Объясните пожалуйста как сделать демозапись голоса

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

Объясните пожалуйста как сделать демозапись голоса

Сообщение Meskalin » Сб окт 14, 2006 2:28

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, "чайнику" как обработать запись голоса сделанную с микрофона. Меня интересуют основные этапы обработки, если можно, то по подробнее. Никогда этим не занимался и вот понадобилось сделать демозапись голоса. Очень надеюсь на вашу помощь!!! Заранее благодарен всем кто ответит!
Обрабатывать буду в Cool Edit Pro 2.
Meskalin
Прохожий
Прохожий

Сообщение basil » Сб окт 14, 2006 16:30

компрессор, эквалайзер, может еще реверок
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Сб окт 14, 2006 17:08

Meskalin, трудно сделать, а объяснить вообще на грани возможностей.
Пробуй сам. С разными микрофонами, при разных обвязках... Набирай опыт, короче. И нам потом не рассказывай, ибо у каждого из нас - свой опыт :-)
Честное слово! мне хотелось бы помочь, но у меня своеобразный набор программ, система из не самых популярных... И вообще получается то так, то эдак... Короче, делай сам. А нам потом покажи, если не лень будет :-)
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ingibitor » Сб окт 14, 2006 17:13

Ой, забыл:
Голос лучше писать в прогу, для этого предназначенную. Типа Samplitude Producer, например. По крайней мере, сможешь потом вернуть до дому и обработать по-другому.
Искренне желаю удачи.
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Meskalin » Сб окт 14, 2006 23:19

Ну что ж! Буду пробовать. Спасибо за советы.
Meskalin
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вс окт 15, 2006 4:14

Из моего скромного опыта.
Я пишу голос в Sound Forge. Т.е. микрофон в пультик, пультик в звуковую карту (Аудиофил 24/96) и, как говорят авторы нашего форума, ...песня полилась... Никаких програмных или железных обработок при записи не использую (хотя возможности есть). Пробовал навешивать при записи разные улучшающие программы и железки, вплоть до того, что брал у знакомого TC Helicon Voice One. Не, голос надо писать всухую, а уже потом эксперименты начинать. В случае неудачного улучшения всегда можно отъехать к первоисточнику и сделать заново. Не думаю, что я Америку открыл, об этом везде говорят и пишут (в том числе, уважаемые коллеги нашего форума).
По поводу программ. Когда начинал музыкальный компьютер осваивать, барахтался в Sonar'e, в нём и писался. Затем перешёл в Nuendo, до кучи пробовал в Samplitude, ну Cubase само собой (его не попробовать-это себя не уважать :lol: ), даже в Melodine долго ковырялся и голос записывал.
Почему на SForge остановился? Ну, во-первых, у меня книга по нему есть на русском, в которую до сих пор заглядываю. Нравится прога, как таковая: аскетичный клёвый итерфейс, оперативность(!!!), простота. Тему напел, всё уже открыто, DC ofset сразу убрал и даже чисто визуально понятно, как файл лёг, чего он из себя представляет. Если есть настроение и время, то вот они, любимые плагины Waves, тут же под рукой. Хотя я всегда, если время позволяет, даю материалу отлежаться. Хотя бы пару часов, а лучше на следующий день. Иной раз (допустим минус делаешь) до того уши и мозги отупеют, что кажется -Во, клёво! Самое то! А утром на свежую голову слушаешь, а косяки-то вот они, как на ладони. Хотя, может это у меня возрастное :lol:...
Ну, а когда общий MIX делаешь, конечно, задушевное(ая?) Nuendo. Не знаю, как у кого, а моя долго открывается. Пока все плагины прочухает, все шестерёнки по закоулкам соберёт, минуты две это точно.
WaveLab классный продукт, вне всяких сомнений, но у меня то ли кряк корявый, то ли копия неудачная (я уже об этом писал), с ним, к сожалению, любовь не получилась.
Ещё многое можно добавить к вышеизложеному ИМХО, но время уже позднее, пора мне баиньки... :wink:
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}