экспорт мелодии из FL

Виртуальные студии «всё в одном»

экспорт мелодии из FL

Сообщение ExacT » Вс июн 29, 2014 20:45

Странно но на такой простой вопрос, форум не выдал ни одного ответа.
Так вот, задача простая, сделать экспорт мелодии из FL, которая была записана с помощью midi клавиш.
В piano roll видим простую партию, в исполнении которой принимают участие правая и левая рука.
Я нашёл два способа, но оба не удовлетворяют мои потребности
открыв наш piano roll с мелодией, нажимаем слева вверху на треугольничек (Изображение) - File - Export as score sheet. Вуаля, наша мелодия сохранена в pdf, но абсолютно все ноты находятся в скрипичном ключе (правая рука).
-------------------
Вопрос такой, кто нибудь знает способ экспорта мелодии, позволяющий сохранить или хотя бы редактировать расположение рук при экспорте??
Вопрос такой же, кто нибудь знает способ экспорта midi файла из FL, с учётом не только скрипичного но и басового ключа?
ExacT
Прохожий
Прохожий

Re: экспорт мелодии из FL

Сообщение nwg3 » Вс июн 29, 2014 21:14

каналы типа MIDI out
nwg3
Прохожий
Прохожий

Сообщение ExacT » Вс июн 29, 2014 21:20

а по подробнее пожалуйста можно?
ExacT
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Пн июн 30, 2014 8:26

Если партия простая, как пишет автор, то после экспорта в нотный редактор левую руку можно вручную скорректировать в басовый ключ.
.....
А лучше левую и правую руки на отдельных треках записывать и по отдельности же экспортировать. Но, соответственно, придётся каждую руку отдельно играть и фиксировать.

Тут же в голову пришло: после записи каждой из рук установить панораму трека левой руки — налево (9 часов), трека правой — направо (3 часа). Таким образом, при воспроизведении сыгранного получим звуковую локализацию каждой руки. Будет звучание, как на ранних альбомах the Beathles :)
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение ExacT » Пн июн 30, 2014 12:00

555 писал(а):Тут же в голову пришло: после записи каждой из рук установить панораму трека левой руки — налево (9 часов), трека правой — направо (3 часа). Таким образом, при воспроизведении сыгранного получим звуковую локализацию каждой руки. Будет звучание, как на ранних альбомах the Beathles :)

не могли бы вы пожалуйста по подробнее рассказать про "установку панорамы трека" Не совсем понял о чём речь и как это делается.
ExacT
Прохожий
Прохожий

Сообщение nwg3 » Пн июн 30, 2014 16:51

панорама - право-лево(откуда слышен звук), каналы типа MIDI Out - Меню Channels - add channel - Midi Out.
Так было в версии 5, по крайней мере.
nwg3
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Пн июн 30, 2014 18:53

Я отвечу так.
Судя по развернувшемуся диалогу подготовка автора на самом начальном уровне. Поэтому, словесное описание ничего не даст — надо сделать скрин главного микшера и стрелками показать, где на треках устанавливается значение панорамы.
.....
Установленных Фруктов у меня под рукой нет, поэтому скрин сделать я не могу. Но на форуме есть активные участники, которые очень эффективно используют фруктовую студию. Им и карты в руки для создания картинки с указующими стрелочками и соответствующими разъяснениями.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Памирыч » Вт июл 01, 2014 6:21

Честно говоря впервые слышу о таком :)
Как вариант, попробуйте изменить цвет нот, допустим, правой руки. У меня с разницей даже в одну октаву появляется басовый ключ.
Выделите ноты, меню пианоролл, Edit - Change Color
А экспорт нот как у Вас в первом способе.
Попробуйте хотя бы это
Вложения
Без-имени-1.png
Без-имени-1.png (8.71 КБ) Просмотров: 3370
Возможности человека ограничены лишь его желанием ими обладать
Мой блог: http://pamirych.ru
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Памирыч » Вт июл 01, 2014 13:14

не могли бы вы пожалуйста по подробнее рассказать про "установку панорамы трека" Не совсем понял о чём речь и как это делается

Если нужно развести панораму обоих рук, тут я могу предложить 2 варианта.
Выделение нот, установка панорамы через интерфейс Piano Roll

Штука повкуснее - Layer, можно назначить несколько плагинов на один, назначить им диапазон нот и настроить по своему вкусу каждый
Возможности человека ограничены лишь его желанием ими обладать
Мой блог: http://pamirych.ru
Памирыч
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Вт июл 01, 2014 13:34

Спасибо, Памирыч! Я как раз про ситуацию с верхнего скрина писал, хотел спросить осталась ли эта возможность. Теперь вижу, что да. Но не пропадать же написанному, поэтому:
.....
И ещё к вопросу о панораме.
Последняя версия ФЛ, с которой я работал была шестая. Там была такая фича, что в аккорде можно было каждой ноте назначить сепаратное значение панорамы. Поясню на примере.

Берём, допустим, аккорд правой рукой, простецкое трезвучие "До - МИ - Соль". "До" выкручиваем влево на 9 часов, "Ми" - оставляем в центре (на 12), а "Соль" сдвигаем вправо на 3 часа. Всё это делается не выходя из Piano roll в контекстном меню каждой ноты.

В итоге получается, что аккорд взят одним инструментом, соответственно на одном канале (или дорожке, кому как нравится), панорама канала в микшере стоит по умолчанию (т.е. по центру). А ноты аккорда звучат каждая со своей стороны: лево-центр-право, как мы их и раскинули!
.....
Я этой фишкой постоянно пользовался в падовых аккордах, на широких подкладах и т. п., очень мне нравилась такая фича во Фруктах. Потом я с Фруктами завязал, но до сих пор с теплотой вспоминаю об этой удивительной возможности. В Ризоне такой плюшки нет, в Кубе/Нуендо тоже нет.
.....
P. S.
Идея со слоями - это очень технично, высший пилотаж!
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение ExacT » Вт июл 01, 2014 23:27

Памирыч писал(а):Честно говоря впервые слышу о таком :)
Как вариант, попробуйте изменить цвет нот, допустим, правой руки. У меня с разницей даже в одну октаву появляется басовый ключ.
Выделите ноты, меню пианоролл, Edit - Change Color
А экспорт нот как у Вас в первом способе.
Попробуйте хотя бы это

Воо спасибо огромное, именно то что было необходимо!
Всё работает, и панорама в том числе, Благодарю)
спасибо всем кто принимал участие)
ExacT
Прохожий
Прохожий

Вернуться в FL Studio (Fruity Loops) / Reason

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}