конвертация в мр3 - громкость файла повышается

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

конвертация в мр3 - громкость файла повышается

Сообщение ------- » Сб окт 06, 2007 16:14

Свои проекты я нормализую до -0,3. Но после сохранения в mp3 начинается клиппирование. Это я заметил сначала в аудиограббере, но потом проверил и через Sound Forge - та же история. Может где-то у меня настройки неправильные стоят? Не пойму в чем дело...
-------

Re: конвертация в мр3 - громкость файла повышается

Сообщение --- » Сб окт 06, 2007 17:41

revolt писал(а):Свои проекты я нормализую до -0,3. Но после сохранения в mp3 начинается клиппирование. Это я заметил сначала в аудиограббере, но потом проверил и через Sound Forge - та же история. Может где-то у меня настройки неправильные стоят? Не пойму в чем дело...

и сильное клиппирование? в каком редакторе дело происходит? чем жмете в МР3?
---

Сообщение ------- » Сб окт 06, 2007 19:50

Жал сначала в audiograbber, там и заметил, а потом в Sound Forge - тот же эффект. При загрузке в Sound Forge при воспроизведении файла на индикаторе уровня появляется красная надпись Clip, в статистике minimum sample value 0 db. Может при сохранении файла он нормализует автоматом до 0 db? А почему надпись Clip появляется?
-------

Сообщение basil » Сб окт 06, 2007 22:50

т.к. mp3 - потерьный кодек, после декодирования там может появиться все что угодно :)
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Вс окт 07, 2007 1:51

revolt писал(а):Жал сначала в audiograbber, там и заметил, а потом в Sound Forge - тот же эффект. При загрузке в Sound Forge при воспроизведении файла на индикаторе уровня появляется красная надпись Clip, в статистике minimum sample value 0 db. Может при сохранении файла он нормализует автоматом до 0 db? А почему надпись Clip появляется?

Нет, ничего он не нормализует (ежели, конечно, таковая функция не включена в аудиограббере). Давайте уточним: за кодирование файла в МР3 "отвечает" не граббер и не Форж. А специальный МР3-кодек (внешний либо имеющийся в составе программы). Откуда и вышеназванные вопросы (такое ли уж сильное клиппирование или на него можно закрыть глаза? и какой кодек используется?). Как уже здесь было справедливо замечено, в связи с определенными потерями и артефактами, действительно возможно, скажем, клиппирование (впрочем, скорее всего, чисто номинальное, то есть не влияющее на звук, и потому не опасное). Вполне возможно, что появление клиппирования может зависеть даже от битрейта.
Хотя вот я с такой особенностью не сталкивался. Когда мне нужно получить формат МР3, я пользую тот же Аудишн (а в его составе давно и прочно "обосновался" Фраунгоферовский кодек с богатыми настройками) и никакого клиппирования впоследствии не замечал.
---

Сообщение ------- » Вс окт 07, 2007 9:33

в аудиограббере кодек Lame жмет и в Форже он же, наверное. Я иногда еще с помощью программы Nero жму, и в ней тоже этот кодек задействован. Да надо франхоффер попробовать, у меня должен где-то быть.
-------

Сообщение --- » Вс окт 07, 2007 15:26

Ламе - тоже хороший кодек.
---

Сообщение 555 » Вс окт 07, 2007 23:33

Я сталкивался с такой же проблемой и спрашивал об этом на Форуме ещё больше года назад
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... sc&start=0
(в конце первой страницы о произвольном увеличении уровня).
Вразумительного ответа так и нет. Зато теперь знаю, что не у одного меня такие пули. Наверно, это в пределах допустимой погрешности. Хотя, блин, с минус полутора dB до почти ноля (как было у меня)... Чересчур свободный допуск.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Flabbergast » Пн окт 08, 2007 3:02

Хм, странно это все.
Я чем бы не жал нормализованый файл, хоть аудишеном, хоть форджем, еще пользуюсь MediaCoder - никакого клиппирования не наблюдается.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Пн окт 08, 2007 12:23

Нет, серьезно, коолеги, может оно и вправду от битрейта зависит. Ну ведь может такое быть. Надо поэкспериментировать...
---

Сообщение basil » Пн окт 08, 2007 17:03

конечно зависит. чем больше битрейт - тем точнее воссоздается исходник, тем меньше вольности при декодировании
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение All MIDIola » Пн окт 08, 2007 18:12

А проверь-ка драйвера. У Джулии 3 драйвера на воспроизведение-запись, ИМХО разные проги могут активизировать не один и тот же драйвер. У меня так было. Тока после сведения громкость наоборот снижалась.
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение ------- » Пн окт 08, 2007 20:25

у меня 2 компа, в одном джулия (на этом я всю музыкальную работу в основном делаю), но конвертацию эту как раз на другом делал - а там обычная карта встроенная. Но я так понимаю, при конвертации карта не задействуется, чистая математика ведь там? Т.е. процессор всю эту работу делает. Я конечно могу отконвертить на другом компе, наверное там все нормально получится, но интересно просто, в чем дело.
-------

Сообщение CakeWorker » Пн окт 08, 2007 22:27

Звуковухи тут ни при чём. Абсолютно. А клиппирование, скорее всего, происходит из-за "ператрахивания" файла кодеком: какие-то частоты удаляются (в зависимости от битрейта), а какие-то "вытаскиваются", как компенсация потерь - "психоакустика" называется.., гы... Небольшое клиппирование, похоже, норма.
Нет?
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flabbergast » Вт окт 09, 2007 3:16

В фордже заметил при конвертации в мп3 битрейт 160 кбпс - до конвертации: level meter добивает до 0 дб, т.е все нормально - файл нормализован, после конвертации: левел метер опять добивает до 0 дб, не превышая его, но при этом загорается индикатор клиппирования.
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}