Korg NS5R через USB

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Korg NS5R через USB

Сообщение emi33 » Чт мар 14, 2013 23:34

У меня NS5R с установленной в нем дочерней платой Yanaha DB50XG.
К ПК подключен с разъема to Host на СОМ-порт.Работает нормально.
Вопрос ко всем,особенно к Петелиным (где-то читал,что у них тоже есть такой модуль).
1)Могу ли я подкючиться к ПК при помощи midi-usb адаптера (напр. Art MConnect)?
Если да,то :
2)Нужны ли при этом какие-либо драйвера?
3)Буду ли я, как и сейчас, иметь с ПК доступ к порту А , порту В и дочерней плате DB50XG,
т.е. видеть все эти 3 порта в списке устройств на ПК? Иначе говоря,будут ли работать без
переделок все прежние наработки?
Заранее спасибо.
emi33
Новичок
Новичок

Re: Korg NS5R через USB

Сообщение Роман Петелин » Пт мар 15, 2013 10:26

> 1)Могу ли я подкючиться к ПК при помощи midi-usb адаптера (напр. Art MConnect)?

Да.

> 2)Нужны ли при этом какие-либо драйвера?

Только для самого адаптера, которые поставляются вместе с ним. Теоретически Windows может заработать с ним и без родных драйверов.

> 3)Буду ли я, как и сейчас, иметь с ПК доступ к порту А , порту В и дочерней плате DB50XG,
т.е. видеть все эти 3 порта в списке устройств на ПК?

Нет. У него только один порт MIDI IN, будет доступно 16 MIDI-каналов, часть из которых можно перенаправить на DB50XG средствами меню NS5R.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение emi33 » Пт мар 15, 2013 15:07

Спасибо,Роман, за Ваши исчерпывающие ответы.
И еще один момент.
Роман Петелин писал(а):>
> 3)Буду ли я, как и сейчас, иметь с ПК доступ к порту А , порту В и дочерней плате DB50XG,
т.е. видеть все эти 3 порта в списке устройств на ПК?
Нет. У него только один порт MIDI IN, будет доступно 16 MIDI-каналов, часть из которых можно перенаправить на DB50XG средствами меню NS5R.

А если я подключу midi-in и midi-out на NS5R через Midi-адаптер на "игровой " разъем звуковой карты,то тоже будет только 16 каналов,о которых Вы пишете,или в этом случае я увижу 16+16 каналов Корга и 16 дочерней платы одновременно? Просто я хотел бы уяснить для себя,что предпочтительнее -
Midi на USB или Midi-адаптер.
Большое спасибо.
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пт мар 15, 2013 17:04

У NS5R только один порт MIDI IN, поэтому как его не подулючай, будет всего 1 порт и 16 каналов. Через MIDI OUT данные можно только получать от NS5R.
Другое дело, что бывают адаптеры USB-СОМ. Какая у Вас версия Windows?
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение emi33 » Сб мар 16, 2013 1:39

Роман Петелин писал(а):Другое дело, что бывают адаптеры USB-СОМ. Какая у Вас версия Windows?

У меня Windows XP SP3. Такой адаптер,конечно,помог бы мне решить проблему отсутствия COM-порта
в новых ПК.Поищу его в инете.Спасибо.

Сейчас,подключившись от разъема to Host на COM-порт в, скажем, Sonar'е , в окне MIDI devices,в разделе Output я вижу
следующие три устройства :
Korg PC I/F MIDI OUT (при выборе его звучат инструменты дочерней платы),
Korg PC I/F Synth-A ( для работы с инструментами Korg),
Korg PC I/F Synth-B ( для работы с Korg).
Интересно,если я использую адаптер MIDI - USB, я тоже увижу в этом окне Sonar'а эти же три устройства
(пусть с другими названиями) или только одно? Видимо,для этого еще нужен и драйвер.
Кстати,в инете нашел 2 разных драйвере для MIDI - USB , один фирмы Yamaha,другой - Корговский.
Интересно,который подойдет, или они вообще универсальные?
Последний раз редактировалось emi33 Сб мар 16, 2013 1:59, всего редактировалось 1 раз.
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Сб мар 16, 2013 1:52

Ну я же уже писал, что будет доступно только 1 устройство.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Dmitry_Milk » Сб мар 16, 2013 9:32

emi33 писал(а):Кстати,в инете нашел 2 разных драйвере для MIDI - USB , один фирмы Yamaha,другой - Корговский.

Есть такое понятие - класс-совместимое устройство (class-compliant), когда устройство спроектировано так, что может работать через стандартный драйвер операционной системы для данного класса устройств. При этом производитель устройства может поставлять еще и свой драйвер, который откроет специфические фичи данного устройства, не реализуемые в стандартном драйвере.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Dmitry_Milk » Сб мар 16, 2013 9:48

emi33 писал(а):Интересно,если я использую адаптер MIDI - USB, я тоже увижу в этом окне Sonar'а эти же три устройства
(пусть с другими названиями) или только одно?

Устройство c MIDI-USB интерфейсом теоретически может содержать в себе несколько виртуальных MIDI-портов. Преобразователь MIDI<->USB может иметь несколько физических MIDI портов, отображаемых в виртуальные, но каждый MIDI-порт - это один MIDI-порт, то есть только 16 MIDI-каналов.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение emi33 » Вт мар 19, 2013 23:00

Dmitry_Milk писал(а):
emi33 писал(а):Кстати,в инете нашел 2 разных драйвере для MIDI - USB , один фирмы Yamaha,другой - Корговский.

Есть такое понятие - класс-совместимое устройство (class-compliant), когда устройство спроектировано так, что может работать через стандартный драйвер операционной системы для данного класса устройств. При этом производитель устройства может поставлять еще и свой драйвер, который откроет специфические фичи данного устройства, не реализуемые в стандартном драйвере.

Это понятно,но меня интересует мой конкретный случай, т.к. к midi-usb адаптеру драйвера обычно не прилагаются,например к Art MConnect.
Роман Петелин пишет,что теоретически вроде бы драйвер и не нужен,а как практически,если я работаю в Windows XP?
Спасибо.
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Вт мар 19, 2013 23:09

Да всё будет хорошо. Но, как не крути, каналов будет всего 16.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Dmitry_Milk » Ср мар 20, 2013 7:44

emi33 писал(а):Это понятно,но меня интересует мой конкретный случай, т.к. к midi-usb адаптеру драйвера обычно не прилагаются,например к Art MConnect.
Роман Петелин пишет,что теоретически вроде бы драйвер и не нужен,а как практически,если я работаю в Windows XP?
Спасибо.

В WinXP работать адаптер будет, потому что в ней есть стандартный драйвер для класс-совместимых устройств с MIDI-USB-интерфейсом. MIDI<->USB адаптер является частным случаем таких устройств, потому что его USB-сторона реализует в себе MIDI-USB интерфейс.

Вы просто ответьте себе на вопрос "Сколько физических MIDI-интерфейсов MIDI<->USB адаптера будет воткнуто в устройства с MIDI-интерфейсами". Один физический MIDI-интерфейс - 16 каналов. Два физических MIDI-интерфейса адаптера (в смысле два на вход и(или) два на выход, если адаптер больше чем на один MIDI-интерфейс) будет воткнуто - получите 2 х 16 каналов. И т.д.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Ср мар 20, 2013 11:00

У него на устройстве всего 1 MIDI IN, поэтому на сколько портов адаптер не покупай, рулить сможет только 16 каналами.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение emi33 » Чт мар 21, 2013 0:15

Роман Петелин писал(а):У него на устройстве всего 1 MIDI IN, поэтому на сколько портов адаптер не покупай, рулить сможет только 16 каналами.

Т.е. у меня всего как бы 16Х3 = 48 каналов, но одновременно из них доступны только 16,в той комбинации, которую я могу задать,отправляя
соответствующее сообщение на звуковой модуль с ПК.
И еще вот такое.Когда я подключаю модуль к ПК через Midi-адаптер, я с ПК направляю midi-поток в порт типа Uart SB102, т.е.игровой порт
звуковой карты.Это и понятно,т.к. именно к этому разъему подключается Midi-адаптер.Интересно,как будет называться соответствующий порт
в случае использования midi-usb адаптера, т.е. как будет называться порт,в который я должен направить midi-поток вместо Uart'а.
Спасибо.
emi33
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт мар 21, 2013 22:04

Откуда же нам знать? Когда установите устройство, тогда и станет известно.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Dmitry_Milk » Пт мар 22, 2013 20:24

В общем случае устройство с MIDI-USB интерфейсом может выглядеть на компе как несколько MIDI-портов (в частности, если это будет адаптер MIDI<->USB на несколько MIDI-портов, то для каждого физического порта этого адаптера на компе появится соответствующий порт). Как будут называться эти порты - полностью определяется устройством.

В случае адаптера на один порт все однозначно.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}