Вопрос по WaveLab

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

Вопрос по WaveLab

Сообщение Alexey_Evil » Чт фев 24, 2011 13:59

Друзья, проясните пожалуйста один вопрос. Только вчера начал пробовать использовать данную прогу для мастеринга. Все очень нравится, но одна деталь приводит меня в недоумение: нигде не нашел опции создания и сохранения мастеринг-сессии в виде проекта. Ну не умею я еще за один присест делать мастеринг, просто необходимо сохранение всех текущих настроек, для того чтобы можно было поработать на следующий день, например.
Но после добавления в слоты эффектов и закрытия программы, при следующем открытии проги, все эффекты сбрасываются, а сохранять в виде проекта, насколько я понимаю, возможности нет. Как же быть?
Alexey_Evil
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Чт фев 24, 2011 22:26

Работаешь ли ты с мастер-секцией, или в окне аудио-монтажа, или нажигаешь DVD Audio - все текущие настройки можно сохранить отдельным файлом, а потом снова его загрузить. Даже расположение окон перед закрытием - всё чётко сохраняется.
.....
WL программа не из тех, которые интуитивно понятны, но со временем привыкаешь.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Re: Вопрос по WaveLab

Сообщение CakeWorker » Пт фев 25, 2011 15:28

Alexey_Evil писал(а):после добавления в слоты эффектов и закрытия программы, при следующем открытии проги, все эффекты сбрасываются, а сохранять в виде проекта, насколько я понимаю, возможности нет. Как же быть?

Возожность есть. Видимо не хватает знания языка, или хотя бы - терминов...
Кнопку Presets видишь? Дык после набора Мастер-секции её-то и жми. Там все опции для имнования и сохранения установок...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alexey_Evil » Вт мар 08, 2011 20:05

да-да, спасибо, разобрался ) не самый удобный способ сохранения.
Alexey_Evil
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_nn » Пт ноя 02, 2012 12:39

Вопрос такой, кто в теме.

Что показывает в WaveLab индикатор Bit Meter и какую полезную информацию можно из этих показаний извлечь и применить на практике?
Сколько ни смотрю на эти прыгающие квадратики - ни фига не понимаю (а в английском я не силен). Смутно догадываюсь что эти квадратики связаны с битностью и разрядностью сигнала (судя по цифиркам на шкале). Но на этом мое понимание заканчивается.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт ноя 02, 2012 12:45

Обычно подобные индикаторы отображают изменения битов в звуковых отсчетах. Если задействованы все биты, то должны мигать все лампочки. Если какие-то лампочки (особенно младшие разряды) постоянно горят или постоянно не горят, то надо подозревать транкейт.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Alex_nn » Пт ноя 02, 2012 13:05

А можно по подробнее:
Что такое младшие и старшие разряды. Что такое транкейт и как его подрезать?
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт ноя 02, 2012 13:23

Alex_nn писал(а):А можно по подробнее:
Что такое младшие и старшие разряды. Что такое транкейт и как его подрезать?

Взять, например, десятичное число 2345. Тут самый старший разряд=2, а самый младший=5. С двоичными числами так же.
"транкейт" - потеря информации в младших разрядах: например, был сигнал 24-битный, а стал 16-битный.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Alex_nn » Пт ноя 02, 2012 13:30

То есть. У меня есть 24-х битный сигнал. Но Бит метер показывает, что в области между цифрами 24 и 16 индикатор либо не горит, либо мигает очень редко, а начиная с 16 все работает как положено. Значит у меня пропадает сигнал. Исходя из этого я по уму должен осуществить конвертацию из 24х-битного сигнал в 16-битный. Я правильно понял?

Вообще в WaveLab сейчас измерил несколько фалов, как сделанных мной, так и сторонних. Все они были 16 -ти битные 44,1 кГц. У всех индикатор моргает в районе цифр от 4 до 1 в зависимости от громкости, Over не загорается. От цифры 16 и до цифры 4 горит постоянно (разумеется когда файл проигрывается)
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт ноя 02, 2012 14:01

То есть. У меня есть 24-х битный сигнал. Но Бит метер показывает, что в области между цифрами 24 и 16 индикатор либо не горит, либо мигает очень редко, а начиная с 16 все работает как положено. Значит у меня пропадает сигнал. Исходя из этого я по уму должен осуществить конвертацию из 24х-битного сигнал в 16-битный. Я правильно понял?

Нет. Исходя из этого надо подумать, о том, что на каком-то этапе обработки какой-то плагин без спроса превращает 24-битный сигнал в 16-битный.
Но перед этим все-таки нужно разобраться, какие разряды на индикаторе старшие, а какие младшие.

всех индикатор моргает в районе цифр от 4 до 1 в зависимости от громкости, Over не загорается. От цифры 16 и до цифры 4 горит постоянно (разумеется когда файл проигрывается)

Значит отметки 1,2,3,4 на индикаторе соответствуют старшим разрядам.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Alex_nn » Пт ноя 02, 2012 14:04

Спасибо Роман. Разобрался.
Alex_nn
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x