Огибающая

Виртуальные студии «всё в одном»

Огибающая

Сообщение 3n » Вт мар 16, 2010 19:40

Вроде такой простой вопрос...
Записал гитару в Гитар Риге, кинул трек в Фрукты. Включил флажок нормализации. Если смотреть на огибающую, то от самых высоких пиков до "края" - около 5 дб. Если просто попытаться поднять уровень - появляются хрюки, хотя, опять же, трек выглядит так, как будто до них еще далеко. Подумал - может быть, пики в одном из каналов, а показывается огибающая другого(запись - стерео)?
Разделил файл на два по каналам, но так и не понял - что же все-таки показывает огибающая стереосигнала?
3n
Любитель
Любитель

Сообщение NO_TiTLE » Ср мар 17, 2010 11:49

Огибающая наверняка показывает всего лишь степень усиления сигнала, т.е. это число каким-то образом прибавляется к существующему сигналу. Реальные пики можно увидеть только через измеритель сигнала (в микшере)
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение 3n » Ср мар 17, 2010 16:32

NO_TiTLE писал(а):Огибающая наверняка показывает всего лишь степень усиления сигнала

То есть как это? Огибающая - это же и есть сигнал? Если волновая форма "касается" максимума - происходит клип, я же это увижу?
3n
Любитель
Любитель

Сообщение NO_TiTLE » Ср мар 17, 2010 17:59

Ой, видимо я спросонья тебя не правильно понял. Я почему-то подумал про Envelope, т.е. как раз усиление формы сигнала. А про саму форму волны ничего нового сказать не могу - вот как она есть так и будет звучать: если у тебя где-то на одном из каналов закрался "вшивый" пик - его не заметишь на лету. Предлагаю сначала отказаться от флажка Normalize, потому что он визуально не изменяет форму сигнала - лучше сделать это в редакторе EDISON, чтобы было нагляднее. А потом, например, можно проверить на пики
с помощью измерителя (например, TT DYNAMIC RANGE METER от BRAINWORX - он бесплатный) - включить в разрыв канала в микшере и прослушать запись: если есть пики, измеритель обязательно покажет. А вообще лучше всего тут использовать компрессор - он как бы поднимет общую громкость трека. Ещё проверь форму волны в начале и в конце трека - когда включаешься с внешнего источника - бывает, что записываются сторонние щелчки и треск - именно из-за таких огрехов нормализация бывает невозможной - например, запись у тебя проходит в -7дБ, а щелчок "проскачил" с пиком -0,5дБ: значит, при нормализации весь твой полезный сигнал так и останется почти на том же месте ("щелчок" выровняется до нуля, а сигнал поднимется лишь до -6,5дБ) Вот такие дела.
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Сообщение 3n » Ср мар 17, 2010 20:19

NO_TiTLE писал(а): А про саму форму волны ничего нового сказать не могу - вот как она есть так и будет звучать: если у тебя где-то на одном из каналов закрался "вшивый" пик - его не заметишь на лету.

Так я не на лету - специально в Эдисоне увеличивал, ничего нету.
NO_TiTLE писал(а):можно проверить на пики
с помощью измерителя (например, TT DYNAMIC RANGE METER от BRAINWORX - он бесплатный) - включить в разрыв канала в микшере и прослушать запись: если есть пики, измеритель обязательно покажет.

Ну да, так и приходится делать. Но все-таки хочется смотреть на волну и видеть пики)
3n
Любитель
Любитель

Сообщение NO_TiTLE » Ср мар 17, 2010 21:13

А для такого "детального" рассмотрения боьше подходят редакторы типа Sound Forge или Wavelab. Там есть функция статистики, которая может например, сделать "засечки" в виде маркеров в местах наибольших пиков - и тогда точно будет всё видно. :)
Изображение
NO_TiTLE
Участник
Участник

Вернуться в FL Studio (Fruity Loops) / Reason

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}