Чем отличается Станция от Аранжировщика, и синтезатора...

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Чем отличается Станция от Аранжировщика, и синтезатора...

Сообщение dimmy » Чт фев 19, 2009 12:03

Чем отличаются

1)Workstation,
2)Arranger, и
3)Synth

примеры не только Roland Fantom Workstation

Roland VC-3 Arranger вроде

Roland V-syth

и прочие клавишные инструменты

просто я нацелился на Fantom... и сомневаюсь, может лучше Аранжировщик, так как аранжировщик спрашивает...сколько в аппарате звуков, стилей??
dimmy
Новичок
Новичок

Re: Чем отличается Станция от Аранжировщика, и синтезатора..

Сообщение wolfgang » Пт фев 20, 2009 15:26

[quote="dimmy"]... и сомневаюсь, может лучше Аранжировщик, так как аранжировщик спрашивает...сколько в аппарате звуков, стилей??[/quote]

Аранжировщик необходим в кабацкой практике и, крайне редко, - в студийной (для быстрого "сляпывания" какой-то заставки на радио, к примеру)...
VC - серия карт расширения звуков, если Гугль не врёт...
wolfgang
Новичок
Новичок

Сообщение Drech » Пт апр 17, 2009 10:00

Аранжировщик необходим в кабацкой практике и, крайне редко, - в студийной (для быстрого "сляпывания" какой-то заставки на радио, к примеру)...

Wolfgang-Подскажи всё же в чем различие
между синтом и воркстэишеном я в этом новичёк
Drech
Новичок
Новичок

Сообщение Монокарп » Пт апр 17, 2009 18:20

Drech, вот почитай, я нарыл:
Автоаранжировщики – это синты для игры в реальном времени, заменяющие ансамбль, группу.
Обычно их применяют в барах, (кабаках), ресторанах, музыкант берёт аккорды и играет тему.
Такие синты, как правило не имеют арпеджиаторов, т.е. современную электронную музыку на таких синтах, не особо играют (TRANCE, PSY, DRUM&BASS и пр.)
Если нужна игра в реальном времени таких вещей, как : «Сиреневый туман», «Как, здорово», «Есть только миг» и пр. )))))))), то это – автоаранжировщик!!!

Рабочая музыкальная станция.
Они бывают с 61,73,76 синт. клавишами и 88 молоточк. типа.
Никакого автоаккомпанимента в них нет. Есть арпеджиаторы. Ох…е качество звука и их количество.
Грубо говоря, на рабочих станциях музыку пишут профи. (Вся отечественная и зарубежная попса).
Рабочая станция – это комбайн (и цифровое пианино, и сэмплёр, и аналоговый синт + куча спец . эффектов, и входов/выходов). Стоит отметить некоторые: KORG M3, KORG OASYS, YAMAHA MOTIF SX, ROLAND FANTOM…. – на таких синтах можно смело писать любую музыку!!!!!!
Например в KORG M3, реализована технология KARMA. Она использует четыре арпеджиатора, анализирует Вашу игру и сама делает аранжировку (почти искусственный интеллект). В ней имеется две с небольшим тысячи видов арпеджио (каждым можно управлять в реальном времени 400 настроек). (любое направление музыки). Сенсорный цветной дисплей.
YAMAHA MOTIF… также имеет 4 арпеджиатора в реальном времени, 6000 разновидностей. Но нет такой функции, как KARMA.
Все рабочие станции – сэмплёры. Образно говоря, Вы можете с микрофона записать внутрь любой звук и играть им ))))Также засэмплировать свою композицию и ноты обработанные секцией эффектов, чтобы сэкономить полифонию и эффекты.
Рабочую станцию коротко не описать, короче она требует хороших навыков игры, знания терминов, муз. грамоты. В основном, рассчитана на создание музыки и её проигрывания из секвенсора, многие их используют на концертах из-за хорошего качества звуков и их редактирования. Средняя стоимость (3000$)

А просто синтезатор- это просто нажал клавишу и получил выбранный звук. Могут иметь встроенные эффекты(реверберация, хорус и т.п.) Но ведь их очень много разных(как аппаратных, так и программных) по принципам синтеза звука(аддитивный, субтрактивный, методом частотной или кольцевой модуляции, сэмплеры и т.д.), это хорошо и доступно описано в книгах авторов этого сайта-Петелиных. Полезно знать, ведь синтезаторы с разными способами синтеза звука и звучат по разному. А зная метод синтеза начинаешь понимать, какими параметрами звука ты можешь упралять, а какими- нет.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Drech » Пт апр 17, 2009 19:48

Большое Спасибо! Опыта практического ноль,
теоретического посредственно,зато есть синт, и вопросов
само сабой толпы.
:!:
Drech
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт апр 17, 2009 20:10

Заводим писал(а):Drech, вот почитай, я нарыл:

А чего тут рыть-то?
Давно на нашем форуме всё выложено:

Korg Workstations
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=5548

Yamaha Motif
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=5112

Roland Fanton G
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=4780
......................
Это по рабочим станциям.

По синтезаторам:

Roland V-Synth XT
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... highlight=

Clavia Nord Modular G2
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... sc&start=0

Korg X50
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=4306
.......................
Если внимательно прочитать ссылки, то первое впечатление, о том, что есть что, вполне можно составить.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Пт апр 17, 2009 20:18

Вот что ещё немного в сторону от темы, но, тем не менее.

Сидим, кто поопытнее, батоны набиваем - время теряем - опытом делимся. Вот, кому надо, читайте-вникайте, знаний набирайтесь, чужих ошибок не повторяйте.
А всё как в стену горох... Да нет, даже не так - словно в пустоту всё... Как будьто и нет многолетнего форума, груды информации в нём по всяким темам...
....................
Одному лень в поиск элементарно зайти, другой с радостью нарыл пургу какую-то левую: ... они бывают с 61, 73, 76 и 88 молоточк. типа.
Ну и ну! Господа забыли ещё добавить, что клавиши бывают двух цветов - чёрные и белые. Тоже очень ценная информация.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Монокарп » Сб апр 18, 2009 9:10

555, ну балбес я в такого рода делах, да и в интернете новичок. Музыкой давно занимаюсь, а компьютером- недавно. Сам толком не знаю(или вообще не знаю), что где искать. Вот ввел в поисковик, увидел эту "пургу" и тут же обрадовался- во, нащел! Ну протупил, значит, со всеми бывает, зачем же на меня так сердито.
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Drech » Пн апр 20, 2009 9:13

Народ что вы чуть не в драку:Я реально нифига не знаю
как и чем они отличаются внешне и внутренне, да и спросить
неукого. Спасибо человек отозвался и просветил неуча

Drech
Новичок
Новичок

Сообщение dimmy » Сб июл 04, 2009 20:33

Всем спасибо, прояснили...и Заводим молодец, полезную инфу нашел

Решил я для себя - так как работать буду только в студии (звукорежиссер, аранжировщик),
оставлю Midi-клавиатуру, куплю Digidesign 003 Factory Complete с Pro Tools 8.0, в котором уже полный набор высококачественных виртуальных инструментов и плагинов и компьютер
А по "гастролям" будет музыкант (пианист) )))

может потом надумаю на
Alesis Andromeda A6
http://www.sweetwater.com/store/detail/Andromeda/

или Korg Oasis ?
dimmy
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс июл 05, 2009 0:30

А что Андромеда?
Это специализированный, чисто аналоговый инструмент для любителей экспериментировать со звуковым синтезом. Для аранжировок, в практическом плане, его КПД очень низкий.
...........
Тот же самый роландовский Фантом G или М3 от Корга дают Андромеде сто очков вперёд по звуковым и сонговым пресетам, универсальности, простоте навигации и быстроте подбора тембров.
...........
Плюс ко всему, рабочие станции последнего поколения Korg М3, Roland Fantom G, Yamaha XS, Ketron AUDIA и проч. посредством прилагаемого к ним программного обеспечения интегрируются с компьютером почти в единое целое. Такая турбо связка предоставляет пользователю гигантские возможности в плане звукового сентеза, семплирования, аранжировок, всяческих звуковых экспериментов - да всё что угодно! - была бы голова на плечах...
........
Так што, чё Андромеда-то? Культовое ретро на любителя, вот и всё.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Пн июл 06, 2009 3:28

4 dimmy
См. личку, отписался.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Пт июл 24, 2009 22:26

Возвращаясь к сути вопроса, по поводу синта (или синтов).
.......
Сама по себе рабочая станция - ЛЮБАЯ - это законченный самодостаточный музыкальный компьютер с собственным ПО и, естественно же, секвенсором.
Но в силу ряда причин конструктивного и технологического плана работать в них (раб. стн.) автономно, т. е. без привлечения сторонних средств не очень удобно. Сказать точнее - очень НЕудобно.
..........
Поэтому предпочтительным (или идеальным) вариантом для работы в студии является применение рабочей станции в жёсткой связке с адаптированным компьютером, на котором установлено соответствующее ПО, допустим Куб (или Лоджик, или Самплитуда).
За основу можно принять начальный вариант: рабочая станция используется как тон-генератор, который по МИДИ управляется программным секвенсором того же Куба.
Аудиовыходы синта заводятся опять же в Куб, там же фиксируются, при желании подвергаются дальнейшей обработке, а затем выдаются на гора, как итоговый микс.
Я описал лишь самый примитивный (но эффективный) вариант использования связки WORKSTATION + COMPUTER.
........
Дальнейшие расширения этой схемы не поддаются учёту - они безграничны. Всё зависит лишь от фантазии пользователя и толщины кошелька. НО...
Но базовая идея остаётся неизменной: железо в связке с компьютером.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Пт июл 24, 2009 22:31

Отсюда мораль непосредственно по теме:

Если планируется преимущественно работа в студии, то берут рэковый вариант инструмента: неважно KORG это, YAMAHA, ROLAND, CLAVIA или ещё чего.
Соответствующие УРОВНЕВЫЕ линейки примерно у всех производителей одинаковы. По звукам, по управлению и прочим общим вопросам.
........
Различия проявляются, как правило, в мелких деталях, которые начинаешь подмечать и оценивать только с накоплением опыта работы. Работы на РАЗНЫХ инструментах.
Вот эти мелочи - они на самом деле не играют принципиальной роли вообще, а на этапе становления тем более, т. е. чем занимается сейчас господин DIMMY.
.......
Поэтому, повторюсь, в его положении не особо важно какой фирмы купить звуковой модуль. А то, что модуль ( или иначе говоря рэковый вариант) для автора предпочтительнее - так за это все факты голосуют.
И самый главный из них - это стеснённость бюджета.
.....
Тут без понтов безо всяких ситуацию анализирую, я и в личной переписке с DIMMY то же самое ему говорил.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}