Насколько оправдан переход на более свежие версии программы?

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

Насколько оправдан переход на более свежие версии программы?

Сообщение Medv. » Сб дек 03, 2011 11:52

Здравствуйте!
Я много лет пользуюсь Cool Edit Pro 2.0. Достаточно хорошо в ней ориентируюсь и программа справляется с нужными мне задачами.
Хочется спросить насколько лучше или не лучше будет самая последняя версия Adobe Audition? Не в плане удобства работы а в плане качества обработок (улучшенные, более точно работающие алгоритмы и т п) есть какой-то заметный шаг вперёд?
Особенно интересует спектральный шумоподавитель - стал ли он заметно более качественным в новом Audition или по результату работы примерно то же самое что было в Cool Edit? :roll:
Medv.
Новичок
Новичок

Сообщение Семен » Сб дек 03, 2011 12:13

По-моему, стал. И вообще, над алгоритмами, от версии к версии, судя по всему, работают. И они становятся лучше.
То есть, если бы постоянно переходить на новые версии, то эти изменения были бы всякий раз не очень заметными. Но если сразу перескочить с такого CEP2.0 на AA3 - изменения должны быть четко слышимыми.
И видимыми: интерфейс проги тоже претерпел много изменений. Самое радикальное улучшение походу за всю историю версий - это то, что программу (уже ко второй версии полностью) научили работать в неразрушающем режиме. Т.е. применять всю обработку в реальном времени, без пересчета файла. Так можно применять все установленные сторонние VST-плагины, и многие его родные обработки тоже были переведены в такой режим. Ну и появился ряд новых обработок: многополосные компрессоры и т.п. Наконец-то, при достаточной мощности компа, проект действительно можно организовать в виде виртуальной модели студии, а не обсчитывать всякий раз любую обработку.
Насчет шумоподавителя - как по мне, то тоже улучшили. Вроде бы намного меньше стало этих звонов, артефактов, появились более гибкие настройки. Но я последнее время вообще стал меньше чистить, а если чищу, то в основном, пользуюсь плагинами и з пакета Waves. Все равно они работатют по звуку комфортнее, менее жестко что ли.

Все что написал, касается версии АА3. Совсем недавно, втихую, вышла версия АА4, но до нее пока что руки не дошли. А люди пишут разное: мол, не без проблем. Не знаю, в общем, насчет 4-ки...
Андрей Евгеньич, Вы такой классный дядька! Я Вас так люблю)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Medv. » Сб дек 03, 2011 19:04

Спасибо! Больше всего останавливает от этого обновления именно то, что возможно до неузнаваемости изменён интерфейс и нужно будет долго вникать во все эти изменения... С удовольствием купил бы книгу Петелиных по Adobe Audition такую же как была по Cool Edit. Но ведь нет такой книги...
Но видимо нужно будет всё-таки обновиться. А то именно эти звоны шумоподавителя крайне мешают нормально продолжать использовать программу.
Medv.
Новичок
Новичок

Сообщение Юрий Петелин » Сб дек 03, 2011 21:17

Как это - нет? Есть. "Звукозапись на компьютере"
http://www.petelin.ru/books/soundrec/soundrec.htm
Там наряду с массой полезной информации содержится полное описание Adobe Audition 3.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Морской кот » Сб дек 03, 2011 23:11

...Четвёртая версия Adobe Audition на мой взгляд, заточена совсем для других целей, а именно работать в связке с Adobe Premiere. Многих функций, необходимых звукорежу, просто нет! Хотя его можно использовать для этих целей, но, порой, крайне неудобно... Хотя есть много приятных моментов. Но АА3 наиболее интересен и удобен для компьютерного музыканта. Посмотрим, может со временем появится вариант АА4 (или АА5), который удовлетворит всех... :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Neznaika » Вс дек 04, 2011 0:44

[quote="Medv."]Спасибо! Больше всего останавливает от этого обновления именно то, что возможно до неузнаваемости изменён интерфейс и нужно будет долго вникать во все эти изменения...

Переход практически незаметен. Только радости доставляет больше
neznaika
Neznaika
Любитель
Любитель

Сообщение Alex_nn » Вс дек 04, 2011 1:30

Друзья. А вот мне интересно, как АА3 смотрится в сравнении с Cubase SX 3 или Cubase 5?
Просветите, правда интересно. Пытался в инете порыться - мало вразумительного нашел.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Вс дек 04, 2011 23:02

Alex_nn писал(а):Друзья. А вот мне интересно, как АА3 смотрится в сравнении с Cubase SX 3 или Cubase 5?
Просветите, правда интересно. Пытался в инете порыться - мало вразумительного нашел.

Ну это просто хосты для немного разных вещей.
Куб - это вообще самый универсальный хост: в нем все делать можно. И аранжировки, и VSTi, и всю обработку, и полностью микс сводить (прямо не выходя из VSTi), и мастеринг. Лишь бы комп тянул. Я сам не loop-хип-хап=продюсер, но знаю, что и семплин с лупингом в Кубе вполне развиты и удобны.
Но вот лично как по мне, АА просто приятнее именно как студия для сведения и мастеринга. Работы с VSTi в АА по сути нету вообще. То есть, для написания треков он не пригоден. А вот вывести (экспортнуть) все треки из Куба в wav, перегрузить их в АА, и сиди-своди. Организация самого пульта у него более приятная. Ну, по крайней мере, лично мне больше нравится. Хотя многие прекрасно себя чувствуют в одном только Кубе.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Морской кот » Сб дек 10, 2011 14:01

...Насчёт литературы по AA3: кроме книги Петелиных есть есть ещё книга Степаненко О. С. «Adobe Audition 3. Создание фонограмм и обработка музыки на компьютере"
www.dialektika.com. (Правда она мне не очень понравилась..) :wink:
P.S. Кстати, АА3 имеет возможность создавать MIDI трек и подключать к нему VSTi. (Можно создавать, загружать MIDI файл и редактировать его.) Правда я этими функциями практически не пользуюсь, так как это, действительно, намного удобнее делать в специализированном секвенсере...
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alex_nn » Вс дек 11, 2011 1:56

Семен писал(а):А вот вывести (экспортнуть) все треки из Куба в wav, перегрузить их в АА, и сиди-своди...

Ну я так и делаю, только в том же кубе - создаю новый проект, гружу полученные аудио треки и свожу, свожу, свожу.....)))))

Иными словами вопрос вкуса. Если Куб полностью устраивает то смысла ставить еще и АА3 нет, так как никаких преимуществ он не дает, кроме чисто субъективных пристрастий. Я правильно понимаю?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Вс дек 11, 2011 3:06

Alex_nn писал(а):
Семен писал(а):А вот вывести (экспортнуть) все треки из Куба в wav, перегрузить их в АА, и сиди-своди...

Ну я так и делаю, только в том же кубе - создаю новый проект, гружу полученные аудио треки и свожу, свожу, свожу.....)))))

Иными словами вопрос вкуса. Если Куб полностью устраивает то смысла ставить еще и АА3 нет, так как никаких преимуществ он не дает, кроме чисто субъективных пристрастий. Я правильно понимаю?

В общем, да. Какие-то мелкие плюсы и какие-то мелкие минусы. Например, в АА легко поменять порядок обработок на каналах/подгруппах (чего нельзя сделать в Кубе). Или, к примеру, не надо создавать входные/выходные шины и привязывать их к железу, а потом уже к ним - каналы/подгруппы (как это делается в Кубе). ИМХО у АА вообще весь микшер нагляднее, удобнее. Из доставучих моментов - целая прям "чайная церемония знакомства" АА с установленными сторонними VST-плагинами: специальные менеджеры, ручной выбор, долгоиграющие сканирования... пока все освятится - выспаться можно. Правда, сканирует только один раз, потом "понимает" сразу. И кстати, у некоторых VST-плагинов замечены конфликты интерфейса с АА, из-за чего плагины виснут или вообще не работают с АА.
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение Babaich » Вс дек 11, 2011 22:27

Семен писал(а): в АА легко поменять порядок обработок на каналах/подгруппах (чего нельзя сделать в Кубе).

Начиная с 4 версии можно
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение YurikRecords » Вс дек 11, 2011 23:49

Помойму эта фишка была что в АА что у Штайнов добавлена примерно в одно время...
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Семен » Пн дек 12, 2011 1:21

как сказать

в АА2 (2005) уже точно можно (за более ранние версии просто не помню). АА2 реально вышла в начале 2006-го, тогда же и появились народные версии.
в Куб3 (2005) еще точно нельзя. Куб4 вышел в 2007, первый народный появился в конце 2008-начале 2009.
как ни крути, а по крайней мере, года 3. с точки зрения Вселенной - ничто)))
Семен
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Пн дек 12, 2011 1:50

Пардон, я думал в 3-м AA только появился, а н нет - во втором уже был...

А куб 4 народный появился вообще практически одновременно с народным пятым... Долго возились воздушные )))
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}