвлечения, резонансы корпуса. Опционально можно добавлять семплы механических шумов. Полифония до 256 голосов (зависит от мощности компьютера). Можно редактировать параметры модели (размер корпуса, жесткость молоточков, настройку, динамическую характеристику, тембр). Поддерживается неполное нажатие педалей. Есть графический эквалайзер и ревербератор. Аудиоядро 32-разрядное с плавающей запятой, частота дискретизации до 192 кГц. Сложность модели адаптируется под мощность компьютера".

Некоторые подробности:
- velocity от пианиссимо до фортиссимо, с прогрессивной вариацией тембра для всех 127 velocity!
- Регулировка динамической чувствительности клавиатуры;
- Шумы натурального инструмента: шум клавиш, шум молоточков, шум Сустейн-педали;
- в пресетах 16 инструментов;
- Регулировка унисона и ...всего множества фортепианных параметров;
- 3 акустические позиции прослушивания (на выбор пользователя) - пианист, оркестр, слушатель;

Я сделал перевод Руководства к инструменту. Наберите в поиске:
"MODARTT_Pianoteq-2.2_RusManual-v1.rar".
ovin
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Пт июл 24, 2009 14:24

ovin писал(а):Рассматриваемые ранее в этой теме виртуальные пианы являются, по сути, сэмплерами...
В общем - тупиковая ветвь прогресса!

Выходом из него являются инструменты на принципе физического моделирования.
...
Один из таких инструментов 'Виртуальное пианино Modartt Pianoteq VSTi, Standalone'.
...
Я сделал перевод Руководства к инструменту. Наберите в поиске:
"MODARTT_Pianoteq-2.2_RusManual-v1.rar".

Здаеццо мне, уважаемый, Вы голословны. Вы СЕРЬЕЗНЫЙ ромлпер вроде GALAXY II собственными руками на тяжелой клаве щупали? Слушали?
А этот, мега-распиаренный Модартт? Похоже, тоже не слушали.
Могу сказать, что сам, некогда учившийся на пианиста, регулярно интересуюсь этим вопросом. И помацал уже многие, тяжелые и не очень, ромплерные и синтезаторные, рояли. Могу поделиться собственными ощущениями: Модарт - полное... ни куда не годится! Равно как и остальные физмодели. Близко они к фортепианному звуку не валялись. Дребезг, мыло, уродливые тембры, никакой реакции на палец, одни жалкие потуги. И, к слову, кто-нибудь пытался засунуть это в микс? Я пытался. И так паршиво звучит, и из микса торчит как кол в одном месте. Лучше уж самое простенькое гиперсониковское фоно, чем эту гадость.
А вышеупомянутый Галакси, если закрыть глаза, да на приличной тяжелой клаве, то вполне похож. Даже появляется какое-то ощущение, что реально пальцами молотки двигаешь... не знаю, придыхание что ли... так-то вот.
Вообще, собирался взять - да и собрать всю накопившуюся у меня субъективную инфу (у меня этих роялей штук 20 есть), сообразить эдакое сравнительное тестирование с демо-файлами. Да как-то все... то руки не доходят, то в отпуск уехал... может, по возвращении чего и выложу.
ЗЫ. Из "маленьких" роялей ИМХО сейчас на первом месте Acoustica Pianissimo.
---

Пред.След.

Вернуться в Виртуальные синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}