Гибкий roller piano

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Гибкий roller piano

Сообщение Tetis » Чт мар 31, 2011 10:49

Доброго всем дня!
По основной работе предстоят длительные командировки в "тьму тараканью". Тащить с собой полноценные клавиши для коротания длинных вечеров нет ни желания, ни возможности. По-сему не даёт покоя мысль о приобретении т.н. "гибкого синтезатора". Нашёл в нескольких интернет-магазинах (в том числе китайских) подобный гаджет на 61 клавишу с миди-выходом, на 128 тонов (GM?). Но ни где нет информации о полифонии данных чуд техники. На мой вопрос "какая у инструмента полифония?" китайцы ответили, что не понимают о чём речь. На мои разъяснения этого термина ответили, что не имеют возможности ответить на этот вопрос, т.к. только продают, а сами не играют, но зато могут выслать видео играющей девушки. От девушки я отказался (всё-равно не поймёшь как она играет...).
ВОПРОС к знающим коллегам: ТАК КАКАЯ ПОЛИФОНИЯ У ЭТИХ ИНСТРУМЕНТОВ?
Спасибо.
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Андрей Михайленко » Чт мар 31, 2011 22:09

Такая же канитель с поездками. видел миди-клаву в магазине, но не щупал, времени просто не было. в ближайшее время постараюсь зайти прощупать, тогда напишу. стоит в районе 3000
Андрей Михайленко
Новичок
Новичок

Сообщение Tetis » Пт апр 01, 2011 3:00

Уф! Нашёл!!!
Надо брать...

Roll Up Piano
Best Value!

For a roll up piano with all the features and quality you would like to have, this Roll Up Piano is simply the best value of any rollup piano at a very affordable price. This roll up piano is so portable that you can easily roll it up and bring it with you anywhere you go. Featuring 61 keys, 128 tones and 100 rhythms, this roll up piano is truly a must have for any piano player.
Features
The Roll Up Piano is packed with full of features including:
• Full Size 61 Standard Keys (C2-C7) 5 Octave
• 128 Tone Reportoire
• 100 Background Rhythms
• 20 Demo Tunes
• Standard MIDI Out
• Built-in Speaker with Volume Control
• Vibrato Effects
16-Note Polyphony
• High Quality Acoustic Piano Sound
• LED Digital Display
• Mini-Plug Jack for Headphones, External Speakers, or Amplifiers
• Runs on 4 AA Batteries or the Included AC Adaptor
Product Accessories
Includes: AC Adaptor, Pouch, User's Manual
Product Specifications
Keyboard Size (Open): 34-1/2" x 6-3/4" x 1/8"
Keyboard Size (Rolled): 8-1/2" x 6" x 3"
Panel Size: 8-1/2" x 3-1/2" x 1-1/4"
Weight: 2 lbs.
Material: Silicone Rubber, ABS Plastic
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Tetis » Вт май 03, 2011 8:59

Итак, коллеги!
Я стал обладателем сего гаджета. Скажу сразу – г…!
Но, по порядку - для тех кому, всё-таки, интересно.
Приятно порадовали две вещи: Первое - китайцы выдержали обещанные сроки доставки (3-4 недели) и через 22 дня посылка из Гонконга уже была у меня. Второе - вполне сносный дизайн и внешняя добротность изделия. На этом радости закончились, и начались разочарования. Во-первых, разочаровывает то, что при такой казалось бы передовой идее и современном уровне технологий, производители умудрились запихнуть в синтезатор такой некачественный банк звуков. Большего отстоя я не встречал даже на совсем детских "дуделках и стучалках". Это очень огорчило. При таком качестве звука совершенно ни к чему и 61 клавиша, т.к. на крайних октавах звук практически отсутствует и представляет собой либо килогерцевую писклявую синусоиду, либо 50-герцевую пилообразную «наводку сети». Более того, сами «тембры» мало отличаются друг от друга (?!). Есть вариации по «послезвучанию» и «затуханию». Т.е., если это якобы орган, то послезвучания нет, а если это якобы гитара, то «затухание» вроде как есть. Была надежда на Standard Midi Out , но там всё мёртво - компьютер на клавиши не реагирует. Втыкаю миди-кабель в разъем Midi Out своего домашнего синта – всё работает. Втыкаю в разъём Midi Out «пиано рола» - могила. Таким образом, фантазии насчет использования сих клавиш в качестве миди-клавиатуры, рассеялись как туман. На всякий случай аккуратно разбираю корпус, чтобы посмотреть, припаяны ли вообще провода к контактам гнезда Midi Out? Припаяны на 2,4,5. Вроде так и должно быть. Если у кого-то будут мысли по этому поводу, очень буду рад вашим сообщениям!
Идём далее. Кстати, при разборке корпуса, следует учесть жесткую экономию китайских сборщиков, на тех же проводах. Провода очень короткие, поэтому просто отвернуть «верхнюю» крышку от «нижней» и откинуть её в сторону – не получится. Надо выковыривать коннекторы из платы или их выпаивать. У меня всё вышло гораздо проще – коннекторы просто сами вывалились из пайки, поэтому их пришлось впаивать заново (предварительно удлинив провода). Кстати, провод сетевого адаптера тоже очень короткий и розетка должна быть прямо в столе, на котором предполагается разложить клавиатуру.
Смирившись с неизбежными «потерями» по качеству звука и Midi-функциональности клавиатуры, я всё-таки, решил попробовать на ней поиграть. Скажу честно, пианист с меня получился хреновый. Ну, здесь две причины. Во-первых, если вы привыкли к чувствительности клавиш к силе удара, то вас ждут довольно неприятные ощущения: ровный громкий звук, при любом нажатии. Очень выводит из себя. Во-вторых, исчезает осязательная составляющая игры. Ни когда бы не подумал, что осязание имеет очень большое значение при игре на клавишах. Пальцы, ощупывая клавиши, моментально ориентируются в правильном положении и направлении. Здесь же, из-за того, что чёрные клавиши не выступают над белыми, пальцы находятся «в растерянности» и не попадают в нужные клавиши. Это, видимо, можно исправить долгими тренировками, и повысить свою целкость и глазомер. Посмотрим.
Вот, примерно такая история. Вешь оказалась несерьёзной. А жаль. Идея-то хорошая. Взять с собой в длительную командировку или путешествие ноутбук и такие клавиши и оставаться со своим творчеством постоянно.
Ну, может и не всё так плохо. Вот съезжу на месяц в командировку и погляжу, вдруг окажется в радость…
По Midi Out если кто подскажет как быть, буду весьма признателен.
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Вт май 03, 2011 10:41

... Спасибо за интересный и правдивый отзыв. У меня также возникало желание приобрести эту штуку для "передвижничества", но что-то останавливало... Во-первых явно ПЛОСКАЯ клавиатура, во-вторых - слишком маленький "системный блок" с пищалками... Настораживает цена для серьёзного звука... По всему - детская игрушка. Единственный плюс - MIDI OUT. Если его "припаяли" - значит как-то должен работать. :wink: Нужно удостовериться в наличии сигнала на выходе. Для этого проверить что идёт с выводов 4 и 5 относительно 2 лучше с помощью какого-либо прибора (осцилографа), заодно посмотрев форму сигнала. Либо подключить к тем же выводам какой-нибудь усилитель и на слух проверить наличие характерного "зудения". Если есть - значит - что-то идёт. Покопаться с настройками входного порта... Далее попробовать другой, более короткий кабель или способ его подключения. Ну а там - как повезёт! (И что привезут...):lol:
P.S. А ведь бывает и такое: http://www.youtube.com/watch?v=-d24ZEpQ-Ew&NR=1
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Монокарп » Вт май 03, 2011 13:39

Посоветовал бы обратить внимание. Имею, доволен.
http://www.pop-music.ru/catalog.php?bra ... 8880004432
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Пн май 09, 2011 12:00

Да-а-а, занятная история о продукции китайского посылторга, с интересом прочитал. Я подобную ленточную клаву несколько раз в продаже видел.
Несколько лет назад во многоэтажном торговом здании, в центре города, где торгуют всем подряд: одеждой, жратвой, мультимедиа и проч. Клава была в каком-то наборе с софтовым секвенсором, для начинающих.
Второй раз тоже в центре города, в небольшом музыкальном магазине, где хозяева два брата-еврея. У них ассортимент традиционных музыкальных инструментов: духовые, струнные, ударные и т.д.

В обоих случаях хорошие музыкальные устройства с заведомым брендовым качеством в таких местах не покупают.
С другой стороны, серьёзные продавцы такими резиновыми ковриками не торгуют.
.....
Жаль, что у Тetis'a такая фигня случилась. Но человек собственными силами провёл "разведку боем" и выложил подробное описание прокола, чтоб другие его ошибку не повторили. За это ему спасибо.
.....
В качестве походных инструментов, которые всегда под рукой, можно порекомендовать серию портативных миди контроллеров KORG NANO 2. В начале были просто инструменты KORG NANO. Они оказались очень удобны, функциональны и быстро завоевали популярность. Поэтому Корг задвинул в производство 2-ю серию KORG NANO 2:
Korg nanoKEY 2
Korg nanoPAD 2 и
Korg nanoKONTROL 2
http://www.korg.co.uk/products/software ... _nano2.php

Или, как написал Монокарп, акаевские устройства
AKAI LPK 25 (клава)
http://www.thomann.de/de/akai_lpk_25.htm

AKAI LPD 8 (пады и крутилки)
http://www.thomann.de/de/akai_lpd_8.htm
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вс май 15, 2011 12:32

В немецком Амазоне наткнулся на 2 клавиатурных коврика:

за 38 евро
http://www.amazon.de/Keyboard-gummiert- ... pd_cp_MI_1

и за 88 евро
http://www.amazon.de/Classic-Cantabile- ... 23&sr=1-16
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Tetis » Чт май 19, 2011 3:00

Кстати, вот который на фотке за 38 евро, у меня такой...
Теперь о "миди аут":
Замерил сигнал осцилографом - сигнал есть с 5-ки при нажатии клавиши. Представляет собой четыре одновременных кратковременных пика.
Замерил сигнал со своего домашнего синта - сигнал (тоже с 5-ки) в виде одиночного кратковременного пика, но амплитуда гораздо выше.
Что скажут специалисты?
Спасибо.
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Чт май 19, 2011 6:38

А как мерил? Мерить надо на нагрузке (скажем, резистор в 1кОм), ставя эту нагрузку между контактами 4 и 5. Просто мерить напряжение (неважно, тестером или осциллографом) между этими контактами - неверно, поскольку по-правильному в MIDI-out должен стоять токовый формирователь на величину в 5мА.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Tetis » Чт май 19, 2011 8:55

Да, просто щупом...
Как я понимаю, мне надо воткнуть в 4 и 5 килоомный резистор и замерить (на 5-ке?), хотя бы тестером, силу тока при нажатии клавиши на коврике. Должно быть 5 мА. Что мне даёт такая информация?
Если не трудно, напиши подробно - как сделать замеры и как истолковать потом результаты этих замеров.
Спасибо.
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Чт май 19, 2011 9:18

Зачем тестером? можно осциллографом, только надо не просто щупами на контактах 4 и 5, а включить резистор на этих контактах и мерять параллельно на этом резисторе (если измерение напряжения), или последовательно с этим резистором (если измерение тока).

Просто без нагрузки формирователь тока выводится в нештатный режим работы, и тот сигнал, что вывидите без нагрузки - он как повезет, у кого-то формирователь более неприхотлив, у кого-то срежет весь сигнал.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Tetis » Ср июн 01, 2011 3:08

Продолжаем разбор полётов...
Пишу из Тьмы Тараканьи. Корпения по вечерам над сим чудом техники показали, что в принципе можно добиться сноровки и попадать по клавишам. Но всё же, лучше играть двумя пальцами как молоточками на ксилофоне. Кстати, вот для ксилофонистов - это может быть и приемлемый мобильный вариант. Но ни как не для клавишников. Далее... Меня постигло ещё одно разочарование - синтезатор-коврик настроен на пол тона ниже положенного!!! Т.е. работать вкупе с семплерами, сонароми, кубейсами и т.д. сил нету! Крыша съезжает. Конечно, можно всё транспонировать в проге, но всё же хотелось бы чтоб чёрная клавиша оставалась чёрной, а белая белой!
Далее. Если работать в наушниках, то выводят из себя довольно внушительный шум и заметные щелчки при отпускании клавиш (которые не заметны при воспроизведение динамиком синтезатора).
В общем, ребята, если вам на пути попадётся продавец сего гаджета, - гоните его поганой метлой от себя подальше!
Приятного всем творчества!
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Монокарп » Чт июн 02, 2011 11:16

Tetis писал(а): Меня постигло ещё одно разочарование - синтезатор-коврик настроен на пол тона ниже положенного!!! Т.е. работать вкупе с семплерами, сонароми, кубейсами и т.д. сил нету! Крыша съезжает. Конечно, можно всё транспонировать в проге, но всё же хотелось бы чтоб чёрная клавиша оставалась чёрной, а белая белой!

А вы сделайте такую штуку - в Сонаре в атрибутах трека есть поле "кеу+" или как-то похоже называется, ну его не пропустить, обозначено классическими "#иb". Вот введите в него +1 в том треке(или треках), миди ин которого настроен на приём с Вашей клавиатуры. И у Вас все ноты во время игры будут атоматически воспроизводиться на полтона выше, т.е. так, как вам и надо, и при игре никакого дискомфорта не будет. А потом уже траспонируете, когда запишете окончательный вариант, т.к. эта штука на записанное на трек не влияет, корректировка вносится непосредственно во время воспроизведения.
Плохо, конечно, когда на самой клаве нет кнопки типа траспоз или питч шифт или ещё чего в этом роде.
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Пт июн 03, 2011 0:06

Монокарп писал(а):Плохо, конечно, когда на самой клаве нет кнопки типа траспоз или питч шифт или ещё чего в этом роде.

Плохо, когда сама клава оказывается вот такого, с позволения сказать, качества. Тут даже кнопки транспозиции не спасут.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

След.

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}