Порт компьютера для подключения синтезатора

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Порт компьютера для подключения синтезатора

Сообщение VIA » Пн янв 11, 2010 14:19

Уважаемые участники форума! Прошу разъяснить мне, к какому порту компьютера нужно подключать синтезатор для более качественного соединения:
1) USB;
2) 15-штырьковый (для джойстика);
3) DIN на звуковой карте?
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение DanilaMaster » Пн янв 11, 2010 17:38

Если есть DIN на звуковой карте - это наиболее надёжное подключение.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение VIA » Вт янв 12, 2010 7:21

Благодарю за ответ!
Можете пояснить более подробно, по каким параметрам подключение через DIN-разъём надёжнее других, т.е. как это проявляется на практике.
И второй вопрос, который зависит от Вашего ответа на первый: Если подключение через DIN-разъём надёжнее других, а на синтезаторе нет DIN-разъёма, а только USB-разъём, то стоит ли искать переходники и т.д. для подключения синтезатора к DIN-разъёму звуковой карты?
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение luga » Вт янв 12, 2010 11:12

На мой взгляд, логично подключить синт через имеющийся USB разъём, и спокойно работать. :)
О других подключениях думать только в том случае, если что-то не будет устраивать в этом.
Изображение

www.myspace.com/viktorgorty

Вперёд, к новым берегам!
luga
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Ср янв 13, 2010 13:18

Дело в том, что сейчас у меня есть MIDI-клавиатура с MIDI-выходом на разъём GAME-порта, и хотел купить недорогую модель (61 клавиша) синтезатора CASIO, но похоже, что у всех недорогих моделей CASIO только USB выходы. Вот и выясняю какие разъёмы для его эксплуатации лучше. :wink:
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение luga » Ср янв 13, 2010 14:41

А что тебе мешает воспользоваться имеющейся клавиатурой и каким-нибудь приличным виртуальным синтезатором или семплером? Будет лучше, чем простенький Casio. Мне так кажется.
Изображение

Вперёд, к новым берегам!
luga
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Ср янв 13, 2010 15:50

Совсем не прикольно, по каждой мелкой надобности наиграть что-либо на клавишах, каждый раз дёргать компьютер. При том у меня он с антивирусом загружается столько времени, что и музыцировать порой желание пропадает. :roll: :lol:
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение luga » Ср янв 13, 2010 16:30

Ну, тогда конечно... Раз с антивирусом, тогда да. :!:
Изображение

Вперёд, к новым берегам!
luga
Любитель
Любитель

Сообщение SPB_СJ_SSL » Ср янв 13, 2010 16:42

via писал(а):Совсем не прикольно, по каждой мелкой надобности наиграть что-либо на клавишах, каждый раз дёргать компьютер. При том у меня он с антивирусом загружается столько времени, что и музыцировать порой желание пропадает. :roll: :lol:

Здесь можно предложить несколько вариантов.

1.Если есть желание получить качественный или оригинальный звук, то можно пожертвовать временем что-бы дождаться загрузки.Ну а если загрузка происходит нереально печально, то стоит задуматься о покупке или модернизации компьютера.Благо в наше время минимальные по мощности компьютеры, которые потянут секвенсоры и прочие муз. программы стоят не криминально в магазинах.

2.Купить другой синтезатор(типа ямахи мотив), который близок к рабочей станции или сам и есть рабочая станция , но это будет на много дороже первого варианта. Конечно этот вариант проще в пользовании,тем что не нужно загружать,разбираться в управлении( так как это разбирается с виртуальными инструментами). Но опять же по деньгам мягко говоря дорого.
Я сам на этом собаку съел.
Так что думайте, дело хозяйское :)
SPB_СJ_SSL
Любитель
Любитель

Сообщение SPB_СJ_SSL » Ср янв 13, 2010 17:02

А по поводу подключения через миди или usb есть единственное отличие.Через usb- клавиатуру нужно включать до загрузки секвенсора,а миди не важно(можно и после включения секвенсора) и клава будет распознана программой. Если будут вопросы по задержкам ,то все это вранье,меня тоже дурили по этому поводу.
SPB_СJ_SSL
Любитель
Любитель

Сообщение SPB_СJ_SSL » Чт янв 14, 2010 18:24

Ну если такое бывает ,то да.А я вот от многих слышал что все хорошо работает и не вылетает на USB. У меня тоже все хорошо с USB.
Сейчас можно не дорогую клаву купить на которой есть и USB и DIN, так что с этим нет проблемы. Сам недавно купил такую клаву.
SPB_СJ_SSL
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Пт янв 15, 2010 11:53

gortik, хоть я здесь и высказался шуточно-гиперболически по поводу времени загрузки современных компьютеров, как известно: в любой шутке есть доля шутки. И в любом случае современные компьютеры не могут ровняться по времени готовности к работе с современными железными синтезаторами. На синтезаторе нажал кнопку POWER, и через секунду музицируй сколько угодно, нажал кнопку POWER вторично, и через секунду синтезатор выключен. Лепота!
Да и не только во времени загрузки дело. Насколько я понимаю, синтезатор можно использовать в двух режимах:
1) Автономно. Т.е. нажимая на клавиши синтезатора воспроизводить звуки находящиеся на борту синтезатора. Т.е. набросать остов инструментовки (подобрать мелодию, гармонию, контрапункт, …) вполне подходят бортовые звуки синтезатора. На каком-нибудь мероприятии, знакомым, родственникам, под их атональный ор подиграть песню навроде «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались …» вполне достаточно бортовых звуков синтезатора. Всё просто, мобильно, практично.
2) В связке с компьютером, как полноценную MIDI-клавиатуру Т.е. нажимая на клавиши синтезатора можно воспроизводить звуки виртуальных синтезаторов, VST-инструментов.
Это мои теоретические представления, а на практике я не имел возможности пользоваться синтезатором подключенным к компьютеру, как MIDI-клавиатурой. Здесь у меня есть вопросы. Так ли взаимодействие синтезатора с компьютером просто, ведь у него на борту свой банк звуков. Много лет назад я читал в литературе, что тогда у пользователей вроде бы возникали проблемы по этому поводу. Интересно узнать как сейчас у современных аппаратов с этим обстоят дела? Кто использует синтезатор как MIDI-клавиатуру опишите, пожалуйста, свои наблюдения. У продавцов в магазине ничего не узнать. Что ни спроси, один ответ: не пользуем, не пишем и т.д. и т.п.. Как партизаны в засаде. А если что и отвечают, то приходиться сомневаться в их объективности. И их позиция вполне понятна: надо свой товар спихнуть.
Вопросы вроде как не по теме, но они естественно проявились из первоначального вопроса. Если угодно можем вынести эти вопросы в отдельную тему, т.к. эта тема ещё не закрыта. Я надеюсь, что будут ещё в этой теме компетентные и обоснованные высказывания.
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение VIA » Пт янв 15, 2010 12:47

SPB_СJ_SSL писал:
Если есть желание получить качественный или оригинальный звук, то можно пожертвовать временем что-бы дождаться загрузки
Двумя руками за добротный, качественный звук. Поэтому до сих пор и использую MIDI-клавиатуру, но жизнь вносит свои коррективы.

Купить другой синтезатор(типа ямахи мотив), который близок к рабочей станции или сам и есть рабочая станция
Согласитесь, что CASIO CTK-5000 http://www.casio.ru/music/euro/emi/high ... e/ctk5000/ или CASIO CTK-3000
http://www.casio.ru/music/euro/emi/standard/ctk3000/ куда как спокойнее таскать с собой вохапку по российским дорогам, нежели дорогую рабочую станцию YAMAHA.

Что Вы здесь имеете ввиду?

А по поводу подключения через миди или usb есть единственное отличие …
Насколько я понимаю, синтезатор и MIDI-клавиатура взаимодействуют с компьютером всегда и только через поток MIDI-сообщений, независимо от того, через какой порт компьютера этот поток MIDI-сообщений реализован. Другого языка для их «общения» пока нет в широком обиходе. Разумеется линейный AUDIO-выход синтезатора мы в данном случае не рассматриваем. Очевидно, здесь вместо слова «миди» Вы имеете ввиду другие (GAME-, DIN- …) порты компьютера?

Если будут вопросы по задержкам ,то все это вранье,…
Т.е. независимо от того к какому порту компьютера подключен синтезатор, на время задержки звука это влияния не оказывает? Верно я понял?

Ну если такое бывает ,то да.А я вот от многих слышал что все хорошо работает и не вылетает на USB. У меня тоже все хорошо с USB.
Видимо здесь я не успел прочитать предыдущее сообщение на которое Вы отвечаете, и которое автор столь поспешно удалил. О чём в том сообщении шла речь, по сути изложите, пожалуйста.

Сейчас можно не дорогую клаву купить
Клавиатура у меня есть. Клавиатура мне не нужна. На сегодняшний день меня интересуют именно синтезаторы с возможностью использования их также и в качестве MIDI-клавиатуры. И меня интересует: какие разъёмы, для лучшего соединения с компьютером, у синтезатора должны быть? В этом, по сути, и есть главный вопрос темы.
VIA
Новичок
Новичок

Сообщение SPB_СJ_SSL » Пт янв 15, 2010 13:42

Купить другой синтезатор(типа ямахи мотив), который близок к рабочей станции или сам и есть рабочая станция

Согласитесь CASIO CTK-5000 http://www.casio.ru/music/euro/emi/high ... e/ctk5000/ или CASIO CTK-3000
http://www.casio.ru/music/euro/emi/standard/ctk3000/ куда как спокойнее таскать с собой вохапку по российским дорогам, нежели дорогую рабочую станцию YAMAHA.

Полностью согласен!

Что Вы здесь имеете ввиду?

Собаку съел это крылатое выражение =)) Значит то,что я сам много времени посвятил вопросам удобства получения звуков,стоимости и прочее (в общем вопросы по нахождению оптимального варианта)

А по поводу подключения через миди или usb есть единственное отличие …

Насколько я понимаю, синтезатор и MIDI-клавиатура взаимодействуют с компьютером всегда и только через поток MIDI-сообщений, независимо от того, через какой порт компьютера этот поток MIDI-сообщений реализован. Другого языка для их «общения» пока нет в широком обиходе. Разумеется линейный AUDIO-выход синтезатора мы в данном случае не рассматриваем. Очевидно, здесь вместо слова «миди» Вы имеете ввиду другие (GAME-, DIN- …) порты компьютера?

Нет я имею ввиду интерфейс через который подключать(DIN или USB).Подключается через один из интерфейсов а в компьютер в любом случае идет миди сообщение. Дело в том,что разницы я лично не увидел и многие другие говорят что и тот и другой интерфейс хорош.Как я уже говорил разница только в том что если подключение через usb, то клавиатуру нужно включать до запуска секвенсера, что-бы секвенсер её увидел. Хотя вижу что Danila Master пишет, о том что у него клава при подключении через usb вылетала в момент ,когда он сильно нагрузил процессор.Возможно такой минус usb есть,но я первый раз такое слышу.

Если будут вопросы по задержкам ,то все это вранье,…
Т.е. независимо от того к какому порту компьютера подключен синтезатор, на время задержки звука это влияния не оказывает? Верно я понял?

Правильно, вид интерфейса на задержку не влияет.Проверено многими.

Видимо здесь я не успел прочитать предыдущее сообщение на которое Вы отвечаете, и которое автор столь поспешно удалил. О
чём в том сообщении шла речь, по сути изложите, пожалуйста.

Об этом я уже вам написал.Danila Master писал,что у него при сильной нагрузке на процессор слетела клава(пропала) как я понял.

Сейчас можно не дорогую клаву купить

Клавиатура у меня есть. Клавиатура мне не нужна. На сегодняшний день меня интересуют именно синтезаторы с возможностью использования их также и в качестве MIDI-клавиатуры. И меня интересует: какие разъёмы, для лучшего соединения с компьютером, у синтезатора должны быть? В этом,по сути, и есть главный вопрос темы.[/quote] :wink:

На счет этого хочу сказать,что подключали мы касио ctk-9000 через din выход который на ней имеется и все устраивало. Так что лично я не вижу смысла покупать usb адаптер.
SPB_СJ_SSL
Любитель
Любитель

Сообщение VIA » Пт янв 15, 2010 14:23

SPB_СJ_SSL писал:
подключали мы касио ctk-9000
Недопонял. Где бы посмотреть на эту модель. Может Вы подразумеваете здесь CASIO CTK-900. Но у него нет колеса PITCH BEND, а ведь его так прикольно использовать для гитар , саксофонов …

PS: Я вот о чём только сейчас подумал: ведь я же не в том разделе разместил свою тему. Ведь есть же на сайте специальный раздел «Синтезаторы». Надеюсь участники темы не будут против, если я попрошу администратора перебросить мою тему в раздел «Синтезаторы»?
VIA
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}