с чего начинать синтез?

DXi, VSTi, самостоятельные программы

с чего начинать синтез?

Сообщение LEXUS » Чт май 25, 2006 20:31

К примеру мне нужен некий "интересный" звук.С чего мне начать синтез, т.е. откуда узнать, что мне именно нужно крутить?Если есть конкретная теория или еще что, буду благодарен!!Спасибо...
LEXUS
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт июн 02, 2006 18:00

Это мой личный опыт, на истину в последней инстанции не претендую.
Для начала надо чётко представлять, какой тембр необходим. Т.е. не просто '' некий интересный звук'', а конкретно, какую нагрузку он выполняет. Или это сольный, всё пробивающий тембр, или мягкая подкладка, или контрапункт надо прописать. У каждого нормального музыканта есть свой, более-менее устоявшийся инструментарий. Это все те VST-шки, семплы и программы, которые часто пользуешь и знаешь, откуда у них ноги растут. ( Я не сторонник хапать всё, что под руку попадает и инсталлировать '' лишь бы было, а там разберусь''. Новинки выходят часто, никакой жизни не хватит на разборки, да это и ни к чему. Только компьютер засерать...). Короче. Знаю, какой звук нужен и где, примерно, я его могу найти. Захожу туда и слушаю. Если готового пресета нет ищу похожий и делаю из него то, что мне необходимо. Это самый хороший вариант, он срабатывает в 70% случаев. Если не сработало - ничего страшного, накрутим с нуля.
Тут небольшое отступление. Я начал крутить синтезаторные ручки в начале 80-х прошлого столетия. У меня был одноголосый ''Эстрадин'', один из первых советских массовых агрегатов. Такой здоровый железный гроб, а на лицевой панели огромная сигнальная красная лампа. При её освещении можно было читать, хотя она всего лишь показывала Вкл/Выкл. У ''Эстрадина''' из-за плохого качества контактных групп в клавиатуре периодически во время игры проваливался на несколько тонов строй и это очень веселило всех музыкантов в ресторане. Поэтому называли его '' Каломёт ''. Затем насобирал денег нa ROLAND SH-7. Это была уже настоящая, как говорили ''фирмА'' .
Так вот: благодаря работе с этими '' Каломётами '' я в общих чертах понимаю архитектуру синтеза и это мне очень помогает. Ведь основные узлы синтезаторов, по назначению и принципу работы одинаковые, как железные, так и програмные.
Очень хорошо описан программный синтез у Петелиных. У них вообще про всё хорошо расписано. На мой взгляд книги этих авторов заполнили гигантский пробел. Даже если ты ничего не понимаешь в синтезе звука, открываешь, допустим ''Плагины для Sonar&Cubase'', описание Novation V-Station. Всё расписано вдоль и поперёк: куда, зачем и как. Типичный програмный синтезатор, по аналогии с ним можно и с другими разбираться. Или петелинская книга по Фруктам: все инструменты описаны и разжёваны, только проглотить осталось. Та же картина с Сонаром: весь инструментарий как на ладони. Принцип-то, повторяю, почти везде одинаков. Читай, сравнивай, думай...
На форуме кто-то выступил: книги не хочу, дайте мануалы... Хорошо,читай мануалы, они тоже бывают достаточно подробные. Я, допустим, по штайнберговской Дакоте даже отпечатал на бумаге; пиво пьёшь или в клозете сидишь - почитать всегда полезно. Зато теперь не парюсь с ней, всё понятно.
Ещё один источник - но меня щас на кусочки порвут. Специализированные журналы... Бля, вы не представляете сколько там информации!!! Обо всём, о всех аспектах, имеющих отношение к аппаратной или компьютерной музыке, её сочинительству. Мастеринг, сведение, анализ, запись, авторские права, ВСЁ РАСПИСАНО... На нашем форуме один дядя сильно расстраивается: - Методики анализа нет! никто не хочет делиться! тайна за 7 печатями...
Так вот: полно методик, никто ничего не скрывает. Пишут много ( надо же читателя удерживать! ) и не компьютерные самоучки вроде меня, я только профессиональный музыкант, а маститые продюсеры и инженеры. По Мадонне была огромная статья. Три (3!) еённых продюсера, которые в разное время с ней работали делятся воспоминаниями, опытом, приводят примеры треков в .wav; Cubase и LogicAudio. Я об этом писал на форуме.
Извините, отвлёкся... В январе было большое интервью с Manfred Mann ( в миру Manfred Lobowitz ). Это известный исполнитель-клавишник. Озаглавлено: ''Волшебник Minimoog'a''. На 2-х страницах весь разговор какие ручки у синтезаторов и куда крутить, почему это хорошо, а вот это плохо...Т.е. статья о синтезе звука!
В одном из последних номеров получасовое видео-интервью с Joe Zawinul. Это известный джазовый пенсионер из Австрии, основатель легендарной группы ''Weather Report''. И снова о синтезе, об инструментах, как - чего...
Начитался я этого буржуйского изобилия, захожу на наш форум и с ходу читаю: Звуки, встроенные в карточку Sound Blaster самые клёвые!.. А другой: Да, Бластер это кайф, только я второй месяц не могу там SoundFont запустить...
Сразу грустно делается. Люди искренни в своих желаниях, чтоб звучало всё. Но ведь говорят им здесь же на форуме: - Плюньте вы на эти Бластеры с Фонтами, есть же VST...
Но в стране демократия и по сему: Каждый мрочит, как он хочет. Я попытался рассказать, как это делаю я. :lol:
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение LEXUS » Пт июн 02, 2006 19:19

огромное спасибо за "трактат".Я так понял,что главная мораль в том что нужен опыт, правильно понял?Слушай,а можно где скачать маныалы?И где можно купить спец журналы???
LEXUS
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Пт июн 02, 2006 22:59

Вот, вот, живёт человек в Джёмэни и горя не знает (в отношении доступа к подобной инфе разумеется, про остальное молчу), а в нашей стране ни книг, ни журналов, ни хотя бы одной единственной рубрики в журнале посвящённых конкретно саунддизайну, а вернее программированию звука на синтезаторе пока нет. Но 555 очень верно написал, что в принципе все секции синтезатора, как фильтр, LFO и т.д повторяются во всех инструментах. Достаточно разобраться с одним инструментом и потом разберёшься с остальными. Но если поставишь штук 20-30 VST сразу, то боюсь что саунддизайнер из тебя так и не выйдет. У большинства саунддизайнеров всё начиналось, как раз с любви к одному единственному инструменту. У Петелиных даже в их бесплатных версиях книг доступных для скачивания в электронном виде есть достаточная информация по синтезу звука, а вот уже сам дизайн звуков это надо просто сидеть и вдохновлённо ручки крутить и слушать пресеты именитых и не только саунддизайнеров. Но ещё раз вернуться к словам 555 - делать это нужно осмысленно, т.е изначально представлять, что за звук ты хочешь накрутить. Есть такая прога minihost, в ней предусмотрена функция рэндомайзинга настроек VSTi, как и в сонаровском VST-Adapter. Так вот можно целый день просидеть и прощёлкать мышкой пытаясь "суперинтересный" звук случайным образом получить и ничего кроме "пуканья" и прочих инфернальных звуков не добиться.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение stealth » Сб июн 03, 2006 10:25

Может ребятки скинемся и подпишемся на джорнал хороший, а потом можно будет обменяться статьями через нет? Я давно вынашиваю эту идею и готов уже к действиям, но два вопроса меня занимают:
1) Как оплатить?
2) Как гарантированно получить?
Кстати, на своем сайте REASONATOR.RU я уже выкладываю переводные статьи, но это так цветочки. Я знаю журнал и издания с такими материалами, что закачаешься! Странно, что в стране НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ НИ ОДНОГО ПЕРЕВОДНОГО ИЗДАНИЯ подобного плана. Я думаю нашим издателям пора призадуматься. Зато игрушкам посвящены более 100 наверное джорналов! Ну как же, лучше молодежь пускай в игрушки играет, чем МЫСЛИТ, СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ и СОЗИДАЕТ! :(
stealth
Новичок
Новичок

Сообщение LEXUS » Сб июн 03, 2006 16:01

stealth писал(а):Может ребятки скинемся и подпишемся на джорнал хороший, а потом можно будет обменяться статьями через нет? Я давно вынашиваю эту идею и готов уже к действиям, но два вопроса меня занимают:
1) Как оплатить?
2) Как гарантированно получить?
Кстати, на своем сайте REASONATOR.RU я уже выкладываю переводные статьи, но это так цветочки. Я знаю журнал и издания с такими материалами, что закачаешься! Странно, что в стране НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ НИ ОДНОГО ПЕРЕВОДНОГО ИЗДАНИЯ подобного плана. Я думаю нашим издателям пора призадуматься. Зато игрушкам посвящены более 100 наверное джорналов! Ну как же, лучше молодежь пускай в игрушки играет, чем МЫСЛИТ, СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ и СОЗИДАЕТ! :(

хорошаЯ идея насчет журнала!давай спишемся?lexus_snz@bk.ru
LEXUS
Новичок
Новичок

Сообщение stealth » Сб июн 03, 2006 20:40

Прикинул стоимость подписки. Зашкаливае чутка. На год 65 фунтов британских. С учетом доставки штук на пять наверное потянет рублей :(
Вот только как бы его из ящика не подрезали? Как англичане его отправлять будут? ХЗ
stealth
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс июн 04, 2006 10:00

По поводу журнала...
Тема, действительно, актуальная, и давно назрела.
Доставка-подписка решается очень просто, причём с гарантией.Тут другие вопросы корячатся. Если к теме серьёзно подходить, а не на уровне самодельного перевода, то юридический аспект по полной встаёт. Сбрось мне в личку свой телефон, я позвоню, поговорим по поводу.
Я, к стати, шестой номер получил. Sound&Recording:Producer, Engineer, Composer&Musician.
Есть развёрнутое интервью с Mike Elizondo, который продюсирует EMINEM, 50 CENT, Dr.DRE, Snoop DoGG... :wink:
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение LEXUS » Вс июн 04, 2006 14:15

а во сколько все обойдется то?
LEXUS
Новичок
Новичок

Сообщение stealth » Вс июн 04, 2006 17:46

Обойдется все в пять тысяч рублей по моим прикидкам.

to 555:
Вряд-ли мне захочется возится с юридической стороной вопроса. Издатель из меня как из Пушкина рэпер.
А вот о покупке сканированных джорналов можно поболтать. Если тебе интересно это конечно.
Моя почта stealth73@mail.ru
stealth
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс июн 04, 2006 21:12

Я думал ты серьёзно...
Самодеятельность не интересует. :cry:
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение reDisca » Пн июн 05, 2006 21:40

Товарищи, какие журналы? В журналах нет инфы по программированию звуков на синтезаторе. Иногда бывают небольшие примеры, но не более. И то как правило пример описывает программирование саунда на каком либо конкретном синтезаторе. На эту тему есть специальная литература, но на каком угодно только не на русском языке.
Например книга: Workshop Synthesizer - Sound synthesis and programming for musicians.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение stealth » Пн июн 05, 2006 21:49

to 555:
Да я бы с радостью! но чтобы заработать в России на этой теме 3 рубля нужно вложить 30000 рублей!!! Много ли людей покупают книжки Петелиных? А журнал выписывать по 250 рублей за номер кто будет? Есть идея продавать статьи переводные в нете. Если будет возможно каким-либо образом заплатить автору и при этом остаться еще в плюсе, то кто же против?
to redisca:
Есть такие журналы! И достаточно много. Статьи в них есть и для новичков и для профи, и разжевывают все: от настроек до гармонизации. Смотри хотя бы computermusic.co.uk
stealth
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Ср июн 07, 2006 17:43

А я говорю: нет таких журналов.

Я подразумеваю литературу, которая знакомит человека со всеми видами синтеза, а затем учит, как программировать лид саунд, бас саунд, пэды и т.д. Полность описывает работу каждого узла синтезатора и работу с ним. В журнальчиках на эту тему два слова три примера и привет. Я читаю журналы, не переживай.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение LEXUS » Ср июн 07, 2006 18:23

а на что влияет огибающая?И еще,есть у кого информация хоть какая-нить о том какая волна является основной для лида,баса,пэда?Прощу прощения за то что ламерски выражаюсь....надеюсь Вы меня поняли...
LEXUS
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Виртуальные синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}