KORG PA 500. В чём разница версий инструмента (с фото).

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

KORG PA 500. В чём разница версий инструмента (с фото).

Сообщение 555 » Вс июн 26, 2011 16:15

KORG PA500 - это профессиональный аранжировщик (или проще - продвинутая самоиграйка) начального уровня стоимостью до 1000 евро.
В магазинах Европы можно купить несколько версий инструмента. Это PA_500 INTERNATIONAL, PA_500 MUSIKANT и PA_500 ORIENTAL.
С ближневосточным Ориенталом всё понятно (и неинтересно), а вот Интернациональная версия и Музыкант — какая между ними разница?
.....
При беглом взгляде инструменты отличаются фирменным логотипом на лицевой панели справа
INTERNATIONAL
Изображение

MUSIKANT
Изображение
.....
При включении инструмента начинается загрузка операционной системы. INTERNATIONAL грузится так
Изображение

а MUSIKANT на дисплее показывает вот это
Изображение

На данный момент для всех РА_500 доступна операционная система v1.19. На фото видно, что KORG Интернационал обновлён до 1.19, а Музыкант ещё нет.
.....
По заявлению фирмы - изготовителя KORG PA_500 MUSIKANT ориентирован на немецкоязычные страны Европы, к которым относятся Германия, Австрия и Швейцария. Поэтому, для удобства пользователей, названия банков стилей, банков звуков и перформансов написаны на немецком языке.

На корпусе MUSIKANT банк звуков и перформансов выглядит вот так
Изображение

инструмент INTERNATIONAL
Изображение
.....
Кнопки выбора стилей инструмента MUSIKANT
Изображение

Те же самые кнопки в INTERNATIONAL версии, подписаные по - английски
Изображение
.....
Внутреннее меню инструментов, показания которого выводятся на ЖК дисплей, тоже прописано с учётом языковых особенностей.
Вот так, например, выглядит окно дисплея с загруженным тембром GRAND PIANO в международной версии
Изображение

На инструменте МUSIKANT то же самый тембр обозначен как KONZERT FLUEGEL
Изображение

Мы видим, что в настройках контроллеров реального времени и FX - эффектов выставлены индентичные значения. И сам номер Program Change 121.003.000 — всё то же самое.
.....
Корпус PA_500 INTERNATIONAL тёмно - синего цвета
Изображение

а PA_500 MUSIKANT серого
Изображение
.....
Тыльная сторона инструментов имеет индентичные разъёмы. Гнёзда МИДИ, педали, Audio IN/OUT и т. д.
Изображение
.....
К слову сказать, у РА_500 INTERNATIONAL оказался слабый сигнал на гнёздах внешнего OUTPUT. Я подумал, что это особенность отдельно взятого инструмента. Но когда перебросил шнуры в PA_500 MUSIKANT, то уровень звука был точно такой же, слабовастенький.
- А с чем сравнивал, спросите вы? Да с Triton EXTREME. У него линейный выход раза в полтора сильнее.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вс июн 26, 2011 16:22

Ну-с, ладушки.
Цвет корпуса, всяческие надписи на немецком/английском — всё это хорошо, но второстепенно. Главное в инструменте — звучание. Есть ли разница в звучании INTERNATIONAL и MUSIKANT? Да, разница есть. Собственно, ради этого я и затеял тему про KORG PA_500.
Резюмируя мой небольшой сравнительный тест, я могу уверенно сказать: Версия KORG MUSIKANT звучит намного лучше. И если у вас будет возможность выбора между INTERNATIONAL и MUSIKANT, то делайте его в пользу последнего.
.....
У меня неделю оба инструмента стояли дома, и я достаточно времени провёл за сравнительным анализом звуков, стилей и возможностей аранжировок, которые предоставляют обе версии РА_500.
Немецкая вариант сделан более цельно, более эстрадно. Стили звучат почти один к одному: современно, хлёстко, празднично и эффектно. Нет этой размазанной бодяги и мидюшности, которая выпирает во многих местах INTERNATIONAL.

Я не скажу, что вся прошивка INTERNATIONAL плохая, нет. Допустим, балладные стили или банк Movie & Show запрограмированны очень хорошо. Но послушайте, например, стиль Оrchestral Tango - это тушите свет.
Есть стили, которые откровенно дублируют друг друга, но лишь называются по-другому и темп немного изменён. Такое впечатление, что их программировали наспех или для галочки, лишь бы ячейку в меню заполнить.

Одни и те же стили на версиях инструмента звучат по-разному и часто НЕ в пользу INTERNATIONAL. Например Мacarena. Я не имею ввиду детальное соответствие оригинальным звукам песни, но достаточно прослушать, что предлагает каждая версия при загрузке этого стиля на кнопках Variation или Fill.
То же самое стили Tracker или Gipsy Dance. Они есть на обeих версиях: послушай их там и там и почувствуй, как говорится, разницу. Опять же НЕ впользу INTERNATIONAL'a. Таких примеров много, я лишь на вскидку привёл несколько.
.....
Так в чём же дело? Почему INTERNATIONAL слушается более блёкло и размыто по сравнению с MUSIKANT?
1) В версию MUSIKANT добавлены 42 (сорок два) мультисемпла и на их основе генерируется 181 звук, которых нет в версии INTERNATIONAL.
2) Переработаны банки ударных инструментов (добавлены Entertainer-Kits с модными бочками и томами), банки электрооргана, струнных щипковых инструментов и др.
3) Я не специалист в области программирования, но вот над чем можно поразмыслить.
Программная часть обоих инструментов включает в себя два важных файла. Операционная система, это файл .pkg и так наз. "ресурсы" - это файл с расширением .BKP
Файл операционной системы для обеих версий одинаков по размеру и по номеру версии. А вот файлы ресурсов очень даже отличаются. Как по весу (4.945 КВ у международной против 6.335 КВ у немецкой), так и по номеру версии: v1.19 для INTERNATIONAL и v3.00 для MUSIKANT.

В Upgrade 3.0 для Музыканта немецкие разработчики KORG'a внесли существенные дополнения, а также во многом переработали уже существующие стили и звуки инструмента. Об этом сказал в прессе продуктменеджер фирмы KORG&More / Musik Meyer г-н Симон Штайнхоф (Simon Steinhoff).
Г-н Штайнхоф может говорить всё, что угодно, но в данном случае его слова не расходятся с делом.
.....
Я пробовал немецкие Ресурсы загрузить на международную версию. Процесс начинается, но через 10-15 секунд инструмент выдаёт сообщение об ошибке :oops:
.....
Mне представилась такая возможность и я две версии инструмента детально, не ограничиваясь временем, сравнил. А у кого такой возможности нет? Он послушал KORG PA_500 в магазине и сказал: Инструмент — фигня и звучит как недоделанный.

Но на самом-то деле это не так: инструмент нормальный и очень даже доделанный. И своих денег стоит. Надо лишь правильную версию выбрать, а именно: с прошивкой MUSIKANT.
О чём и сообщаю :D
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Чт сен 01, 2011 20:39

По различным версиям (даже китайская есть!) РА 500 можно с картинками почитать на инглише
http://www.korgpa.com/en/products/arran ... tions.html
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вс янв 01, 2012 20:59

Применение Музыканта на конкретном примере можно почитать и прослушать здесь
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=7436
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня