Порт компьютера для подключения синтезатора

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Сообщение Монокарп » Пн янв 18, 2010 9:13

А на какую сумму примерно расчитываешь?
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Пн янв 18, 2010 16:29

Я рассчитываю уложиться в 20 000 рублей.
На этой странице http://www.music-hummer.ru/catalog/midi ... ION_ID=238 внизу есть три USB-MIDI клавиатуры-синтезатора:
M-Audio ProKeys 88SX
M-Audio ProKeys Sono 61
M-Audio ProKeys Sono 88
Ты встречался с этими моделями?
Написано, что хорошая (полувзвешенная) механика клавиш.
У M-Audio ProKeys 88SX семь качественных тембров. И у других моделей тоже хорошие клавишные тембры.
Непонятно, с какой целью в клавиатуры M-Audio ProKeys Sono 61 и M-Audio ProKeys Sono 88 вставлен USB-аудио-интерфейс 16-bit, 44.1kHz? Кому он тут нужен?
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение Монокарп » Пн янв 18, 2010 22:55

Нет, я не встречался, но модели интересные. А что касательно USB-Audio, то, вполне может быть, что он там и нужен. Пусть даже тембров мало, но, возможно, они стоят того, чтобы их писать? Ведь у не электронных инструментов(акустические гитары, саксофоны и т.п.) всего один тембр- свой собственный! Но к ним, к сожалению, цифровой аудио-выход ну никак не присобачишь! Лучше иметь несколько действительно хороших тембров, чем сотни посредственных, которые всё-равно для записи использовать не будешь. Правда жаль, что послекасание на всех этих моделях отсутствует. Но в SONO хорошая вещь- GM совместимость. Ну, здесь нужно только идти и щупать их, если клавиатура действительно на порядок превосходит синтезаторную(за эту же цену) и если эти тембры действительно очень хорошие, то покупать стоит. А если нет- то они выигрывают у Yamaha psr e-413 и некоторых Casio за эти же деньги только наличием колеса модуляции и большей возможностью интеграции с софтом по элементам управления, зато проигрывают по большему числу параметров.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Вт янв 19, 2010 2:53

via писал(а):...с какой целью в клавиатуры M-Audio ProKeys Sono 61 и M-Audio ProKeys Sono 88 вставлен USB-аудио-интерфейс 16-bit, 44.1kHz? Кому он тут нужен?

А помнишь я про МАРКЕТИНГ говорил? Вот тебе ещё один типичный пример.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Монокарп » Вт янв 19, 2010 3:04

555 писал(а):А помнишь я про МАРКЕТИНГ говорил? Вот тебе ещё один типичный пример.

Однозначно!
Вот если бы он поддерживал загрузку сэмплов в себя "по цифре", это была бы совсем другая песня! Во всяком случае для живых выступлений... А так- ни рыба, ни мясо, чисто наворот, чтобы девайс покруче казался... Ну, разве что, если эти встроеные тембры действительно имеют большую ценность.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Вт янв 19, 2010 14:29

Монокарп писал:
Но к ним, к сожалению, цифровой аудио-выход ну никак не присобачишь!
Что ты здесь имеешь ввиду?

Из статьи о M-Audio ProKeys Sono 61
Встроенные тембры - аппаратные, а наличие банка 128 General MIDI, плюс барабаны/перкуссия, позволяет называть эту клавиатуру синтезатором.

Я не могу понять: в него ещё 128 инструментов General MIDI и барабаны/перкуссия встроены дополнительно к пяти основным тембрам?
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение Монокарп » Вт янв 19, 2010 18:11

via писал(а):Что ты здесь имеешь ввиду?

То, что реальные(в смысле- не электронные) инструменты можно записать только с помощью микрофона, т.е. как минимум одного аналого- цифрового преобразования не избежать. А зависит качество такой записи от очень многих параметров, дома уж очень вряд ли получится! А в данном случае используются сэмплы, записаные профессионалами на качественном студийном оборудовании, а цифровой выход позволит тебе использовать их в своём проекте в "первозданном" виде, т.е. какими они и были заложены в аппарат, без всяких искажений.

via писал(а):Я не могу понять: в него ещё 128 инструментов General MIDI и барабаны/перкуссия встроены дополнительно к пяти основным тембрам?

Конечно, и это весьма хорошо. Просто тембры, поставленные в соответствие какому-нибудь стандарту, почти всегда указываются в документации отдельно. Например:"520 высококачественных тембров + 128 GM тембров" или "420 встроенных тембров + 380 тембров XG Lite" или ещё какие-нибудь подобные записи.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Ср янв 20, 2010 12:47

1) Что касается качества записи через АЦП инсирумента.
Именно об этом я и задавался вопросом в первом сообщении про инструменты. Преемлимое ли качество записи получится через АЦП 16bit, 44.1kHz. Где потом можно будет использовать эти записи. Разве что в черновой работе. Если уж встраивать АЦП в инструменты, которые позиционируют как Pro, не правильней ли было установить АЦП хотя бы 24bit? Впрочем, это - уже лирические отступления.

2) Если в M-Audio ProKeys Sono 61 и M-Audio ProKeys Sono 88 встроено 128 инструментов General MIDI и барабаны/перкуссия, то каким образом эти тембры выбираются? Может быть кнопками «Edit Mode» и «Octave (Data)»?
Изображение
Изображение

Хотелось бы услышать также мнения SPB_СJ_SSL и других участников темы, по поводу этих инструментов!
В моём городе таких инструментов сегодня в продаже нет. Могут привезти только под заказ.
Кстати, у M-Audio ProKeys Sono 61 и M-Audio ProKeys Sono 88, колёса Pitch Bend и Modulation похожи на резиновые. Пользователи говорят, что в эксплуатации они удобнее чем пластиковые.
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср янв 20, 2010 21:50

Мне SONO М-Аудио вообще не нравится, ИМХО. Я её видел, слушал, крутил и т. д.

Тут необходимо ввести ясность почему.
.....
Домашняя ( подчёркиваю - домашняя, а не для сцены) МИДИ - клавиатура это глобальный орган УПРАВЛЕНИЯ, в котором сосредоточены крутилки, пады, педали, слайдеры, кнопки и прочие тонкости для продуктивной работы в секвенсорах. Чем больше органов управления - тем лучше. Тем меньше ты мышью монитор елозишь. Экономятся время, нервы и, в конечном итоге, твоя продуктивность. Это общая тенденция, к этому всё идёт.

Звуковые модули - они сами по себе. Софтовые или железные - щас без разницы. Но, в любом влучае, это ОТДЕЛЬНАЯ тема разговора. И если мы хотим иметь нормальный звук, (а не дежурный на подхвате), это должно быть ОТДЕЛЬНОЕ устройство, которое качественно озвучивает подаваемые МИДИ - команды. Так или нет?
.....
A эта линейка SONO - как раз та самая попытка единения дежурного набора контроллеров, дежурных звуков и аудио интерфейса. В итоге и управление скудное, и звуки дряннЫе и интерфейс стандартный. Ах, плюс GM набор, который за каким шутом? Кому он нужен сейчас? А стоит вся эта лабуда две - три сотни еврейских. Дык за интерфейс платим или за клаву?
Возможно, кому-то и нужно такое сочетание всего помаленьку, я не спорю.

А с моей стороны возникает резонный вопрос: а не лучше ли купить (пусть даже и не разом, но со временем) отдельно хорошую клаву, добротный аудиоинтерфейс и самостоятельный звуковой модуль?
.....
Пример грамотного, на мой взгляд, подхода для клавиатур ПРОЕКТНЫХ студий - это линейка MPK фирмы AKAI. Я уже писал надавно о 88-й модели этой серии и фото выложил
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=6492

Кроме масштабной 88-й модели есть 61-я
http://www.thomann.de/de/akai_mpk_61.htm

49-я
http://www.thomann.de/de/akai_mpk_49.htm

и 25-я
http://www.thomann.de/de/akai_mpk_25.htm

Цена, понятное дело, у всех моделей кусается. Ну а как по другому? Качество - оно дорогого стоит.
.....
Есть от YAMAHA серия клав КХ, тоже хорошо сделаны. Я писал в форуме почти два года назад
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=4782

Но они Акаю по крутилкам и по дисплею заметно проигрывают. Опять же YAMAHA почти трёхлетней давности разработки. А щас, как я уже сказал, в домашних клавах тенденции к большему контролю.
.....
И напоследок.
Всё сказано ИМХО. Я написал, как мне, с моей колокольни, видятся проблемы выбора и проч. У каждого, естессно, свои понятия вопроса и свои мнения. Это нормально. На то мы и форум.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Монокарп » Ср янв 20, 2010 23:16

Во многом согласен с 555, вариант действительно очень компромисный. Но мне кажется (сделал такой вывод из твоих предыдущих постов, возможно, неправильный), что тебе это сейчас и нужно- всё и сразу, и писал исходя из этого.
Если есть деньги, то
555 писал(а):А с моей стороны возникает резонный вопрос: а не лучше ли купить (пусть даже и не разом, но со временем) отдельно хорошую клаву, добротный аудиоинтерфейс и самостоятельный звуковой модуль?

действительно наилучший вариант, а вот если их нет, а заниматься уже охота...
ИМХО, этот вариант лучше отметсти, наверное, раз ты не можешь сам их пощупать перед покупкой, а то вдруг закажешь- и разочаруешься клавишной механикой(или встроенными тембрами), а возвращать и требовать деньги назад при заказе по пересылке- целое дело, полгода уйдет на эту процедуру! А кроме потенциально возможных хороших клавиш остальные моменты, пожалуй, особого внимания не заслуживают.Может, лучше сначала пойти пощупать, что есть в магазинах твоего города?
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Вт янв 26, 2010 12:46

Благодарю всех участников темы.
Инструмент приобретён.
Тема закрыта.
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение Монокарп » Вт янв 26, 2010 21:27

via писал(а):Благодарю всех участников темы.
Инструмент приобретён.
Тема закрыта.

А если не секрет, что за инструмент? И каковы первые впечатления?
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Чт янв 28, 2010 13:00

Взвесив все «за» и «против», взял CASIO CTK-5000. Меня он устраивает.
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение Монокарп » Вс янв 31, 2010 23:16

А, неплохая вещь! Фактически один в один WK-500, который у меня был, только клавиш меньше. Звуки неплохие, особенно через хорошие динамики. А SD карта так вообще отличная штука!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение CakeWorker » Пн фев 01, 2010 10:05

И в любом случае современные компьютеры не могут ровняться по времени готовности к работе с современными железными синтезаторами. На синтезаторе нажал кнопку POWER, и через секунду музицируй сколько угодно, нажал кнопку POWER вторично, и через секунду синтезатор выключен. Лепота!

Не всякий синтюк ТАК способствует лепоте: Korg PA1X Pro, к примеру, включается 45 скек - загружается его ОС. Так что, вполне комп по скорости включения может с ним равняться. Небыстр в загрузке ОС с дискеты и знаменитый семплер Ensoniq ASP10... Ну и т.д.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Пред.

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}