ВэйвЛаб и Кристалл Ресемплер

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

ВэйвЛаб и Кристалл Ресемплер

Сообщение angrunin » Вт дек 14, 2010 14:22

Думал - глюки плагинов, но выяснилось - если я последним в цепочке эффектов ставлю Кристалл Ресэмплер (пишу в 96.000, конвертирую в 44.100) - на выходе пики поднимаются на1,5 - 2 Дб. Как бороться? Про лимитер после Кристалла - не надо только, это не вариант.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение YurikRecords » Ср дек 15, 2010 3:05

А чем встроенный вэйвлабовский ресэмплер не устраивает? И вы уверены что при выключенном ресэмплере после остальной цепочки плагинов нету пиков?
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Ср дек 15, 2010 7:59

YurikRecords писал(а):А чем встроенный вэйвлабовский ресэмплер не устраивает? И вы уверены что при выключенном ресэмплере после остальной цепочки плагинов нету пиков?

Уверен - не задавал бы вопросов. Первое - не комментирую, это вопрос на вопрос, а я спрашивал именно о Кристалле. Кстати, в Саунд Форже при ресэмплировании такой беды нет.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Ср дек 15, 2010 11:31

YurikRecords писал(а):И вы уверены что при выключенном ресэмплере после остальной цепочки плагинов нету пиков?

Я, кстати, тоже об этом подумал.
.....
Подъём уровня происходит не из-за применения КР, а вследствие прохождения сигналом ВСЕЙ цепочки.
Плагины взаимодействуют друг с другом иной раз самым непредсказуемым образом.
.....
Поэтому рекомендую пробовать поочерёдно выключать каждое из звеньев цепи и смотреть на результат. Менять последовательность плагинов, находящихся ДО кр. Рес. и смотреть на результат.
Таким образом можно примерно определить в каком месте происходит подъём уровня.
.....
Затем взять любой файл, имеющий 96 кГц, и конвертировать его ТОЛЬКО кр. Ресемплером (чтобы при этом в мастер-секции не было других плагинов и эффектов). При этом ставить различные значения итогового файла: как в сторону понижения, так и в сторону повышения частоты семплирования.

Таким образов можно грубо проверить работу существующей у автора версии ВейвЛаб и Кр. Ресемплера на предмет общей кривизны пересчёта.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение angrunin » Ср дек 15, 2010 17:43

Ну, я не знаю, как ещё объяснять... Перед Кристаллом в цепочке стоит лимитер, при отключенном кристалле после лимитера - -0,2 дБ, как и задумано. После - уже одним в цепочке (получается, уже и нет цепочки вообще-то) - Кристалл, ловлю +2-2,5дБ. Просто - подозреваю, что это какой-то алгоритм хвалёного ресэмплера, видимо, так.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Чт дек 16, 2010 17:44

angrunin писал(а):Ну, я не знаю, как ещё объяснять...

К сожалению, автор никак не объясняет, какой именно программный лимитер он использует. Думаю, что не родной, который идёт в составе сборного WL плагина VSTDynamics, а стороннего производителя.
.....
Я рекомендую заменить лимитер (какой-бы он там ни был) родным WaveLab' овским плагином PEAK MASTER

Изображение
.....
PEAK MASTER работает очень хорошо и я всегда его использую, когда нужно на выходе гарантированное значение уровня.
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... 64&start=0
.....
Немного прочитать о PEAK MASTER можно также в WaveLab' овском мануале (который в PDF) на стр. 814.
.....
Заменить, настроить PEAK MASTER соответствующим образом и посмотреть, будет ли в этом случае повышение уровня после Кристалл Ресемплера.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение angrunin » Чт дек 16, 2010 19:16

Хм... да... Я повторю, пожалуй. По полочкам. Сделал проход цепочкой плагинов, последним в цепочке стоит лимитер. Рендер - Глобал Анализис - -0,2 дБ. Далее. Отключаю плагины (убираю!), ставлю Кристалл, рендер - далее тот же анализис - имею +2дБ. Убейте - не пойму, при чём тут лимитер и его тип. Ну, раз уж надо - Классик Лимитер от Т-Рекс. Ну, если это что-то меняет. Дело-то в том, что при выполнении мастеринга в таком случае всё делается вслепую, с непредсказуемым результатом, выраженным в неконтролируемых пиках. Ставить лимитер после ресэмплера? Это - совсем ни в какие ворота.
angrunin
Любитель
Любитель

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}