Два источника midi на один железный синт - как?

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Два источника midi на один железный синт - как?

Сообщение dkotleev » Пт апр 18, 2008 16:29

Подскажите, уважаемые, допустим, имеется 1) midi-клавиатура 2) гитара с midi-датчиком и преобразователем гитарного сигнала в midi. И имеется некий абстрактный звуковой синтезаторный модуль.

Вопрос:

1. Как необходимо настроить источники звука и синт, чтобы на нем можно было одновременно играть с клавиатуры и гитары? Правильно ли я понимаю, что нужно назначить источникам номера каналов, а в синте на оба канала навесить патчи?

2. Все ли синтезаторные модули предоставляют возможность такой настройки? На что нужно смотреть в ТТХ синтов, чтобы убедиться в наличии такой возможности?

Заранее всем спасибо!
dkotleev
Новичок
Новичок

Сообщение dkotleev » Пт апр 18, 2008 16:42

Да, еще вопрос: как физически подключить несколько источников к звуковому модулю? Обычно у синтов только один вход Midi IN.
dkotleev
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Пт апр 18, 2008 21:23

У васех MIDI-устройств есть выход MIDI Thru.Ввот его и используйте, соединяйте устройства по цепочке.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение dkotleev » Пт апр 18, 2008 23:06

Я тоже думал, что у всех есть, но вот, например, у гитарного MIDI-интерфейса GI-20 есть только midi in и midi out:
http://www.rolandmusic.ru/live/producti ... /7993/sp/1
Хотя, возможно, его midi out работает как midi thru, не знаю.

В принципе, логика ясна, только хочу уточнить: будет ли при последовательном подключении в цепочку возможность разным источникам назначать разные патчи, то есть использовать мультитембральность синта?

И еще: я пока думал над коммутацией, понял, что забыл учесть такой момент: еще один возможный источник и приемник сигналов - звуковая карта. Допустим, необходимо, чтобы midi-сигналы поступали через цепочку устройств на карту + необходимо, чтобы midi-сигналы шли от звуковой карты на внешний синт. В этом случае имеем как минимум два источника midi-сообщений - клавиатура и звуковая карта - которые необходимо подключить к цепочке устройст, у которой будет только один midi in.

В общем, пришла в голову такая схема коммутации: берется midi-интерфейс к компу, работающий как midi thru при выключенном компьютере, например, M-Audio MidiSport 2x2 USB. К midi-входам интерфейса подключаются midi-инструменты (входов должно быть достаточно). Далее, выход интерфейса направляется на внешний синт.
Получаем:
- когда комп выключен, сигналы идут напрямую на синт;
- когда комп включен, он либо является источником сигнала, либо принимает сигналы от инструментов, либо работает как midi thru.
Что скажете о такой схеме?
dkotleev
Новичок
Новичок

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}