Korg NS5R через USB

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Re: Korg NS5R через USB

Сообщение emi33 » Вс мар 24, 2013 2:47

Спасибо всем,теперь у меня полная ясность - буду экспериментировать.
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение emi33 » Вс мар 31, 2013 0:18

Купил адаптер midi-usb Art MConnect (1020 р.).Специального драйвера не понадобилось,все нашлось в Windows XP.
В списке midi outputs появилось почему то 2 устройства USB Audio Device и USB Audio Device(2).
В списке midi inputs появилось одно устройство USB Audio Device.
Подключился к модулю Korg NS5R, в котором использую в основном только дочернюю плату DB50XG.
В отношении канальных сообщений все работает - Note on (off), Program Change, Volume и т.д.
Но,к моему большому огорчению,не смог заставить работать на уровне управления Sys Exclusive.
Через адаптер они проходят,(на нем и на NS5R мигают светодиоды),а действия никакого не производят.
А они мне очень нужны,хотя бы для того,чтобы назначить midi-каналам порт С,т.е. дочернюю плату.
Приходится делать такое назначение вручную,кнопками управления на панели NS5R каждый раз после включения питания,
т.к. по умолчанию все 16 каналов назначаются порту А (это синтезатор Корга).А при помощи Sys Exclusive переназначение
делается легко.К тому же без них вообще невозможно управлять,скажем,самыми интересными эффектами в DB50XG.
Сохранить эти назначения у меня не получается,по-моему это вообще не предусмотрено,м.б. я и ошибаюсь.
Скачал драйвера с сайта Корга,все то же самое.По-моему,они то и сидят в Windows XP.
Когда же я подключаю NS5R к ПК при помощи самодельного midi-адаптера (по схеме в книге Петелиных),
все работает прекрасно - проходят и канальные сообщения, и Sys Exclusive.
Два вопроса -
1) отказ адаптера midi_usb работать с Sys Exclusive - это его неисправность или свойство всех недорогих( м.б. упрощенных)
адаптеров и нельзя ли как-то решить проблему - так сказать, обходным маневром?Зачем они вообще нужны,такие урезанные?
2) Можно ли как-то сохранить сделанные вручную переназначения в памяти самого модуля или каким-то другим способом.
Спасибо.
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вс мар 31, 2013 1:02

1) NS5R может не принимать SysX из-за своих настроек. У него в настройках Global Mode задается MIDI канал (параметр Exclusive Chanel), по которому он будет принимать/отправлять SysX. Может Вы ему не по этому каналу передаете.
2) На материнской плате модуля случайно нет батарейки типа CR2032 или подобной?
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение emi33 » Вс мар 31, 2013 14:58

Роман Петелин писал(а):1) NS5R может не принимать SysX из-за своих настроек. У него в настройках Global Mode задается MIDI канал (параметр Exclusive Chanel), по которому он будет принимать/отправлять SysX. Может Вы ему не по этому каналу передаете.
2) На материнской плате модуля случайно нет батарейки типа CR2032 или подобной?

1) Да,конечно,я проверил эту настройку.SysX у меня идут по 1-му каналу.Там же менял и скорость BPS - пробовал и 38.4 и 31.25 -
одно и то же.Есть у меня мануал на англ. языке - все просмотре, не знаю, за что зацепиться.
2) На плате модуля батарейки нет.Наверное потому,что там нет ППЗУ - и настройки поэтому не сохраняются.

В инете встретил пару сообщений о том,что,якобы, в недорогих (бюджетных) адаптерах midi-usb бывают проблемы с передачей SysX,
но никакой конкретики не было.Относится ли мой адаптер к проблемным - не знаю.
Гарантийный талон при покупке дали на 14 дней.
У меня осталось 10 дней гарантийного срока, если за это время не удастся запустить - попытаюсь вернуть в магазин - если еще
примут.Вопрос упирается в то, норма ли непрохождение SysX для адаптеров данной ценовой категории,или это техническая
неисправность.С другой стороны - нормой это,вроде бы, быть не может, т.к. как можно работать без SysX, зачем вообще нужен
такой адаптер?
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вс мар 31, 2013 16:21

Imho это не может быть нормой, т.к. почему тогда не предупредили, что SysX не проходят? Я бы постарался сдать этот адаптер обратно в магазин и попробовал бы вместо него M-audio.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение emi33 » Пт апр 05, 2013 23:39

Роман Петелин писал(а):Другое дело, что бывают адаптеры USB-СОМ.

Хороший вариант,у кого-нибудь есть опыт работы с таким переходником при подключении миди-устройства,имеющего
разъем типа "PC to HOST" (как на NS5R) через переходник USB-COM к ПК?
В инете очень много переходников такого типа,от 200 руб. и достаточно дорогие.
Какие из них годятся для моей цели? По какому принципу брать - чем дороже,тем лучше - ведь нет же?

Кабель свой сдал,первый опыт подключения по USB оказался неудачным.
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Сб апр 06, 2013 1:35

Эти переходники в 99% случаев используются для управления старым оборудованием типа ИБП, АТС и т.п. с современных компов. Я не думаю, что существует много людей, которые пробовали подключать так звуковые модули. Попробуйте самый дешевый.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение emi33 » Ср янв 22, 2014 22:08

Хочу рассказать как решилась моя проблема, может кому и понадобится.
Во-первых, я выяснил,что в NS5R доступ к дочерней плате для управления посредством SysEx возможен только
через канал PC to Host на COM порт.MIDI адаптер для этой цели не годится.Через MIDI адаптер можно управлять
дочерней платой только с помощью Системных Сообщений (СС). Это очень неудобно,т.к. мои любимые Variation
становятся недоступными. В следующей модели NX5R этот недостаток был устранен.Оставался только один путь - переходник COM на USB. Купил для эксперимента,как и советовал Петелин, самый дешевый. Все прекрасно заработало.Но на Win 7 драйверов для NS5R нет,максимум для ХР.
Я собрал новый ПК на базе МП ASUS Z87 Expert. Установил семерку,т.к. материнка не поддерживает ХР.
На семерке установил виртуальную машину VMWare. А на ней установил Win ХР . Переходник COM-USB прекрасно
заработал и все проблемы снялись.Виртуальная машина очень удобная штука для старого оборудования,на
которое нет драйверов под 7-ку и выше.Работать в ней очень комфортно,как бы 2 операционки одновременно
под руками.Работает между ними копирование и D'n'D. Сначала попробовал Virtual Box, но с ней что-то у меня не пошло,перешел на VMWare - все стало OK.Систему и приложения установил на диске SSD.
Спасибо всем за советы и предложения.
И еще одна просьба ко всем,особенно Петелиным. Не смогли бы прислать мне содержимое папки EXAMPLES
CD-диска,приложенного к книге Петелиных "Музыкальный компьютер" 2011г.
Заранее благодарен.
Спасибо.
mailto : emi33@mail.ru
emi33
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}