Расширение аудио файлов

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

Расширение аудио файлов

Сообщение dv67 » Вс июн 01, 2008 17:33

Господа хорошие,нужна помощь!!!
На некоторых сайтах скачиваю аудио с расширением к примеру dll.На этих же сайтах дают пояснение,что затем надо присвоить этому файлу расширение мр3 и он будет открываться проигрывателем.Я так и делал,но вот беда- музыкальный центр не видит эти файлы и программы для работы с тегами тоже не видят эти файлы.Проанализировав нормальные аудио файлы я заметил, что у них стоит следующий тип:winamp media file, а которые не открываются имеют тип:мр3.Программа Adobe audition открывает все типы файлов и с ними можно работать,но когда я их сохраняю,то расширение остаётся мр3.Как мне быть т.к. на компе много музыки, а слушать надо иногда и на плеере и на муз. центре?
dv67
Прохожий
Прохожий

Re: Расширение аудио файлов

Сообщение --- » Пн июн 02, 2008 1:46

dv67 писал(а):Господа хорошие,нужна помощь!!!
На некоторых сайтах скачиваю аудио с расширением к примеру dll.На этих же сайтах дают пояснение,что затем надо присвоить этому файлу расширение мр3 и он будет открываться проигрывателем.Я так и делал,но вот беда- музыкальный центр не видит эти файлы и программы для работы с тегами тоже не видят эти файлы.Проанализировав нормальные аудио файлы я заметил, что у них стоит следующий тип:winamp media file, а которые не открываются имеют тип:мр3.Программа Adobe audition открывает все типы файлов и с ними можно работать,но когда я их сохраняю,то расширение остаётся мр3.Как мне быть т.к. на компе много музыки, а слушать надо иногда и на плеере и на муз. центре?

Очень просто: открыл в Аудишне, затем File -> Save As -> mp3PRO(FHG), далее жмете Options и выставляете желаемый битрейт.
Хотя вообще-то файлы с расширением mp3 должны и так проигрываться и пониматься. Варианты могут быть такие: при перебивке расширений Вы где-то ставите лишний символ (например, пробел); либо может быть mp3 с wav-заголовком (то есть попробуйте перебить расширение не на mp3, а на wav). Хотя это менее вероятно, что поможет. Используйте способ №1 (через Аудишн)
---

Сообщение CakeWorker » Пн июн 02, 2008 17:34

Очень просто: открыл в Аудишне, затем File -> Save As -> mp3PRO

Это не выход. Такое персохранение происходит с повторной перекодировкой (читай, ухудшением качества) и без того уже кодированного файла. И файл становится ещё более худшего качества, чем был. И если всё же пересохранять, то точно не кодером Adobe Audition - франгофером. LAME много лучше (противу франгофера очень много лучше во всех отношениях. Для сравнеия достаточно с одими и теми же параметрами кодировать один файл и затем прослушать. Результат будет на лиц.., на уши). И уже пожатые файлы перекодировать с бОльшим битрейтом - 320kbp/s, дабы совсем не потерять в качестве.

А заявление топикстартера кажется странным. Хотя чего на свете не бывает...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Пн июн 02, 2008 20:33

CakeWorker писал(а):Это не выход. Такое персохранение происходит с повторной перекодировкой (читай, ухудшением качества) и без того уже кодированного файла. И файл становится ещё более худшего качества, чем был. И если всё же пересохранять, то точно не кодером Adobe Audition - франгофером. LAME много лучше (противу франгофера очень много лучше во всех отношениях.

Про перекодировку - это верно. А выход? Автор ведь пишет, что не воспринимает плеер эти файлы как mp3. А Аудишн открывает. Самый простой и действенный выход - воспользоваться Аудишном.
Что до Фраунгофера VS Ламе: не факт, не факт. Фраунгофер - разработчик формата МР3, и всегда был и остается "на передовой" качества. Ламе кодек, безусловно, очень и очень хороший, но ИМХО не "много лучше во всех отношениях". Я бы сказал: по качеству они очень близки. Да и вообще, кажется вопрос качества кодирования в МР3 уже не актуален: те кодеры, которые "выжили" - все вполне качественные.
---

Сообщение CakeWorker » Пн июн 02, 2008 22:21

Я предложил проделать уперации с одни и тем же файлом с одинаковыми параметрами тем и другим кодеком и сравнить.
Я делал, и слышу явную разницу: франгофер эдак (абы как), и лэйм - так (достаточно приемлемо), и первый явно проигрывает. И знаю, о чём говорю. И вместо голословия предлагаю всё же попробовать, а потом заявлять...
ОК?

PS Кроме прочего, лэйм имеет множество консольных настроек, что простому юзеру не всегда понятно, но что делает лэйм много более гибким в настройках, но по качеству результатов делает его очень далёким от франгофера. А оболочка RazorLame, позволяющая вписывать настройки более привычным любому чайнику образом, делает кодер ещё более "правильным".

вопрос качества кодирования в МР3 уже не актуален: те кодеры, которые "выжили" - все вполне качественные.

Демагогия. И какие такие "все"?
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Расширение аудио файлов

Сообщение dv67 » Ср июн 04, 2008 10:46

Спасибо за ответы.Только сечас я поня,что делал не так:чтобы не мучится с переключением клавы на английский язык я писал расширение файлов так-название,точка, и русскими буквами писал мр3.Все ошибки из-за этого.Сейчас попробовал прописать расширение по английски и все ОК. Что же теперь делать?В аудишн пробовал сохранять неоткрываемые файлы в формате Windows media audio,вроде бы все получается-просто хочется,чтобы все было Winamp media files.
Теперь оперируя с новой информацией что-нибудь подскажете?
Еще прошу учесть,что я не крутой спец-простой юзер иными словами,хотя
небольшие навыки в работе с аудишн имею.
dv67
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Ср июн 04, 2008 19:18

Windows media audio (wma) формат сжатия ещё более худший, чем мп3. Так что ты и так сжатый ("ухудшенный") файл пережал заново, чем максимально потерял хоть в каком-то качестве. Чтобы не потерять в качестве хотя бы исходном, нужно было сохранять в формате Windows PCM (wav).
Теперь, если ты wma захочешь персохранить в мп3, ты снова ухудшишь качество, ещё больше.

Если это неважно, делай. Если же качество волнует, ищи, скачивай, копируй файлы заново.

ps ты б после знаков препинания делал бы пробелы, а то читать очень неудобно...
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Чт июн 05, 2008 1:46

CakeWorker писал(а):Я предложил проделать уперации с одни и тем же файлом с одинаковыми параметрами тем и другим кодеком и сравнить.
Я делал, и слышу явную разницу: франгофер эдак (абы как), и лэйм - так (достаточно приемлемо), и первый явно проигрывает. И знаю, о чём говорю. И вместо голословия предлагаю всё же попробовать, а потом заявлять...
ОК?

Предложить-то Вы предложили. И где же они - результаты? Попрошу на глум. А то опять меряемся харизмами, а не фактами. Уточню свою мысль: ИМХО разница между Лэйм и Фраунгофер-ом на низком битрейте (128) минимальна, и на разных исходниках первенство "гуляет" туда-сюда. На высоких же битрейтах (320) - вопрос и вовсе переходит исключительно в номинальное русло.
PS Кроме прочего, лэйм имеет множество консольных настроек, что простому юзеру не всегда понятно, но что делает лэйм много более гибким в настройках, но по качеству результатов делает его очень далёким от франгофера. А оболочка RazorLame, позволяющая вписывать настройки более привычным любому чайнику образом, делает кодер ещё более "правильным".

Может, я отстал от жизни (щас вот без сарказма), но разве Лейму написали оболочку? Всегда раньше этот кодек либо встраивался куда-то (использовался из-под другого хоста) либо для особых мазохистов доступно было управление командной строкой. Кажется, и в недавних кодек-паках ситуация осталась таковой. Чуть подробнее об этом можно? И какие это такие особые настройки у Лейма, которых нету у Фраунгофера?
Демагогия. И какие такие "все"?

Дра-асте. Вы вступаете в спор об МР3-кодеках, а сами никогда ни о чем, кроме Лейма и Фраунгофера не слыхали? Да их еще лет 10 назад просто тьма была (дай Бог памяти): Xing (первый "скоростной" кодек - был очень популярен, со временем ему "подтянули" и качество); а были еще Radium MP3 codec, Blade MP3 Encoder (отличный по своему времени), MPEG+, OptimFrog, MP3 Master PRO (вышедший, помнится, в 2000 году и сильно распиаренный как новое слово в технологии кодирования), был даже DOS MP3 Coder. Это всего лишь несколько названий, еще не стершихся из памяти. А если присовокупить сюда некоторые, некогда перспективные, но так и не "пошедшиие" разработки, как VQF, ATRAC (сгинувший вместе со своим носителем - минидиском: туда ему и дорога). Короче говоря, много их было "на старте". К финишу, пожалуй, дойдут не все... А те, которые остались, они потому и остались, что, в принципе, все уже давно проблемы качества так или иначе порешали. Так что сейчас ИМХО не так уж и важно, чем в МР3 кодировать. И тем не менее, главный принцип так и остался без изменений: хочешь сохранить качество - забудь об МР3. Благо, по нынешним временам, несжатый WAV 44100/16 уже совсем не кажется таким "огромным".
---

Сообщение Роман Петелин » Чт июн 05, 2008 1:57

1. Для лэйма имеется замечательная оболочка RazorLame;
2. Imho лэйм звучит лучше франгофера

Дра-асте. Вы вступаете в спор об МР3-кодеках, а сами никогда ни о чем, кроме Лейма и Фраунгофера не слыхали?

CakeWorker прав, в природе не существует MP3-кодеков кроме лэйма и франгофера.

Да их еще лет 10 назад просто тьма была

Во всех кодеках лицензионный алгоритм франгофера. Они франгоферу деньги платили за право использовать именно этот алгоритм. И сейчас платят. Шаг вправо от алгоритма, шаг влево - расстрел. Radium MP3 codec - самый неудачный пример, т.к. это ворованный франгофер :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение --- » Чт июн 05, 2008 2:05

Роман Петелин писал(а):1. Для лэйма имеется замечательная оболочка RazorLame;
2. Imho лэйм звучит лучше франгофера

Дра-асте. Вы вступаете в спор об МР3-кодеках, а сами никогда ни о чем, кроме Лейма и Фраунгофера не слыхали?

CakeWorker прав, в природе не существует MP3-кодеков кроме лэйма и франгофера.

Да их еще лет 10 назад просто тьма была

Во всех кодеках лицензионный алгоритм франгофера. Они франгоферу деньги платили за право использовать именно этот алгоритм. И сейчас платят. Шаг вправо от алгоритма, шаг влево - расстрел. Radium MP3 codec - самый неудачный пример, т.к. это ворованный франгофер :)

а Xing? а Blade? а MasterPro? Это же прямые конкуренты Фраунгофера были, он их "съел".
---

Re: Расширение аудио файлов

Сообщение FFrog » Чт июн 05, 2008 7:21

dv67 писал(а):Спасибо за ответы.Только сечас я поня,что делал не так:чтобы не мучится с переключением клавы на английский язык я писал расширение файлов так-название,точка, и русскими буквами писал мр3.

Вот это перл :D
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение CakeWorker » Чт июн 05, 2008 13:42

Вспомнил ещё одну оболочку - WinLAME.
прямые конкуренты Фраунгофера были, он их "съел".

Ключевое слово "были". О том и речь.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dv67 » Чт июн 05, 2008 14:11

Все!!! Разобрался-файлы не потеряны и качество ухудшаться не будет.
dv67
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Чт июн 05, 2008 17:44

CakeWorker писал(а):Вспомнил ещё одну оболочку - WinLAME.
прямые конкуренты Фраунгофера были, он их "съел".

Ключевое слово "были". О том и речь.

О том и речь. Которые выжили - они все хорошие.
---

Сообщение CakeWorker » Чт июн 05, 2008 18:54

Те грят, проделай и сравни...
Фнгофер даже при 320 режет от 16кГц, а Лэйм едва от 18-19...
Вот и делайте выводы.

Dixi.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}