ЗВУК МЕНЯЕТСЯ ПРИ ВЫВОДЕ в МП3

Виртуальные студии «всё в одном»

ЗВУК МЕНЯЕТСЯ ПРИ ВЫВОДЕ в МП3

Сообщение parazolik » Чт янв 29, 2009 20:01

В общем мною была замечена тема на 4-ой,потом на 5-ой,на 6 и на 7 и на 8,короче на всех версиях фруктов.Выбираю например инструмент CloseHiHat не важно какой,главное из этой серии.Ставлю несколько нот на 9-ой октаве,ну например С9.Получается очень высокий отрывистый так называемый микрозвук.Во фруктах все ништяк играет,но как только перевожу в аудио файл неважно вав или мп3,звук либо очень тихий становится,либо и вовсе пропадает.Причем это случается с многими звуками,как только они достигают 9-ой октавы.Таким образом конечный звук может несколько,а может и сильно отличаться от версии фруктового звука.Короче,когда пишу там музыку,на 100% верить не могу.Че за фигня?Мне кажется Роман Юрьевич должен знать)))Но в книге об этом ни слова!
parazolik
Новичок
Новичок

Сообщение HMRR » Вс фев 22, 2009 13:37

Я замечал это и в других прогах. При прослушивании больше высоких частот, звук более резкий. Видимо, связано с тем что алгоритмы микширования при сохранении файла и микширования при проигрывании в реальном времени отличаются. Вряд ли разработчики программ и плагинов это будут указывать, но об этом уже говорилось.
HMRR
Любитель
Любитель

Сообщение parazolik » Пт мар 06, 2009 10:43

Блин...так получается,что способов борьбы с этим нет?А как тогда знать,совпадает ли,то что я пишу с тем,что выйдет потом из фруктов?Постоянно выводить неудобно...
parazolik
Новичок
Новичок

Сообщение Victor » Пт мар 06, 2009 18:30

parazolik писал(а):Блин...так получается,что способов борьбы с этим нет?А как тогда знать,совпадает ли,то что я пишу с тем,что выйдет потом из фруктов?Постоянно выводить неудобно...

Порассуждаю, не убивайте, если ошибусь.
Звук хета, он и так высоких много имеет. Даже если взять А=440, то в 9 октаве это будет 112640 герц. А частота сэмплирования проекта должна быть хотя бы в два раза больше, чем самый высокий звук в проекте. Да и то маловато, чтобы передать всё, что есть. Выходит, что тут и 192000 не хватит. Нашим ушам, однако, не грозит всё это услышать, ну, 16000, ну - 18000. Но чем больше точек снято с периода, тем ближе к правде будет. А если ещё переграбливать на mp3, то получается, что Вы умышленно отсекаете на высоких многое из того, что слышали даже на 44100. Может, тут надо попробовать малоужатое mp3 и посмотреть, что получится? ИМХО.
Victor
Участник
Участник

Сообщение parazolik » Пт мар 06, 2009 19:30

Малоужатое-это 48 kbps например,так чтоли?Я не совсем понял...
parazolik
Новичок
Новичок

Сообщение Victor » Сб мар 07, 2009 2:06

Я имел ввиду слабосжатое, например 350. Но это моя ошибка, поскольку я не заметил, что у Вас и с Wav то же самое. Значит, причина в другом.Тут надо кто-то поумнее.
Victor
Участник
Участник

Сообщение parazolik » Сб мар 07, 2009 15:01

Ага,ясно.Ясно,что ничего не ясно))Ну,блин,кто ещё чего скажет?
parazolik
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вс мар 08, 2009 21:51

Не понятно... Это, конечно, дело вкуса, но никак не могу понять: зачем Хэт в 9 октаву закидывать? Он и в своём "родном" регистре звучит нормально. Мне кажется в любом случае нужно подбирать тембр инструмента, а не загонять его в чужой диапазон методом Транспонирования на несколько октав вверх. Тут точно искажения будут... И, ребята, поточнее с физикой и расчётами: перемудрили!...
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение parazolik » Пн мар 09, 2009 15:46

Объясню зачем:я очень люблю работать с так называемыми "микрозвуками",которые получаются,если сыграть хэтом на 9 октаве например,ну или другим инструментом.Можно интересные ритмические ходы выстраивать(я работаю по большей части в экспериментальном стиле,задевая IDM).
parazolik
Новичок
Новичок

Сообщение Victor » Вт мар 10, 2009 18:31

Если мы перемудрили, то, наверное, у Вас есть ответ. Ждём.
Victor
Участник
Участник

Сообщение parazolik » Сб мар 21, 2009 21:26

Эх...видимо не в курсе наши мастера))
parazolik
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс мар 22, 2009 18:05

В реальной жизни для каждого инструмента существует реальный диапазон частот, в котором каждый инструмент эффективно воспроизводит отведённые ему по жизни звуки.
Например, контрабас и туба. Или скрипка и флейта-пикколо. В приведённом примере различаются лишь способы звукоизвлечения (струнно-смычковый или духовой), но деление по диапазону остаётся. Так же по диапазону делятся и ударные: бас барабан и хай-хет.
Но это то, что касается настоящих инструментов.
..............................
Я никогда не пробовал в ФЛ (пока там работал) загонять семпл хай-хета в девятую октаву. Возможно, что это и в правду потери при пересчёте, тем более, что МП 3 как раз нивелирует данные в высокочастотном диапазоне.
.............................
То, что ты именуешь микрозвуками (с преимуществом высокочастотного спектра), то этому есть вполне вполне узаконенный термин GLITCH.
Большая по объёму подборка разнообразных glitch-семплов идёт в стандартной поставке REASON'a. Там же имеются средства, позволяющие воспроизводить сэмпл не во всей длинне, а только его часть, сколь угодно малую. Настоятельно рекомендую попробовать!
............................
Плюс, (ИМХО!!!) Ризон более целостная прога по своей сути и по звуку, чем рыхлые Фрукты.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение parazolik » Ср апр 08, 2009 18:06

Хорошо,что ИМХО написал)))Спорить по поводу,что лучше,что хуже не буду-тема неоднократно поднималась.Знаешь,555,я как то пробовал ставить ризон,еще второй по-моему,ни черта не понял!))Хотя я тогда многого еще не знал.Сейчас поак ставить не хочу по той причине,что во Фруктах я уже 6 лет сижу,и то не все изучил.))Так что осваивать новую программу сейчас для себя цели не вижу.Хотя если кто нибудь когда нибудь покажет как там и что-я не откажусь посмотреть и попробовать.Вообще подумывал начать изучать,но все-таки не сейчас.Тем более,я твердо для себя решил,что пока не достигну на Фруктах уровня звука,который бы мной и другими был оценен,как приличный и приближался бы к записям почитаемых мной исполнителей,на другую прогу не перейду.Так что вопрос мой остался открытым))Кстати,если интересно(не знаю,можно ли тут давать ссылки,все же рискну),можешь меня послушать тут(http://myspace.com/micromajong).Там есть мои наработки.
parazolik
Новичок
Новичок

Сообщение yamaha55 » Ср апр 08, 2009 22:58

послушать тут(http://myspace.com/micromajong)

Мои уши этого не выдержали.....(как бы,...побывал в цехе,завода
по металлообработке).
Не порти слуховой аппарат СЕБЕ и ЛЮДЯМ!!!Такие звуки-долго, слушать нельзя!
И .......,если...."ЭТО"-музыка.....,то..... :shock:

А по теме КАЖДЫЙ МУЗИНСТРУМЕНТ-ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ в СВОЁМ ЧАСТОТНОМ ДИАПАЗОНЕ. ТАКОВА ЗЕМНАЯ ФИЗИКА.
студия "СТО" аранжировщик-звукорежиссёр
yamaha55
Новичок
Новичок

Сообщение parazolik » Чт апр 09, 2009 9:21

Хаха))Спасибо за коммент.Очень приятно,что создалось впечатление нахождения на заводе.Но тема ветки другая,так что...По поводу земного и неземного....есть правила-это поп мьюзик,а есть отхождения от них-это эксперимент.
parazolik
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в FL Studio (Fruity Loops) / Reason

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}