Смена тональности аудио

Эффекты реального времени

Смена тональности аудио

Сообщение vlad23 » Ср мар 24, 2010 19:13

Насколько мне известно, повышая или понижая тональность аудио трека, меняется и темп. Если понижать или повышать тональность без изменения темпа, то появляются искажения (или как ещё можно назвать это).
Но вот недавно у меня появилась заказчица, и ей часто нужно менять тональности уже записаных фонограмм. Я ей объяснил как это всё работает, и что приходится жертвовать темпом. Ей изменения обычно нужны в пределах тона вверх или вниз.
Ранее она обслуживалась в нашем Джаз клубе (один из лучших музыкальных магазинов Киева), там ей совершенно спокойно меняли и тональности и темпы, и по ей словам никаких искажений она не слышала.
И у меня начали закрадываться сомнения о моей компетенции в этом вопросе. Или подтвердите моё понимание такого процесса, или я действительно немного отстал от прогресса. :wink:
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение 3n » Ср мар 24, 2010 19:35

Есть разные алгоритмы. Самое простое - увеличили темп - выросла частота (или наоборот). Это умеет делать любой (ну или практически любой) редактор. Есть более сложные алгоритмы, позволяющие изменить темп без изменения высоты или наоборот. Если не ошибаюсь, такие были реализованы в Cool Edit.
3n
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Ср мар 24, 2010 22:32

Чтобы темп после корректировки оставался неизменным надо делать соответствующие настройки в опциях программ. Только и всего.
.....
Например:

В Sound Forge функция смены тональности называется PITCH SHIFT.

Если поставить галку в опции Preverse duration, то темп файла останется неизменным.
.....
В WaveLab функция смены тональности называется PITCH CORRECTION

Изображение

Если поставить компенсацию 100%, то длина файла и, соответственно, его тональность остануться неизменными.

А если ещё отметить DIRAC pricessor (это запатентованная метода), то в выпадающем меню станут доступны шесть дополнительных высококачественных алгоритмов для работы.

DIRAC вообще классно работает. Этот алгоритм появился только в последней, шестой версии программы; раньше его не было.

Можно также отметить сохранение формант (полезно для вокальных файлов), аудио квантизацию и ещё много чего полезного.
Так что выход есть.
.....
З.Ы.
А вообще, зря ты заказчиков в такие тонкости посвящаешь, про всякие ухудшения им рассказываешь, кухню объясняешь... Не надо этого.
Улыбайся, кивай и говори: Всё будет в лучшем виде, не сомневайтесь! :D
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Babaich » Ср мар 24, 2010 22:54

По этой теме только что было http://www.petelin.ru/conference/viewto ... 3134#43134
А вообще согласен с 555. Заказчик ставит зранее убивающую звук задачу, нет нужды его разочаровывать, если он сам не понимает и не слышит искажений. Он же не платит, как за вновь сделанный с нуля минус, хочет быстро и дешево - ну и кушайте фастфуд :lol:
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение dayanat » Ср мар 24, 2010 23:09

и в нуендо поднятие или опускание тональности никак не влияет на темп.
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение vlad23 » Ср мар 24, 2010 23:24

Ну я как-то привык заказчикам ещё и советовать :)

Лично сам терпеть не могу вот подобного рода работу, или типа "удалите вокал из песни". Да и потом мои работы будут крутиться в широкой аудитории в зале, и там где они обычно звучат, меня знают, и делать себе антирекламу не хочется как-то..
Поэтому я обычно отказываюсь от подобного рода задач, но иногда приходится.

Ну если Sound Forge справляется с этой задачей хорошо, то это не плохо.

Просто до этого я делал в Аудишине, в опциях тоже всё это дело выставляется, но слышны искажения всё равно.
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Чт мар 25, 2010 0:00

А без них почти никак; это же достаточно грубая операция.
Если файл в высоком разрешении и интервал не очень большой, то ещё куда ни шло.
.....
А если типа в МР3, то полная фигня. На большой громкости все косяки как на ладони будут видны.
.....
И ещё я читал на форуме Штайнбергов, что такие зверские операции, как смена тональности, только для коротких семплов или небольших музыкальных фраз.
А целиком, например, 3-х минутную фанеру PITCH SHIFT'ом транспонировать - это себя не уважать. Надо весь минус заново переписать.
.....
Но это немцы так говорят, а не я 8)
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение vlad23 » Чт мар 25, 2010 1:49

555 писал(а): 3-х минутную фанеру PITCH SHIFT'ом транспонировать - это себя не уважать

Да, именно так.
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Чт мар 25, 2010 9:53

Странно, ни один не посоветовал самого дельного - использовать Prosoniq TimeFactoryII (2.02) - лучшая программа ныне для таких целей: изменение темпа без изменения тональности, изменение тональности без изменения темпа.
Кстати, ейный алгоритм (MPEX) встроет так же в Сонары начиная с версии 6 (или даже 5.., не помню точнее). Кроме того, в Сонар встроен движок Radius (помнится, того же производителя, что и Ozone) - с изменеием темпа или тональности справляется даже порой лучше TimeFactory...

И потом, тема оооочень не новая... Почему бы топикстартеру не пользовать Поиск по форуму..?
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в DX- и VST-плагины

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}