удаление щелчков

Эффекты реального времени

удаление щелчков

Сообщение ------- » Вт июл 29, 2008 13:13

как-то так получалось, что до сих пор эта проблема передо мной не стояла, а теперь появилась необходимость в избавлении от этих самых щелчков. Попробовал x-click и x--cracle из набора вэйвс, они нашли в файле миллион щелчков и всяческих хрустов, но таких, которые в процессе прослушивания совершенно не заметны. А как раз заметные на слух щелчки остались не опознанными этими плагинами. Посоветуйте какие-нибудь еще плагины или подскажите советы по настройке данных плагинов (хотя управление у них простое, и вроде бы, все понятно).
-------

Сообщение CakeWorker » Вт июл 29, 2008 16:33

Если качество редактирования важно, то лучше вручную, к примеру, в Adobe Audition. А автоматом - не лучший способ, результат, как правило, неудовлетворительный.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vik » Ср июл 30, 2008 3:52

В Форже неплохой плагин Vinil Restoration.
Vik

Сообщение ------- » Ср июл 30, 2008 10:12

да, вчера пробовал плагины их набора Sound Forge 9. В книге авторов сайта об этой программе довольно удачно описан процесс ликвидации этой проблемы. Но, к сожалению тоже не помогло, хотя мне показалось, что этот вариант действеннее чем вэйвс. Поставил пару "заплаток" и частично решил проблему (стало не так заметно). Еще ведь не просто отыскать эти места на сигналограмме. Средства поиска щелчков из набора SF тоже мне не помогли. Я так предполагаю, что они, в основном, предназначены для поиска ошибок оцифровки, т.е. однократного скачкообразного изменения громкости. А в моем случае, это связано как мне показалось, или с проблемой шнура при записи сигнала, или может быть с проблемами в электросети. Я так думаю, потому что на сигналограмме щелчок отображается не как единичное событие, в как протяженное во времени (не знаю понятно ли выражаюсь).
-------

Сообщение All MIDIola » Чт июл 31, 2008 13:03

Я удаляю щелчки в АА. Очень эффективно. Там и автомат работает корректно, а что остается - в ручную. Самое трудное, когда целчек не виден в волновой форме и/или в спектрограмме. В этом случае я просто заменял близлежащим звуком или из аналогичного места.
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение --- » Чт июл 31, 2008 16:10

revolt писал(а):да, вчера пробовал плагины их набора Sound Forge 9. В книге авторов сайта об этой программе довольно удачно описан процесс ликвидации этой проблемы. Но, к сожалению тоже не помогло, хотя мне показалось, что этот вариант действеннее чем вэйвс. Поставил пару "заплаток" и частично решил проблему (стало не так заметно). Еще ведь не просто отыскать эти места на сигналограмме. Средства поиска щелчков из набора SF тоже мне не помогли. Я так предполагаю, что они, в основном, предназначены для поиска ошибок оцифровки, т.е. однократного скачкообразного изменения громкости. А в моем случае, это связано как мне показалось, или с проблемой шнура при записи сигнала, или может быть с проблемами в электросети. Я так думаю, потому что на сигналограмме щелчок отображается не как единичное событие, в как протяженное во времени (не знаю понятно ли выражаюсь).

характер щелчков? природа возникновения?
а то рассуждаем вслепую.
а еще лучше выложите фрагментик - попробуем почистить...
---

Сообщение ------- » Чт июл 31, 2008 20:01

вот такие были в файле щелчочки http://webfile.ru/2128170
Я их залатал, кое-как вручную, но интересно на будущее, можно ли подобные искажения удалить плагином? Размер файла 321 Кб.
-------

Сообщение --- » Чт июл 31, 2008 21:47

revolt писал(а):вот такие были в файле щелчочки http://webfile.ru/2128170
Я их залатал, кое-как вручную, но интересно на будущее, можно ли подобные искажения удалить плагином? Размер файла 321 Кб.

Гм, да это, я бы сказал, не совсем щелчки, во как! Щелчки - это характерной формы короткие импульсы. А тут, если внимательно посмотреть осциллограмму сигнала в местах, можно отчетливо увидеть вообще резкое изменение периода основной частоты. Напрашивается навскидку два варианта:
1) Это не щелчок, а ВЫПАДЕНИЕ отсчетов при записи (то есть дропы). По каким-то причинам система при записи не успевает отрабатывать поступающий сигнал. И теряет его куски. Такая ситуация может приводить к рассинхронизации полученного мультитрека (а может и не приводить). Причины могут быть разные; если раньше этого не было, значит где-то образовалось "узкое место". Может помочь хорошая чистка, оптимизация, и, в первую очередь, дефрагментация винтов.
2) Это может быть следствием не очень удачного применения "подтягивателя неверных нот". Если до подтяжки этого не было, значит перед подтягиванием нужно оптимизировать выделенный промежуток (автопоиском нуля): обычно это помогает. Кстати, в АА3 эта проблема, похоже, решена разработчиками: там подтяжка заработала корректнее.
зы. вот я попытался ПРИМЕРНО на глазок подровнять период (разумеется, с укорачиванием фрагмента):
http://webfile.ru/2128728
Плагином такие траблы удалить, похоже что и нельзя...
---

Сообщение ------- » Чт июл 31, 2008 22:05

угу, спасибо, ну я так и подумал, что это плагин не "переварит"
-------

Сообщение Роман Петелин » Чт июл 31, 2008 22:26

любые щелчки отчетливо видны в спектральном представлении как яркие вертикальные палки (режим Spectral Frequency Display в AA). надо выделить кусочек вокруг щелчка и только по нему гонять алгоритмы c разными параметрами. если не получается, можно взять соседний "здоровый" кусочек фонограммы длительностью ~0.03 с. и заменить им щелчок. стыки AA загладит сам.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение All MIDIola » Пт авг 01, 2008 10:25

Не фига не загладит. Надо вырезать в точках пересечения нуля и вставлять тоже.
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение Роман Петелин » Пт авг 01, 2008 11:25

Загладит. Там типа auto fade. Я прежде чем мессагу постить специально проверил.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение --- » Пт авг 01, 2008 18:07

Есть, есть у него и автофейд, и даже "вручную" можно отсчеты подвигать. Только в выложенном примере там несколько хуже ситуация...там не щелчки, там как после неаккуратного монтажа - вроде "стыки". И период явно нарушен...
---

Сообщение ek0 » Сб ноя 28, 2009 0:29

а если на месте обреза он хрипит ?
ek0
Новичок
Новичок

Сообщение Flabbergast » Пн ноя 30, 2009 4:39

Значит ему больно. ;)
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник