Проблема: VST-басы звучат не активно, стаккато

Эффекты реального времени

Проблема: VST-басы звучат не активно, стаккато

Сообщение Soundwaver » Сб июн 21, 2008 16:07

Привет!

Поставил себе Trilogy, затем - Broomstick Bass.
В обеих проблема с активным воспроизведением: ноты приглушаются, воспроизводятся стаккато, в то время, когда мне нужно их активное звучание, особенно, при игре восьмими долями на одной ноте. Пробовал замедлять ритм - то же самое.

Потом вообще поставил Wavestation и Legacy, нашел в них басовые инструменты - та же песня. Иногда ноты даже слетают с ритма.

Другие VST играют хорошо, ритмично, в т.ч. ударные (EZ drums).

У меня стоит SONAR 5 producer Edition, карточка ESI Juli@.

Компьютер относительно мощный: процессор Core 2 Duo, оперативка - 2 гига, так что, думаю, проблема не в нем.

Подскажите, пожалуйста, что делать, а то уж слишком сильно расстраиваюсь из-за этого :)
Soundwaver
Прохожий
Прохожий

Re: Проблема: VST-басы звучат не активно, стаккато

Сообщение --- » Сб июн 21, 2008 16:27

Soundwaver писал(а):ноты приглушаются, воспроизводятся стаккато, в то время, когда мне нужно их активное звучание, особенно, при игре восьмими долями на одной ноте. Пробовал замедлять ритм - то же самое.

Трудно представить, о чем именно речь. Очень желательно было бы это послушать. Найдите способ выложить демо.
---

Сообщение Soundwaver » Сб июн 21, 2008 16:43

Вот так звучит Broomstick,
так звучит Trilogy,
а вот ТАК нужно.
Soundwaver
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Сб июн 21, 2008 17:00

ну что тут можно посоветовать:
1) Выбирайте другой банк. С более пологой огибающей.
2) Применяйте компрессоры. Хороших басовых виртуальных консолей сейчас достаточно, например, Ампег.
3) Играйте в более медленном темпе или редактируйте длину миди-сообщений в пиано-ролле
ИМХО Трилоджи звучит вполне обнадеживающе. Поставить нормальный компрессор/комбик/съем - и все будет джаз. То есть, хеви-метал... :wink:
---

Сообщение Soundwaver » Сб июн 21, 2008 17:21

1) На другом компьютере этот же банк звучал, как надо. Причем, карточка по характеристикам не была лучше, более того, давала больше глюков.

Вот так он звучал (на нем, правда, немного дисторшна, но это сути не меняет): Broomstick1

А вот так он звучит теперь:
Broomstick2

2) Дело не в компрессировании. Изначально инструмент воспроизводится неправильно.
3) Тоже пробовал. Безрезультатно.
Опять же, я слышал, как должен звучать трилоджи. Это не то...

Мне кажется, это что-то в настройках или драйверах. НО ЧТО ИМЕННО?...
Soundwaver
Прохожий
Прохожий

Сообщение Soundwaver » Сб июн 21, 2008 17:28

Пробовал другую карточку. То же самое...
Soundwaver
Прохожий
Прохожий

Сообщение Flabbergast » Пн июн 23, 2008 2:55

По-моему, тут все просто. Используйте функцию легато. У меня была такая же загвоздка, легато решило всё.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Вт июн 24, 2008 0:10

Soundwaver писал(а):Пробовал другую карточку. То же самое...

Вот что можно сказать практически 100 точно - так это то, что дело не в карточке. И не может быть в ней. Поскольку она (карточка) в данном случае к генерации сигнала непричастна.
Путь сигнала у нас каков: с миди-клавы миди-сообщение поступает в комп (хост-программу), которая адресует его выбранному ВСТ-инструменту. В инструменте происходит подстановка нужного семпла из выбранного банка (или генерация, но это не в нашем случае), далее код отправляется в карту на ЦАП и аналоговый каскад. Вот "на этом пути" и нужно искать проблему.
Судя по демкам - возникла мысль о том, что Вы могли пользоваться либо разными клавами (по-разному настроены кривые чувствительности), либо разными банками. Замечание о том, что "иногда ноты слетают с ритма" подогревает версию о миди-клавах. То есть, Вы, по како-то причине, получаете миди-сообщение с не такими параметрами, как хотите (либо, как вариант, это миди-сообщение "вызывает к жизни" звук не из того банка). Для начала посоветовал бы открыть "правильные" и "неправильные" проекты в пиано-ролле и сравнить: идентичны ли по основным параметрам (длина, velosity, sustain). Если идентичны - внимание преключаем на настройки синтов (банки, огибающие и т.д.)
---

Сообщение dayanat » Ср июн 25, 2008 1:09

Попробуйте ради эксперимента снять миди- трек с другого компа, и скопировать его в проект на своем компьютере...
если проблема в миди- клаве- то он будет звучать нормально...
если нет- запостите здесь, что не получилось..
бум думать.. 8)
dayanat
Любитель
Любитель

Вернуться в DX- и VST-плагины

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}