Тонкости вырезания и вставки фрагментов волновой формы

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

Тонкости вырезания и вставки фрагментов волновой формы

Сообщение Валера » Чт июл 17, 2008 21:44

Если я хочу вырезать фрагмент в АА из одного дубля записи и вставить в другой я проделываю следующие манипуляции:
1) Выделяю необходимый участок в режиме сесси
2) Перехожу в режим правки волновой формы
3) Нажимаю копку "Z" (привожу выделенный фрагмент к "0")
4) Копирую выделенный фрагмент
5) Открываю второй дубль в режиме правки (необходимый участок уже выделен)
6) вставляю скопированный фрагмент
Теперь вопрос. Надо ли при открытии дубля, перед копированием нажимать "Z"? Если это проделать, длительность участка изменится,
и весь трек после вставки сдвинется. Если не сделать, то получается "щелчок" после вставки? Или я чего-то не понимаю?
Валера
Прохожий
Прохожий

Сообщение Gederim » Пт июл 18, 2008 17:05

Точно не уверен, т.к. с "горячими клавишами" мало работал в АА, но предполагаю, что кнопочка Z автоматически подбирает пересечение волновой формы с нулевым уровнем, вследствии чего граница выделенного фрагмента может незначительно переместиться в ту или иную сторону дабы не "щёлкало при склейке". Но щелчёк может присутствовать и из-за наличия постоянной составляющей в волновой форме, от которой можно избавиться программным путём. Можно поробовать вставлять фрагмент "внахлёст" используя кроссфейд...
Истина где-то рядом.... а я вконтакте http://vk.com/andrey_petrovich
Gederim
Почётный участник
Почётный участник

Re: Тонкости вырезания и вставки фрагментов волновой формы

Сообщение --- » Пн июл 21, 2008 1:22

Валера писал(а):Если я хочу вырезать фрагмент в АА из одного дубля записи и вставить в другой я проделываю следующие манипуляции:
1) Выделяю необходимый участок в режиме сесси
2) Перехожу в режим правки волновой формы
3) Нажимаю копку "Z" (привожу выделенный фрагмент к "0")
4) Копирую выделенный фрагмент
5) Открываю второй дубль в режиме правки (необходимый участок уже выделен)
6) вставляю скопированный фрагмент
Теперь вопрос. Надо ли при открытии дубля, перед копированием нажимать "Z"? Если это проделать, длительность участка изменится,
и весь трек после вставки сдвинется. Если не сделать, то получается "щелчок" после вставки? Или я чего-то не понимаю?

Не знаю: я так сильно не парюсь (потому что всегда есть опасность напартачить с длиной фрагмента). По-моему, гораздо легче прямо в мультитреке работать энвелоупом (envelope) - огибающей громкости. Клац-клац, точки поставил, нужный кусок на максимум, остальное - к нулю; и огибающая на "стыках" при этом абсолютно любая: хоть по слогам склеивай.
---

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}