Дайте, пожалуйста, совет!

Эффекты реального времени

Дайте, пожалуйста, совет!

Сообщение Conjured » Вс янв 22, 2006 15:58

Добрый день,

У меня вопрос ко всем участникам этого форума, которые хоть немного увлекаются тяжелой музыкой и пытаются и реализовывают её с помощью компьютера. Я, конечно, имею в виду distortion guitarы.

Наверное, как и любому начинающиму музыканту, пределом моих мечтаний всегда была записать этот инструмент "вживую" (причем, качественно), но по многим причинам этого так пока и не удалось. Во-первых комповое железо у меня вообще никуда не годится: зуковуха, встроенная в Маму (ужасное качество, помехи, тормоза); гитара (дряхлая гитара Apollo); и отсутствие комбика. Да, что ли скрывать, игрок я тоже не отличный.

В общем, всё свелось к тому, что я стал пробовать VST плагины, имитирующие злую гитарку. Я пробовал Slayer, но звук из него меня совсем не устраевает. Очень грязный и невнятный. Пока, самое достойное для меня, для ритм секции, это numetal stack в hypersonic. Он довольно плотный, резкий и тяжёленький. Но и у него есть довольно большие минусы...

Так, вот, не могли бы Вы мне посоветовать что-нибудь из своего опыта. Как и с помощью чего вы добились приличного для Вас звучания ?

Надеюсь на ваши ответы,
Тёма (Conjured)

P.S. Я слышал есть gutarrig, который обрабатывает поверх готового слоя гитары. Может быть получиться скрестить Reaal guitar и Guitarrig? К сожалению, проверить у себя мне не удаётся, не позволяет компьютер.
Conjured
Прохожий
Прохожий

Сообщение Эрик » Сб фев 18, 2006 1:47

позволю себе отозваться, ибо тоже люблю такую тяжкую музыку. Первое, к чему я пришел - это то, что лучший звук гитары получается если запустить одинаковый MIDI - материал на озвучку по крайней мере 3 сэмплами General midi. НО! Каждый из этих сэмплов потребно обработать отдельно на предмет хоруса, ревербератора и т. д. Затем все это несчастье микшируем не записывая в аудио. Я, кстати, до последнего такие звучки не пишу в аудио, так как они не требуют ресурсов оперативки вообще \у меня наружный секвенцер для таких случаев\. и, главное - надобно активно работать колесом на клавиатуре \или колесами\. Получается очень симпатичный звук, которым не стыдно и соло в стиле Accept слабать.
И красными глазами он уставился на пульт...
Эрик
Новичок
Новичок

Сообщение pikul » Сб фев 18, 2006 2:24

а ты что хочешь, соло или чес какой или еще чего, и какого звука хочешь, как у кого?
я как то песню "поворот" делал, и в ней соляк на слеере2. можешь послушать www.realmusic/pikul
pikul
Новичок
Новичок

Сообщение Lemen » Вс фев 19, 2006 22:14

В том же hipersonic тембр можно и доработать под себя: нажать слева кнопочку EDIT и покрутить соответствующие ручки.
Пусть в каждой ноте будет СМЫСЛ
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Shade » Сб фев 25, 2006 16:33

Я в своё время в этом плане много чего попробовал. Свой первый тяжёлый звук я нарулил так: в качестве источника звука использовал простейший софтсинт Dreamstation, потом пропустил его через ReValver.

Думаю сейчас нет ничего лучше Guitar Rig. Берёшь какой-нибудь хороший сэмпл чистой электрогитары и пропускаешь его через Guitar Rig.
Shade
Новичок
Новичок

Сообщение DanilaMaster » Пн мар 06, 2006 19:40

Обработкой занимаюсь много и плагинов перепробовал много. Вышел Гитар Риг - 2, тот же Гитар Риг но с дополнительными модулями. Очень приличный звук. В некоторых ситуациях, возможно, даже более целесообразно, чем использование внешнего процессора... Очень рекомендую, большое колличество пресетов и их грамотная организация в совокупности с простотой и наглядностью интерфейса делают данный продукт NI вне конкуренции... пока =)
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Conjured » Вт мар 07, 2006 18:18

Ух, я уже и забыл про то, что как-то задавал здесь этот вопрос, так как помню, по-началу, ответов вообще не было. А тут решил заглянуть и бах! Очень приятно, что получил отзывы.

@Daniel: Извиняюсь за нетактичность, но с чем его лучше пробовать? с какими "исходыми звуками"?

@Shade: Я думал, про такой ход, но вот не задача - не знаю какие сэмплы подобрать. Нашёл какие-то сэмплы для NI Kompakt, но по какой-то причине в Кубе они звучат совсем не так как в самом сэмплэре. Может я что-то не так делал.. Закрузил Компакт в ВСТ, выбрал ттам сэмплы гитарок. А дальше, как обычно, в выходе в миди дорожке выбрал этот самый Компакт. Но звук совсем не тот, что должен быть.

@Pikul: В основном это ритм гитара, редко лид. А звук хочется как у Sirenia, рание Tristania.

@Эрик: Наружний секвенсер... я не очень разбираюсь, а как это?

Я, вообще, работаю сейчас в Гитар про 4 с звучками от Роланд. Пробовал Slayer 1 - не нравится, а второй у меня глючит.
Conjured
Прохожий
Прохожий

Сообщение HMRR » Вт мар 07, 2006 20:41

Я уже кому-то отвечал на этот вопрос.
Мой выбор - Native Instruments Kompakt. Для ритм-гитары там здорово сочетаются Lespaul Distorted Mutes и Lespaul Distorted Sustain.
Я, вообще, делаю два отдельных трэка - Mute и Clean. Получается
хороший тяжелый звук ритм-гитары.
Пытаться делать соло-гитару... ну не знаю...
HMRR
Любитель
Любитель

Сообщение Conjured » Чт мар 09, 2006 0:33

HMR писал(а):Я уже кому-то отвечал на этот вопрос.
Мой выбор - Native Instruments Kompakt. Для ритм-гитары там здорово сочетаются Lespaul Distorted Mutes и Lespaul Distorted Sustain.
Я, вообще, делаю два отдельных трэка - Mute и Clean. Получается
хороший тяжелый звук ритм-гитары.
Пытаться делать соло-гитару... ну не знаю...

Сегодня сидел у друга, как раз копался в этом самом Kompakte. Хоть чуть-чуть понятно стало как он работает... но одного я добиться не успел. Вообще, это довольно простой вопрос, не имеющий отношение к Контакту: Если идёт быстрая(очень) ритм партия, то как лучше всего добиться "плавного" звучания нот? т.е. проше говоря, какой рычажок(и) для этого подкрутить?

А то, если взять простой сэмпл и быстрый тэмп, то получается что ноты обрываются и выходит уж очень трэшовый саунд.

Буду очень благодарен за Вашу помощь!

Тёма
Conjured
Прохожий
Прохожий

Сообщение Shade » Пт мар 17, 2006 0:53

Товарищи, я сейчас поставил Amplitube 2 - это просто атас. Гитар Риг отдыхает (и 2 в том числе - он по качеству звука от первого не отличается, там просто больше никому не нужных блоков).

Амплитуба:

- НАМНОГО проще и удобнее - ручек управления гораздо меньше но зато все они действительно нужны
- занимает мало места на экране :)
- эмулирует усилители НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ
- шумит меньше

У меня гитара подключена к компу через ламповый овердрайв, и с Амплитубой я (впервые) услышал нечто весьма похожее на звуки любимых групп.
Shade
Новичок
Новичок

Сообщение MultiFly » Ср мар 29, 2006 22:46

Вообще я записываю живую гитару и обрабатываю читстый звук (в реальном времени) прграммными эффектами: GuitarRig,NomadFactory.Rock.Amp.Legends.,плагин дисторшин из Korg Legacy Collection, Amplitube, iZotop Trash,...... в зависимости от желаемого звука. Еще делал "злую" гитару обработкой звука RealGuitar вышеупомянутыми эффектами..... получилось неплохо.
Еще нравицца плагин SteinbergVirtual ElectricGitarist , но его возможности ограничены количеством его семплов!.... плуг офигенный.
With the lights out .....
MultiFly
Новичок
Новичок

Сообщение HMRR » Чт мар 30, 2006 19:03

Conjured писал:

Сегодня сидел у друга, как раз копался в этом самом Kompakte. Хоть чуть-чуть понятно стало как он работает... но одного я добиться не успел. Вообще, это довольно простой вопрос, не имеющий отношение к Контакту: Если идёт быстрая(очень) ритм партия, то как лучше всего добиться "плавного" звучания нот? т.е. проше говоря, какой рычажок(и) для этого подкрутить?
А то, если взять простой сэмпл и быстрый тэмп, то получается что ноты обрываются и выходит уж очень трэшовый саунд.

Я так понимаю, вы хотите получить шквальное тремоло а-ля Satyrycon, Rotting Christ и им подобным. Этого делать я не пытался, но попробуйте покрутить секцию Modulation, а в особенности ручки Hold и Decay.
В любом случае, если вы играете подобную музыку окончательный вариант лучше сыграть живьем. Просто чем хорош NI Kompakt – все, что нужно для “предварительного просмотра” только что сочиненного шедевра находится в одном сэмплере.
Если же вы намерены обойтись VSTi – покопайтесь со Slayer-ом. Там вы найдете нужный вам шквал!
Собственно говоря … все !…
HMRR
Любитель
Любитель

Сообщение MultiFly » Пт мар 31, 2006 21:40

Если же вы намерены обойтись VSTi – покопайтесь со Slayer-ом. Там вы найдете нужный вам шквал!
.... Slayerом можно сделать лишь гитарный подклад, а там где гитаре отводится главная роль он не катит- чувствуется неестественность звучания получается слишком много "пластмассы" в звуке, тут лучше использовать RealGuitar + GuitarRig или iZotopTrash(... или какой-нибудь другой качественный процессор).... :(
With the lights out .....
MultiFly
Новичок
Новичок

Сообщение Conjured » Ср апр 05, 2006 18:04

HMR писал(а):Conjured писал:

Я так понимаю, вы хотите получить шквальное тремоло а-ля Satyrycon, Rotting Christ и им подобным. Этого делать я не пытался, но попробуйте покрутить секцию Modulation, а в особенности ручки Hold и Decay.
В любом случае, если вы играете подобную музыку окончательный вариант лучше сыграть живьем. Просто чем хорош NI Kompakt – все, что нужно для “предварительного просмотра” только что сочиненного шедевра находится в одном сэмплере.
Собственно говоря … все !…

Большое Спасибо за совет, обдязательно попробую.

На самом деле такую музыку я не пишу, хотя иногда использую некоторые элементы (аля Сатирикон), поэтому иногда такой звучок иметь нужно, даже необходимо.

П.С. Slayer, к сожалению, не очень подходит
Conjured
Прохожий
Прохожий

Сообщение Conjured » Ср апр 05, 2006 18:12

MultiFly писал(а):
.... Slayerом можно сделать лишь гитарный подклад, а там где гитаре отводится главная роль он не катит- чувствуется неестественность звучания получается слишком много "пластмассы" в звуке, тут лучше использовать RealGuitar + GuitarRig или iZotopTrash(... или какой-нибудь другой качественный процессор).... :(

Во! Как раз очень хочется попробовать смешать RIG и REAL GUITAR, просто раньше не знал выйдет ли из этого толк (т.к. сам ещё не пробовал). Есть подозрения, что он будет, но попробывать смогу только месяца через 2-3, собираю на новый Комп.

Придётся пока продолжать "баловаться" Guitar pro 4 и синтом от Roland...
Conjured
Прохожий
Прохожий

След.

Вернуться в DX- и VST-плагины

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}