Создание петли в Sound Forge. Срочно!!!

Audition (Cool Edit), Sound Forge ...

Создание петли в Sound Forge. Срочно!!!

Сообщение Shaplin_music © » Вт янв 17, 2006 16:47

Проблемка такого рода: (Sound Forge 7.0)

Для саундтрека нужно сделать аудиофрагмент, который был бы зациклен и вращался столько, сколько оно того требует. Но в определенный момент (при смене ситуации и т.п.) он переходил бы на конец файла или же просто сходил на нет. То есть фактически это так называемый Loop and Release. Но:
- Как сделать в Форже так, чтобы конец лупа микшировался с его началом? (а то стык уж очень слышен). Замечу, что циклить надо не от начала и до конца, а немного отступив от края трека, то есть условно говоря среднюю его часть.
- В каком формате все это потом необходимо сохранить, чтобы все маркеры и регионы лупа сохранились и в проект их можно было вставить, и там все это бы игралось так, как задумано?

В Кубе я зациклить могу так, что комар носа не подточит, но вот Loop and Release там не сделать, а надо чтобы файл играл ровно столько, сколько надо, не меньше и не больше.
Время поджимает, поэтому буду рад всем советам. Заранее благодарен.
Аранжировки, песни, тексты на заказ
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср янв 18, 2006 0:56

Делаешь сначала сам луп: выделяешь кусок сэмпла, потом Special > Edit Sample. Там задаешь Sustaining. Появляется петля. Торкаешь Tools > Crossfade Loop. Наруливаешь там crossfade нужной длительности. Потом сохраняешь все это File > Save As... Выбираешь в окошке опцию Save Regions and Playlist in .WAV. Чего не понятно-то?

Правда у меня 5 форж. В 7 может они чего-нибудь другое намудрили.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Shaplin_music © » Ср янв 18, 2006 1:21

Спасибо огромное, Роман! Вот не сказали бы и не догадался. ;) Сейчас будем пробовать. Может чего они и впрямь намудрили в седьмой версии...
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение Shaplin_music © » Ср янв 18, 2006 2:05

Да, все получилось! Вот только можно ли в режиме "Play as sample" слушать не от начала и до конца весь аудио фрагмент, а только момент стыка, например? А то уж больно долго приходится ждать, чтобы понять потом, что стык не получился :)

Кстати, возник еще один вопрос чисто познавательного характера. А как люди (назовем их условно программисты), которым я принесу эти аудио фрагменты с маркерами петель будут вставлять их в качестве звукоряда? Чтобы файл вращался N-ое количество раз и потом в определенный момент включался другой. Мне этого не рассказали, а мне стало интересно.
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср янв 18, 2006 22:53

1. Imho нельзя. Такие вещи лучше делать в Adobe Audition. В мультитреке растягиваешь зацикленный клип на любую длину и слушаешь нужное место. Однако AA не совсем корректно работает с лупами. Он кроме лупа создает еще регионы, хотя и не показывает их. Программа, для которой создается сэмпл, может этого не понять.

2. Программы управляются сообытиями. Придет соответствующий event - его обработчик (типа подпрограмма, которая запускается по событию) запустит сэмпл на воспроизведение. Другим событием воспроизведение может быть остановлено.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Shaplin_music © » Чт янв 19, 2006 0:43

2. Программы управляются сообытиями. Придет соответствующий event - его обработчик (типа подпрограмма, которая запускается по событию) запустит сэмпл на воспроизведение. Другим событием воспроизведение может быть остановлено.

И снова вопрос... Формат mp3 не сохраняет маркеры петли. А какой формат кроме Wave может сохранять эти маркеры? Дело в том, что нет возможности вставлять треки в проект в формате Wave, потому как они займут очень много места на диске, даже если это будет DVD.
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт янв 19, 2006 10:32

Данные в WAV-файле могут быть закодированы в MP3. Т.е. файл имеет разрешение WAV, заголовок RIFF, а звуковые данные в mp3. Но я сомневаюсь, что получится сделать луп, да еще такой, чтобы стыков было не слышно. Корче, это вопрос надо задавать программистам. Пускай они сами заморачиваются.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Shaplin_music © » Чт янв 19, 2006 14:38

Роман, спасибо огромное! :D Не знаю, что бы я делал без Вашей помощи. :roll:

После сохранения файла в формате mp3.wav Форж проигрывает его просто замечательно. То есть никаких сбоев. Петля абсолютно не заметна. Главное теперь, чтобы программа, которая будет управлять воспроизведением аудио поняла маркеры Форжа и воспроизводила все как надо.
Shaplin_music ©
Новичок
Новичок

Вернуться в Звуковые редакторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}