Давайте изучать Reaper

Альтернативная виртуальная студия REAPER

Сообщение Роман Петелин » Сб окт 17, 2009 0:19

Не умеет.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение luga » Пн окт 19, 2009 3:21

Уважаемый Роман!
Есть ли в Рипере секция графического редактирования параметров MIDI сообщений Line, Parabola, Sine, Triangle, Square?
luga
Любитель
Любитель

Сообщение Flabbergast » Пн окт 19, 2009 16:17

Я, наверно, сейчас спрошу банальную глупость, но в рипере что, нет аудиоредактора? Он попросил меня назначить внешний редактор. Или у меня версия старая (3,0)? Или у меня лыжи не едут?
Mental Age is gonna rock you
http://dvmusic.ru/Mental Age
Flabbergast
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение luga » Пн окт 19, 2009 17:49

Нет.
luga
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Пн окт 19, 2009 18:16

gortik писал(а):Уважаемый Роман!
Есть ли в Рипере секция графического редактирования параметров MIDI сообщений Line, Parabola, Sine, Triangle, Square?

В piano roll нету, там только мышкой можно произвольные формы рисовать. Но у огибающих автоматизации есть.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Роман Петелин » Пн окт 19, 2009 18:17

Flabbergast писал(а):Я, наверно, сейчас спрошу банальную глупость, но в рипере что, нет аудиоредактора? Он попросил меня назначить внешний редактор. Или у меня версия старая (3,0)? Или у меня лыжи не едут?

нету, конечно.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Re: Давайте изучать Reaper

Сообщение Shurygin87 » Вт фев 12, 2013 14:44

Всем здравствуйте!
А что, никого на самом деле не напрягает, что в Рипере нет аудиоредактора? Вроде там столько наворотов и так все интересно сделано, а редактора нет... Роман Юрьевич говорит, мол "нету, конечно" - как будто это само собой разумеющийся понятный факт. Объясните, пожалуйста, малограмотному логику разработчиков и свои взгляды на такое положение вещей. Чем оправдан такой подход?
Shurygin87
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт фев 12, 2013 16:01

Shurygin87, аудиоредактора, подобного, AA/Sound Forge, нет не только в Reaper, но и в других популярных программах типа Cubase, SONAR и т.д.

Во-первых у всех разработчиков ПО есть своя специализация - они работают в какой-то определенной области. Reaper - это микширование звуковых потоков и обработка звука в реальном времени - одна задача. Звуковой редактор - это набор качественных алгоритмов обработки, работающих в режиме off-line, графические средства редактирования звука во временной/спектральных областях - совсем другая задача.

Во-вторых надо понимать разницу между разработчиками-одиночками и софтовыми корпорациями. Последние не создают ничего своего с нуля, а покупают успешные готовые решения и вешают на них свои товарные знаки. Например, Cool Edit про был самостоятельным проектом двух энтузиастов. Потом его купили Адоби и теперь продают под названием Adobe Audition в составе своих пакетов для графики/дизайна/видео. С Sound Forge тоже была подобная история. Раньше это был Sonic Foundry Sound Forge, а потом эту компанию купила корпорация Sony и получился Sony Creative Software Sound Forge. Крупная рыба всегда поедает более мелкую.

Reaper на данный момент является разработкой маленькой компании, холящей и лелеющей свой единственный продукт. Возможно когда-нибудь эту компанию купит какая-нибудь корпорация-монстр, переколбасит интерфейс, и будет продавать под своей маркой вместе с другими программными продуктами. Тогда вместо Cocos Reaper за 60 баксов получится пакет типа "всё в одном" Microsoft Creative Studio за 1600 баксов :)

В-третьих, с точки зрения пользователя нет особого смысла в наличии встроенного звукового редактора. Допустим вы записали что-то с микрофона. После этого запускаете привычный для вас звуковой редактор и занимаетесь чисткой записанного звука от шумов и его первичной обработкой . На данном этапе Reaper (да и любой другой мультитрековый редактор) вообще не нужен. Процесс занимает значительное время и в ходе этого процесса нет необходимости переключения между программами. Вычистили запись, выровняли уровень - возвращаетесь в мультитрековый редактор и начинаете вешать плагины, рисовать огибающие, корректировать высоту тона и т.д. А звуковой редактор вам уже больше не понадобиться.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Shurygin87 » Вт фев 12, 2013 20:07

Спасибо за развернутый ответ!
Я, честно, не представляю, что такое Sound Forge. Таких потребностей, видимо, не было... Адоб Аудишн - хорошо себе представляю (вер.3, по крайней мере). Cubase - очень люблю! Книгу Вашу про Cubase 5 почти до дыр зачитал =) Другие DAW - практически ничего о них не знаю... потому что и в Cubase еще много чего можно изучать, и все равно всего не будешь знать...
В Cubase ведь есть Audio part editor... в нем можно копировать, вырезать, удалять, стыки обрабатывать... Это ведь называется аудиоредактором? Да, может, не самый крутой, Но все-таки...

Из материалов по Риперу, которыми располагаю, изучил, вернее прочитал - четверть, наверно, а усвоил и того меньше. Но все же... Вот, матрица соединений, например - это же вообще круто, я бы сказал - гениально! Докер - тоже очень понравился. Все что нужно - в одном окне, не нужно как в Кубэйзе отдельно микшер, отдельно транспортную панель... То, что нет различий между типами треков, то что можно на один трек и на один временной участок сразу и аудио и миди записать... Короче, там много таких вещей, с моей точки зрения, прямо сказать - офигенных, новаторских.
Может, все эти вещи в других виртуальных студиях давно есть, а я тут, как валенок деревенский сижу и восхищаюсь.... Уж не знаю...
Мне после Кубэйза кажется ну очень оригинальными и интересными все эти штуки... И я читаю такой, глаза вылупив... И тут выясняю, что редактора нет, хотя бы просто чтобы шум дыхания в паузе убрать элементарно, например... Просто был удивлен немного.... Хотя там тоже все на уровне сделано... Можно в настройках задать - нужно ли делать резервную копию файла, сохранять ли оригинал отдельно - тоже весьма продуманно и круто.

Да, наверно... Одно дело - целая корпорация работает, а другое - энтузиасты... Просто на мой взгляд эти энтузиасты - ну очень матерые товарищи... Если таких дел наделали, то редактор заделать - плевое дело, наверно =)))))

А еще вот такая тема: Хочется пользоваться лицензионным ПО. Когда-нибудь, если разбогатею, буду пользоваться лицензионным Cubase, наверно =) А сейчас мне по карману Рипер - хочу его =) Но, получается, надо еще денег на редактор чехлить? Конечно, применительно конкретно ко мне, Вы все скажете: "Парень, качай Аудасити и не морочь нам моск!". И вы будете совершенно правы! Наверно, мне его за глаза хватит. Но все-таки интересно - тут все любители лицензионного Рипера сидят с бесплатным аудиоредактором, или кто-то докупал чего? Или пиратские пользуете?
Заранее спасибо за ответы.
Shurygin87
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт фев 14, 2013 14:58

В Cubase ведь есть Audio part editor... в нем можно копировать, вырезать, удалять, стыки обрабатывать... Это ведь называется аудиоредактором?

В Reaper можно резать аудиоклипы, делать fade in/fade out, менять высоту тона. А шум дыхания можно с помощью огибающей громкости убрать, если не хочется пользоваться внешним редактором.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Ancient » Вс мар 03, 2013 22:02

У меня такой вот вопрос: какие преимущества и недостатки у формата проекта FLAC перед тем же WAV 44,1/24? Я понимаю, что FLAC - это формат без потерь, но всё же...
Ancient
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вс мар 03, 2013 22:06

Теоретически FLAC требует дополнительных вычислительных ресурсов на преобразование сжатых данных в PCM.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение alek » Вт мар 19, 2013 13:27

Всем привет, возникла проблема - переход на другой софт, завершая эпопею с железом, теперь
подумываю и о софте...
пользователь Сонара 6 и Х2 (последний - это просто глюк сам по себе), да и 6 надоел своими заморочками,

2 дня рыл тему Magix Music Maker (он недорогой, есть русскоязычный) и вроде как является
стартом для дальнейшего апгрейда на Samplitude и Sequoia...

теперь вот наткнулся на Reaper...

Так вот меня первым делом интересует легкость освоения проги, в первую очередь - интуитивность
интерфейса,
переход с Сонара 6 на Х2 - это тупо изучение новой проги - они все перекрутили (а зачем?) то есть,
что изучать не Сонар, что новый Сонар - одно и тоже - старый багаж опыта на Сонаре можешь выкинуть

У кого какие мнения?
alek
alek
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт мар 19, 2013 19:18

От версии к версии интерфейс отличается мало. Переучиваться не надо.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение alek » Вт мар 19, 2013 19:36

Роман Петелин писал(а):От версии к версии интерфейс отличается мало. Переучиваться не надо.

имеется ввиду Reaper или что?
alek
alek
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Reaper

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}