Бывает ли такое?

DXi, VSTi, самостоятельные программы

Бывает ли такое?

Сообщение StEN » Пт янв 12, 2007 11:47

Товарищи, подскажите!

Существует ли в природе эмулятор "самоиграйки" Yamaha PSR-630?
Дело в том, что мне доступен именно этот инструмент и только он. Причем, если я использую его как звуковой модуль - порядок, я могу подключиться по MIDI, и сделать все, что требуется. А требуется, иногда, писать под него музыку для вокального коллектива с которым я в этом плане сотрудничаю (отдаю им готовые на floppy). Обычно бывает так, что мне этот инструмент нужен мне в течение нескольких недель. А им, соответственно, он бывает нужен в другом месте (как для репетиций, так и для выступлений). Был бы мой - я б им отдавал готовое, например, в MP3 (по крайней мере для репетиций!). Но дело обстоит иначе, поэтому они (терпеливо) возят его туда-сюда, пока я не закончу.

Вот поэтому, мечтается найти эмулятор (почему бы нет?) и работать с ним.. Правда, в инете с пол-месяца периодически копаюсь на этот счет - еще ничего подобного не видел.

Да и дополнительные преимущества сразу появляются - например, если однажды захочется записать (а уже хотелось), то могу уж если не экспортировать с эмулятора в WAV (предел мечтаний), то хотя бы с карты взять по SPDIF, поскольку с самого PSR-630 писать - как минимум, изврат (Digital - Analog - Digital, двойное преобразование), потому как у него только аналоговые выходы, и как максимум - шумов море.. лишних..

Подскажите, если кто знает что можно придумать!

Читал я еще про SysEx Dump, вот только не знаю, поддерживает ли эта модель дамп звуковых банков?.. Формат?... Какие конкретно сообщения отправлять (dump request)?... Признаться, на этот счет я вообще ничего не нашел в инете.. Причем информации нет ни насчет того чтобы PSR-630 поддерживал бы это, ни насчет того, чтобы он не поддерживал... (опять же, почему бы нет? у меня есть мануал - там не сказано "не поддерживает".. там вообще про SysEx ничего не сказано - однако же, встроенный DSP прекрасно управляется по SysEX)
StEN
Прохожий
Прохожий

Сообщение corvax » Вт янв 16, 2007 1:10

Есть Yamaha XG soft synthesizer или его же VSTi скачать где угодно можно. Это тот -же PSR-630 только без самоиграек. Ставишь себе ещё Cubase, немного читаешь (в интернете куча информации про это дело) и можешь мышкой оперы писать. Не хочешь мышкой, покупаешь миди клаву и наслаждайся жизнью. Будешь сводить песеньки прям в WAV или даже MP3 не отходя от кассы.
А если почитаешь чуть побольше то откроется тебе мир VSTi или DXI. И тогда ты плюнешь на энту ямаху с высокой горы (и даже сможешь попасть в неё) :D
corvax
Новичок
Новичок

Сообщение StEN » Вт янв 16, 2007 8:04

Спасибо за долгожданный ответ!

Что ж,
1. "Самоиграйность" того инструмента как-раз эмулируется разными программами, да только не нужна она... Звук нужен, или скажем даже так "модель поведения инструмента"..
2. Yamaha XG Soft Synthesizer звучит по-другому... Равно как и Yamah-овская XG-плата на чипе YMF724.. Меня интересует как можно более точная виртуальная копия инструмента, с его звуковыми банками, и его DSP-обработкой.. См. пункт 3 далее
3. Я не из соображений фанатства по звучанию этого инструмента ищу эмулятор. Я знаю, что много прекрасных есть VSTi и DX-инструментов, и про библиотеки сэмплов тоже не забыл. В принципе, чтобы с горы плюнуть на его звучание - мне бы хватило предыдущего опыта работы с Reason. MIDI-клавиатурой я тоже обладаю, спасибо за беспокойство. Но здесь другое - регулярное сотрудничество, в котором я привязан к этому инструменту. Я конечно мог бы "сделать основное" на той же YMF724, а потом "дорисовать", зацепив PSR на MIDI-OUT, но это несовместимо с течением моего творческого процесса (во сказал 8))), т.к. я делаю тысячу экспериментов над каждым фрагментом, выискивая и задействуя особенности инструмента, под который пишу.. И это все на ходу, не дожидаясь готового "скелета", который затем можно "обрастить" характером звучания...
эххх....
8((
StEN
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Виртуальные синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}