О синтах «железных».

Синтезаторы, звуковые модули, сэмплеры

Сообщение Expo » Сб ноя 03, 2007 20:10

А я то думал, что являюсь счастливым обладателем бесценнейшей вещи. Пойду залезу в чулан, протру вековую пыль со старичка. :D :D :D
Expo
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Сб ноя 03, 2007 20:12

SKYLAB писал(а):А я то думал, что являюсь счастливым обладателем бесценнейшей вещи. Пойду залезу в чулан, протру вековую пыль со старичка. :D :D :D

Ей лет 30 есть? Пролежит еще 20 - антиквариатом станет (где-то читал, что антикварной считается сложная техника, "возраст" которой превышает 50 лет)
---

Сообщение 555 » Сб ноя 03, 2007 21:40

Да-а-а... Вот так сайт, ностальгический. Мне даже выпить захотелось, до того расчувствовался.

Вот эту штуковину
http://www.ruskeys.net/base/perle.php
я покупал в 1979 году за собственные деньги. Только модель была поновее, PERLE -2. С ней шла напольная акустическая система из двух шестиваттных динамиков со встроенным ламповым усилителем. На ней сидеть было удобно во время игры.
Госцена была 750 рублей, деньги по тем временам немалые. Моя тётка конструктором в проектном институте получала 150 руб. в месяц.

Но звуки были не ахти, даже для тех лет. 73-я Юность гораздо лучше звучала.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение igorj » Вс ноя 04, 2007 18:42

В свое время через здравницу я купил "Vilnius"
По тем временам звуки были очень даже солидными. Его автором был какой-то Вильнюский военный завод.
К сожалению, инструмент скорее всего был собран из отбракованной электроники, как в то время и было принято. Качество изготовления было ужасным. Через какое-то время у него вышли из строя несколько звуков. Для ремонта предлагали отослать его на завод. (Вес около 40 кг).
Знакомый электронщик как заглянул в него, так у него глаза на лоб полезли. Весь инструмент был напичкан самыми дешевыми транзисторами. Их там было, наверное, около тысячи.
Схемы не было, в этом уже спецы взяли пример от западных фирм. Пришлось интсрумент положить на полку.
Чем больше информации, тем меньше ошибок
igorj
Новичок
Новичок

Сообщение vlad23 » Вс июл 05, 2009 1:00

Если кому-то будет смешно, что залез отвечать в запыленную годами тему, то в оправдание скажу, что может кому-то это ещё и актуально.

Всё время, до сего года, я играл на железных синтах (конечно и сейчас приходиться), и о никаких программных синтах, миди клавах и слышать не хотел, так как сам я учился в классической специализированной муз школе, а там только живой звук, и даже никаких синтов.. Переиграл на самых разных ямахах, от PSR-77 до PSR-2000. Немного поигрался с серией DGX, потом KORG PA50, потом Roland juno-g (до сих пор пока с ним). Так как я, как бы там ни было, склонен всёравно к живому звуку, а не всегда получается записывать именно живой звук, то пустился в поиски действительно хороших синтов для записи симфонической музыки, хорошего рояля, ударных, гитар и т.д. И когда мне в руки начали попадать программные синты, с ВОТ ТАКИИИМИ звуками, от которых у меня просто челюсть падала оочень низко, я понял, что никакие Роланды Фантомы, Корги Оазисы никогда не сравняться ПО ЗВУКАМ (я не говорю о секвенсорах, мобильности, удобстве и т.д.) с программными синтами.
Ну а если чисто логически посмотреть, то скажите мне пожалуйста, в какой железный синтезатор кто либо, когда либо запихнул 5 гиговый рояль? Или 9ти гиговый? Или 140 гигов только симфонических инструментов? Или 30 гигов ударных? Да никогда в жизни!
Конечно же, не всегда удаёться сделать именно живяк полный, но некоторые композиции удаёться сделать на 100% живяк (из программных синтов). Я с живой симфонической музыкой и инструментами знаком хорошо, поэтому мне есть с чем сравнивать. Хотя я долгое время отстаивал железо. Но если сесть и проанализировать всё это, то всё итак видно. Та даже если говорить о мобильности, то ноутбук - это не такой уж огромный агрегат, и карточка внешняя тоже. Миди клава - как обычный синт по габаритам.
Та даже по деньгам оправдывает. А по качеству - даже не сравнивается. Остаётся только вопрос - насколько всё это будет работать безглючно. У меня небыло ещё ни одного синтезатора железного, который бы никогда не заглючил :)
А если взять хороший бук, то и тут будет минимум казусов. Да и не открыл я Америку. Сколько классных музыкантов уже давно себе сделали такой тракт, живут, и радуються жизни.
Конечно, всё выше сказаное это не истина :), а просто ИМХО, с анализом :)
vlad23
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вс июл 05, 2009 1:56

Если уж на то пошло, то ни одна библиотека не сравнится со звучанием живого симфонического оркестра, будь там этих гигов хоть тысячу.

Я это ответственно заявляю, потому как не то, что ''с живой симфонической музыкой хорошо знаком'', а в симфиническом оркестре много лет играл.
..........
В любом случае компьютерного музицирования с якобы ''живыми'' инструментами речь идёт об их ИМИТАЦИИ. И этот факт все компьютерные музыканты, от частных и до всемирно известных, по умолчанию понимают и принимают.
Эту тему давно на форуме обсуждали, я даже перевод интервью тиснул. Прочтите ещё раз, что господин Хаслингер по этому поводу говорит
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... c&start=30
.........
Так что, по новой с пустого в порожнее переливать...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение vlad23 » Вс июл 05, 2009 10:09

555 писал(а): ни одна библиотека не сравнится со звучанием живого симфонического оркестра, будь там этих гигов хоть тысячу.

АМИНЬ! :)
Я тоже играл несколько лет в симфоническом оркестре (на ударных). Но речь шла о преимуществах железных и программных.
А я как был сторонник живой музыки, так им и остаюсь:)

ПРосто недавно взял в руки Vienna Simphonic Library, и был приятно впечатлён.
vlad23
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Синтезаторы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}