Yamaha MX61

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Yamaha MX61

Сообщение Cubanoid » Ср мар 26, 2014 19:20

Здравия всем!
Кто что может сказать о Yamaha MX61? Прослушать нет возможности.
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Cubanoid Чт июл 03, 2014 1:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Cubanoid
Новичок
Новичок

Re: Yamaha MX61

Сообщение 555 » Ср мар 26, 2014 21:33

К сожалению, автор не указывает для каких целей выбирается синт и почему именно эта модель Ямахи.
Если ответить вкратце, то инструмент для начинающих (это не значит, что он плохой) и у кого с деньгами не густо. Звуки там хорошие, от старшей серии Ямахи Motif-XS. Арпеджиатор, split/laуer функции - всё как у больших братьев. Через USB инструмент полностью интегрируется с секвенсором Кубейс, что тоже несомненный плюс. Из минусов - крохотный двухстрочный дисплей, выносной блок питания и ещё кое-чего по мелочам.
.....
В конце прошлого года Ямаха выкатила на рынок новую модель для "неофитов" — серию MOX. Стоить, правда, 61-я модель будет процентов на 60 дороже чем МХ, но она того, на мой взгляд, заслуживает. Поэтому, если ситуация позволяет, я бы переплатил. Новинка и по зукам, и по возможностям гораздо лучше.
http://www.thomann.de/de/yamaha_mox_f6.htm
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Cubanoid » Чт мар 27, 2014 4:42

555, Спасибо за ответ!
Для меня настала пора начать пользоваться "белым" софтом. Если буду покупать (например VSTi Kontakt и библиотеки к нему) - цены не сложешь!
Была возможность прослушать Yamaha Motif (не помню модификацию), так звуки у неё просто КЛАСС!
Yamaha MX позиционируется производителем как упрощённый инструмент Motif (не много меньше звуков, нет секвенцора, меньше вариантов арпеджио и т.д.), но в нём оставленные звуки
индентичны Motif.
Имеется Cubase 7, а Yamaha MX полностью в него интегрируется и они становятся единым целым. То есть мне не нужен ни секвенцер, ни арпеджио и т.д. - только банк звуков и клавиатура.
Могу взять этот аппарат за 35000 р. В будущем прикуплю виртуальный аналоговый синт. (например Tone2 Saurus) для космических звуков.
Если я правильно мыслю, то у меня будет универсальная база звуков для творчества по приемлемой цене.
Это, конечно, всё верно при условии, что маркетологи Yamaha не дурят и звуки MX не хуже Motif.
Вот такие мысли.
Cubanoid
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Чт мар 27, 2014 11:39

Звуки там не хуже чем в Мотиве, они взяты оттуда, т.е. волновая основа у них общая (я уже об этом говорил).
.....
Но кроме собственно звуков важнО:
а) их количество на борту рабочей станции, а также
б) количество и качество эффектов, которыми эти звуки обрабатываются. Это очень важные параметры.

Затем общая производительность инструмента, его мощность. Синтезатор - это же музыкальный компьютер. Поэтому, работает внутри (например) древний Pentium II или современный четырёхядерный i-7 тоже кра-а-айне актуально. Сколько примеров, когда по отдельности тембры рабочей станции звучат прекрасно, а микс из 8 -10 дорожек инструмент уже не тянет — ему банально не хватает мощности.

Идём далее.
От встроенного секвенсора, а тем более арпеджиатора никогда не отрекайся. Это большое подспорье при работе с DAW, особенно арпеджиаторы. Если на борту один арпеджиатор - это бедность. Два - прожиточный минимум. А вот когда четыре - это хорошо, это сытая обеспеченность!
Внутренний секвенсор железной DAW - надёжный помощник музыканта и композитора. Какие-то заготовки, темы, внезапные озарения удобно туда записывать. Пока-а-а там компьютер включится, вентиляторы завертятся, ядро загрузится, Кубейс откроется и... поезд уже ушёл, Муза улетела, умная мысля поблёкла. А тут наушники надел, кнопку "вкл." нажал и всё готово к работе. Как блокнот или записная книжка.
.....
Принимая во внимание всё вышесказанное, а также возраст обеих моделей, я советую обратить внимание на новый МОХF 6. Раз у тебя лицензионный Куб седьмой версии, значит ты не голодный студент с дырой в кармане. Сэкономишь сейчас - пожалеешь через полгода, это проверено людьми и временем.

И в заключение.
Поработаешь пару месяцев на современном мощном железном синтезаторе и у тебя пропадёт желание пользоваться (а уж тем более их покупать!) виртуальными инструментами, например Tone2 Saurus :)
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Cubanoid » Чт мар 27, 2014 13:00

Благодарю за подробный ответ!
Cubanoid
Новичок
Новичок

Сообщение Cubanoid » Сб мар 29, 2014 9:06

Сейчас изучаю Roland FA 06
Cubanoid
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вт апр 01, 2014 11:16

С интересом бы покрутил новинку, но у меня, честно сказать, ещё не было такой возможности.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Cubanoid » Вт апр 01, 2014 18:05

Одна из тем Роланда - 2000 звуков + на их сайте можно бесплатно пополнять ещё!
555, вы правы, лучше подкопить деньжат и взять действительно что то серьёзное.
Cubanoid
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вт апр 01, 2014 20:05

Cubanoid писал(а):Одна из тем Роланда - 2000 звуков + на их сайте можно бесплатно пополнять ещё!

Это понятно, но я в том смысле, что персонально мне пока не довелось посмотреть, послушать и покрутить инструмент. А предварительные отзывы я конечно же с интересом прочёл. И в Томане, и в Амазоне ( amazona.de — не путать с одноимённым посылторгом! ), и на сайте фирмы. Но одно дело отзывы читать, а совсем другое когда своими руками и ушами.

Как только в нашем магазине появится я сразу же поеду крутить. Но пока сказали, что ориентировочно только к концу апреля. А у вас чего, FA-06 уже вовсю торгуют?
.....
Ссылки:

http://www.thomann.de/de/roland_fa_06.htm

http://www.amazona.de/top-news-roland-f ... kstations/
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Cubanoid » Вт апр 01, 2014 20:39

Из Москвы можно заказать (интернет магазины).
Цены от 50000 до 60000 р.
Заказываешь и дней через пять можно "хиты клепать"
Плохо, что пощупать нет возможности.
В городе (где живу) сетей муз. магазинов много, а зайдёшь туда - одни самаиграи и т. п.
У коекакера (см. Задорнова) спрашиваешь, а в ответ "давайте предоплату, через недельку привезём", и цены завышены (надо же их кормить).
Честно говоря года два почти всё покупаю через интернет.
Cubanoid
Новичок
Новичок

Сообщение Cubanoid » Чт апр 17, 2014 11:35

Начинаю выявлять минусы железных рабочих станций.
Минус 1 - так называемые луперы. Особенно заметно на акустических тембрах, таких как скрипка, орган, аккордион, саксофон, труба, флейта.
Но это и понятно - объём памяти для звуков ничтожно мал (по современным компьютерным меркам). Нажимаешь клавишу проходит фаза атаки и начинается дрочи...ка
гоняет этот маленький бедный сэмплик туда сюда. Конечно похоже на вибрато, но я хочу, например, соло саксофона без вибрато. А на аккордионе какое на... вибрато.
Минус 2 - наруливание тембров. Скачал программу с ямаховского сайта MOXF6 Editor - типо для работы с синтезатором как в VSTi в Cubase. Первое разочарование наступило когда
запустил этот редактор - такого мелкого шрифта в интерфейсе давно не лицезрел. Настроек для увеличения (как в NI Kontakt) нет. Глаза болят, да и работать дискомфортно.
Второе - очень мало параметров для автоматизации: фильтр, резонанс, громкость, панорамма, глубина эффектов(ревера, хороса) и всё. А как мне в процессе воспроизведения
поменять параметры, к примеру, арпеджиатора или огибающую модуляции и т. д.?
Минус 3 - мало самих тембров. Много вариаций пианино, органов, скрипок и т. д., а синтезированных лидов и подклад раз два и всё! А я электроникой тоже позаниматься люблю,
но сильно не разгуляешься!
Минус 4 - любую партию надо записывать в редактор (аудио), так как с VSTi не получится. То есть работаешь в проекте, всё подготовил и спокойненько экспортировал в аудио.
Минус 5 - поломка. Аппараты довольно сложные. В один прекрасный день включаешь, а он ........! Что делать? Как быть? Сервисных центров в моём городе нет! Отправлять в другой город!
Это накладно и геморно. И работа стала.

Вот такие мысли.
Может у кого другое мнение?
Буду рад ознакомиться!
Cubanoid
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт апр 18, 2014 17:55

Чё-то сумбурно написано и непонятно: какой синтезатор автор купил? Или много их у него, потому как пишет про минусы рабочих станций? У всех что-ли станций такие минусы: у KORG, у YAMAHA, у ROLAND, у CLAVIA, у KURZWEIL?
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Cubanoid » Сб апр 19, 2014 1:27

555, во первых огромное вам спасибо за то, что отговорили меня купить Yamaha MX61 (кстати сегодня предлагали б/у за 25000 деревянных).
Во вторых "пощупал" (не так как вы девок в пионер. лагере) Yamaha MOXF6 - этот монстр побывал у меня дома несколько дней.
Подключил к нему AKG K272 HD и перевоплотился в Большой Ух. Звуки не больше не меньше Motif (про зацикленность я уже писал - меня она просто вымораживает).
Мало синтетических тембров.
Сам процесс работы с ним вместе с компьютером мне лично не понравился (особенно редактор). Ожидал от новейшей рабочей станции за 60000 рублей большего.
У меня не было опыта работы с железом (кроме Yamaha PSR-550) - только VSTi.
Что у нас ещё в данной ценовой категории - KORG Crome61. Его я вообще не берусь рассматривать - всего на всего один аналоговый и при том не симетричный аудиовыход.
Вся надежда на Roland FA06. Вроде самый современный синт. в данной группе. На буржуйский форумах много хорошего о нём говорят.
На днях к нам в магазин должны привезти. Пойду познакомлюсь, может понравится. А нет так мидиклава и VSTi.
.
Cubanoid
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс апр 20, 2014 11:20

Более-менее прояснилось, можно теперь и ответить.
Категорично ты всё судишь, я в корне НЕ согласен. Категоричность твоя происходит из-за отсутствия опыта в железе и, соответственно, знаний по работе с ним. Знания — дело наживное, поэтому давай по порядку.

1) Тембры.
На борту станции находится лишь базовый набор, типа для затравки. Понятное дело, что нельзя объять необъятное, поэтому библиотеки тембров для работы с узконаправленными стилями нужно приобретать дополнительно. Библиотек этих - гигантское множество, имя им — легион. Есть фирменные, есть от сторонних производителей, есть платные, есть халявные, короче на любой вкус и звук.

Например по электронике.
Я зашёл на сайт Ямахи и на первой же странице (см. Additional Sample Library) мне предлагают подборку Twisted Tools, которая специально собрана для работы в DubStep, EDM (Electric Dance Music) и Science-Fiction-Filmen.
.....
2) Библиотеки звуков грузятся в оперативную память, которую тоже можно и нужно расширить, и которая тоже стоит денег. Конкретно МОКС можно расширить до пятисот метров или до одного гига
.....
3) Автоматизации железного синта с компьютера поддаются практически все параметры, включая даже незадекларированные производителем. А уж арпеджиаторы с модуляцией - раз плюнуть.
Делается это не редактором, хотя можно и в нём (кстати: какой из них ты смотрел, ибо для МОКСа их идёт три штуки (см. Software): Editor, Remote Editor, Remote Tools). Делается это посредством системных сообщений, так называемых "сисек". Сиськи (SysEx) прописываются вручную в Кубе. Курсор движется в секвенсоре, попадает на сиськи и компьютер посылает мессидж железке. Железка реагирует сменой параметра. Как правило, список регулируемых установок синтезатора (и соответствующие ему команды) идёт в документации к синту и может занимать несколько страниц убористого текста.
.....
4) Вовсе не обязательно прописывать каждую дорожку в аудио. Можешь прописывать и редактировать в МИДИ-секвенсоре Кубейса, как с виртуальными инструментами - этого никто не запрещает. Тут же, на лету, можно слушать чего получилось, Undo/Redo, Copy/Paste - пожалуйста. Но для этого синт должен быть подключен к компьютеру особым способом, как звуковой модуль. Куб работает как секвенсор, Ямаха МОКС озвучивает то что написали в секвенсоре (в Кубе) — никаких проблем, работать одно удовольствие!
.....
Ну и так далее.
Надеюсь, что тебе стала понятна общая тенденция нашего предметного разговора и ты не будешь делать скоропалительных выводов. А то люди прочтут и подумают, что и вправду работать с железом — сплошное разочарование. И я уверен на 100%, что с Роландом (Коргом etc.) соблюдаются те же самые условия. Разница лишь в небольших деталях.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Cubanoid » Вс апр 20, 2014 15:10

555, благодарю вас!
Cubanoid
Новичок
Новичок

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru