Обработка фонограммы после изменения тона

Эффекты реального времени

Обработка фонограммы после изменения тона

Сообщение ------- » Пт мар 19, 2010 12:48

Меня интересует возможность восстановления АЧХ звукового файла после обработки понижающим тональность плагином (time factory). Для работы использую готовые минусовки, чаще приходится понижать тональность чем повышать. Пытаюсь править с помощью автоматической подстройки АЧХ в 4-м Озоне - за образец беру файл в оригинальной тональности. Меня интересует как кто решает эту проблему? Еще слышал про программу AAMS - но пока не пробовал ее использовать. Что посоветуете?
-------

Сообщение igorilo » Пт мар 19, 2010 22:50

Если ты понизил или повысил тональность более чем на малую терцию, как правило, из минуса уже ничего не сделать путевого.
Например, бочка станет звучать в области инфра низких частот или
наоборот очень высоко. С точки зрения коррекции АЧХ для нашего
уха это невозможно, потому что в инструментах следовало бы поднимать частоты, которых просто нет. В той же бочке при понижении
следует подрезать все ниже 30 Гц и поднять, например, 63 Гц. У тебя
там уже бас лабает. И т.д. Вообще есть стандарт для АЧХ: пик на 63 Гц, спад ВЧ с 650 Гц. Не всегда, конечно.
igorilo
Прохожий
Прохожий

Сообщение Babaich » Сб мар 20, 2010 11:18

В Sound Forge есть опции корректировки по Pitch

Изображение

Попробуй, может что-нибудь понравится.

Если минус понижается (повышается) во временных рамках - "нам нужно было вчера" - то я вообще ничего не делаю особенного. А если минус нужно исправить, чтобы зазвучало - срезаю шельфом низ, прописываю заново Kick, заново переигрываю бас, т.е. практически переделываю заново ритм-секцию, а также по усмотрению доигрываются кастрированные инструменты.
Таким образом убирается неприятное дребезжание в низких частотах.

А дальше озон 4
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение ------- » Сб мар 20, 2010 11:31

Да, слышал, что бас с бочкой по новой прописывают, но это слишком радикально (хотя попробовать надо как-нибудь).

Средства Sound Forge пробовал, по сравнению с Time Factory сильно проигрывает, имхо.
-------

Сообщение djsmile » Пт апр 02, 2010 0:54

пробовал както в нуенде 3 транспонировать минус понизил на квинту без проблем даже искажений по низам не было правда выбрал второй алгоритм тот что снизу в всплывающем окошке при миксдауне на мастере срезал низы получилось супер
djsmile
Новичок
Новичок

Сообщение ------- » Пт апр 02, 2010 9:52

в 3-м кубе пробовал транспонировать - не впечатляло. Тут еще, наверное, проблема в том, что минусовки в мр3, в вэйв-файлах они должны получше обрабатываться, имхо. Вообще, чем питч делать - не вопрос, я согласен, что на сегодняшний день time factory - номер первый. Вопрос по другому сформулирован в теме.
-------

Вернуться в DX- и VST-плагины

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}