Почему я не могу закинуть видео AVI-формата !?

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

Сообщение Nat » Пт янв 30, 2009 20:54

Nat
Прохожий
Прохожий

Сообщение X-Style » Пт янв 30, 2009 21:15

куда закинуть то? на полку? )))))
СЕМЬ БЕД - ОДИН "RESET"
X-Style
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CakeWorker » Сб янв 31, 2009 10:40

AVI - не формат. AVI - контейнер, в котором может быть любой из десятка разных форматов кодирования: DivX, XviD и т.д.

Почему я не могу закинуть видео AVI?

Либо в ОС, либо в редакторе нет нужных кодеков.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Re: Почему я не могу закинуть видео AVI-формата !?

Сообщение --- » Вт фев 03, 2009 21:49

Nat писал(а):Почему я не могу закинуть видео AVI-формата !?

Закинуть куда именно? В какой редактор-то?
Впрочем, не так важно. Подозреваю, что "закидывать" собираетесь видео в формате MPEG-4 (DivX, Xvid, и т.д). Даже не пытайтесь. Причин множество. Одна из них - отсутствие необходимого кодека (его, в принципе, можно установить, и по идее, "закинуть" получится; но ДАЛЬШЕ НАЧНУТСЯ ПРОБЛЕМЫ!!!). Другая - в том, что Вы, вероятно, будете пытаться это видео, так или иначе, ОЗВУЧИВАТЬ. Ничего не выйдет (с MPEG-4). Поскольку формат этот не предназначен для какого-либо редактирования вообще. А только для "финального" сжатого хранения/воспроизведения. Картинка... как бы это сказать точнее... все время будет "убегать" туда-сюда, синхрона Вы не добъетесь. Причем теоретически Ваша "погрешность" будет просто чудовищной: до 6-ти секунд! Так устроен формат MPEG-4. Точнее, применяемый в нем для уменьшения размера файла принцип "ключ-кадров" (keyframes). Об этом долго можно распространяться, ищите инфу об этом сами.
Вариант выхода из ситуации (как делаю я): готовое отрендеренное (обсчитанное, из видео-редактора) "чистовое" видео выводим в "крутом" формате: DV avi, MPEG-2 DVD, PIC Video MGPEG codec (особо рекомендую последний: при правильных настройках можно добиться визуально беспотерьного качества) и т.д. Если такой возможности нет - пользуемся программой типа Virtual Dub, и пережимаем видео в вышеназванный PIC Video. Загружаем в редактор (такой кодек обычно видится без проблем), озвучиваем, и жмем обратно в MPEG-4 (пользуемся той же прогой Virtual Dub).
Это вкратце.
---

Re: Почему я не могу закинуть видео AVI-формата !?

Сообщение Babaich » Сб фев 07, 2009 5:58

[quote=" готовое отрендеренное (обсчитанное, из видео-редактора) "чистовое" видео выводим в "крутом" формате: DV avi, MPEG-2 DVD, PIC Video MGPEG codec[/quote]
Артем Василич, может я туплю, но как это не поддающееся видео закинуть в видеоредактор, чтобы перерендерить в DV? Ну, а потом можно и со звуком поработать. Хотя я предпочитаю делать и видео и звук одновременно, поскольку иногда надо видео под звук подогнать, а иногда звук под видео, а иногда и то и другое одновременно. делаю это в Sony Vegas, поскольку изначально эта прога была заточена для звука, а потом из нее удачно слепили видеоредактор. У меня конечно есть свой путь коректного конвертирования, но он аппаратный, а хотелось бы все делать прямо в компе. С ув., ВА
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение --- » Сб фев 07, 2009 23:11

Сам работаю в А_Премьере и К_Эдиусе. Люблю Эдиус за качество, Премьер - по привычке. Звук чаще всего окончательно "собираю" в АА.
Чтобы "разархивировать" видео из МПЕГ-4 куда-нибудь в монтажный формат (еще раз рекомендую обратить внимание на кодек Pegasus PIC Video MJPEG: очень быстр; и при размере потока, сопоставимом с DV дает качество даже визуально лучшее) я пользую программу Virtual Dub (для МПЕГ2/DVD есть особые версии этой программы:Virtual Dub Mod и Virtual Dub MPEG-2). Сама она работает как маленький, но хороший и удобный хост. С возможностью простейшего линейного монтажа и весьма неплохим набором сторонних фильтров обработки видео (ИМХО для Virtual Dub написаны самые лучшие "кинопленки"; также есть отличные деинтерлейсы, закрашиватели лого телеканалов, удвоители кадров, обрезка, авто-экспозиторы - короче, масса всего вплоть до "эффектов нарисованного мультика" а-ля "Девочка и Дельфин" гыгы).
Можно загрузить видео (например, целый фильм), вырезать при необходимости нужный фрагмент (чтобы не обсчитывать весь фильм), и показать - каким из установленных в системе кодеков его "разжать". Качество - на уровне (никто до сих пор не жаловался, включая центральные украинские телеканалы гыгы-2).
---

Сообщение Babaich » Вт фев 10, 2009 22:59

Я уже рассматривал эту небольшую прогу, но как-то мельком. Попробую покрутить ее еще раз, а может и не раз...
Спасибо очередное, уверен не последнее!
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}