Обучение - насильственный процесс!

Преподавание музыкальных компьютерных технологий

Обучение - насильственный процесс!

Сообщение W@D » Пн сен 03, 2007 17:27

Обучение - это всегда насильственный процесс! Даже, если он начинается по собственной воле. В процессе обучения у учащегося возникает отвращение к предмету учёбы. Другими словами, если человек закончил музыкальную школу, то он редко продолжает это дело, т.к. за время обучения вся эта канитель его изрядно достала! И даже если ребёнок сознательно шёл учиться играть на фортепиано, всем сердцем хотел этому научится, после окончания школы крышка фано открывается только по очень большим праздникам...

Меня интересует возможно ли сделать так, чтобы желание обучаться НЕ пропало со временем? Чтобы у ребёнка НЕ появилось отвращение к музыке? Как этого можно добиться? Какими понятиями нужно фигурировать? На чём строить философию?
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry_Milk » Пн сен 03, 2007 19:39

Поощрять собственные эксперименты ребенка на фортепиано, пусть пытается играть то, что ему нравится, а не только то, что преподаватель задал. Например, пускай пытается подбирать что-то из той музыки, которая ему нравится, пускай пытается повторить за своими кумирами, "догнать и перегнать их". Причем не просто так "ну можешь и для себя что-то поиграть, главное выучи то, что задали", а чтоб собственные порывы ребенка тоже подвергались оценке, типа "а вот у автора это место более технично сыграно, слабо также сыграть?" :)

У меня после окончания муз. школы ф-но не пылилось именнно по такой причине - я на нем для собственного удовольствия подбирал и играл Аббу, Битлов, Пинк Флойд, Зодиак, Спейс ну и т.п.. :)
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение W@D » Вт сен 04, 2007 9:29

Dmitry_Milk, спасибо! Отличная концепция! Будем двигать!
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Чт сен 06, 2007 10:38

Дело ещё в России было, на рубеже 90-х. Товарищ у меня на бас-гитаре по кабакам. И решил он старшего сына в музыкальную школу на фортепиано отдать: профессия музыканта не пыльная, при деньгах. Сказано - сделано. Купили пианино, заволокли на 5-ый этаж, ребёнка оформили - всё честь по чести.
Прошло чуть больше года. Встречаемся.
- Ну как у парня успехи, небось инвенции Баха уже вовсю наяривает?
- Да кой хрен инвенции... Не знаешь, кому пианино продать?
А случилось вот что. Новизна первых интересных ощущений прошла, наступили суровые будни. Ребёнок выяснил, что пианино само не играет, необходимо долго и нудно заниматься. А мальчишки во дворе футбол гоняют, по карьерам лазают - всяк поинтереснее, чем дурацкие гаммы ковырять.
Отец заглядывает в комнату - сын сидит ссутулясь в тишине и смотрит на клавиши.
- Почему я звуков не слышу?
- Не буду. Не хочу...
- Что-о-о? Бунт не корабле?
Слово за слово, дискуссия накалилась. Ребёнок : - не буду! Не буду !! НЕ БУДУ!!! и с грохотом захлопывает крышку инструмента.
Отец подлетает сзади, левой рукой хватает сына за волосы, правой рукой с грохотом открывает инструмент и... Вы правильно догадались - мордой любимого чада по клавиатуре: Дыц! Дыц!! ДЫЦ!!! - А я сказал: будешь, Будешь, БУДЕШЬ!!!
Рёв до небес, из носа сопли-кровь, отец глазами на выкате вращает. Залетает жена: Изверг! Троглодит! Собственного сына готов убить! Отвали от него со своей музыкой!
Товарищ плюнул и отступил. Пианино продали.
А самое интересное, что спустя более 10 лет эта история получила неожиданное продолжение. Но об этом в следующий раз (времени нет).
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Paul Hided » Пт сен 28, 2007 8:43

Жээээсть! Ждём продолжения! :o
Paul Hided
Новичок
Новичок

Сообщение tet » Вт окт 30, 2007 1:01

Думается я знаю, как ввести обучение музыке в жизнь ребёнка. Подтверждение этому - сын студент музыкальной академии, а младшенькая в свои 10 лет играет ля-мажорный концерт Моцарта и, например, 1-ю арабеску Дебюсси. Мне кажется, что, если бы у меня было и больше детей, то каждого бы смог приучить к занятиям музыки.
Ничего сложного, принципиальные требования знают все, но система присутствует. Но не интересно тратить время на рассказы (печатаю медленно, время лучше отдать детям), да и стартовать невозможно с места.
Но обещаю: если кто-нибудь подскажет решение проблемки описанной мной на форуме Sonar / Cakewalk в теме "Вопрос по Sonar 4" , то из чувства благодарности... обязуюсь не быть неблагодарным.
Не обвиняйте в корыстноси, пожалуйста.
Музыку нельзя создать.
tet
Новичок
Новичок

Сообщение W@D » Вт окт 30, 2007 13:34

tet, тут никто никуда не торопиться. Так что ждём вашей версии решения проблемы...

P.S. По Сонару ответ дали...
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение EURODANCE DJ » Пн дек 31, 2007 16:43

я думаю если у ребенка есть кумиры в музыке,надо ему подобрать их на фано,начнет их играть потихоньку потом что нибудь посложнее попросит подобрать,позже сам пытаться подбирать начнет,сам сочинять,разовьет слух, замутит что нибудь приличное после практики!ну вот дело и пошло!!!у меня с этого все и началось когда мне мама подобрала песню chery chery lady-Modern Talking
EURODANCE DJ
Новичок
Новичок

Сообщение never » Пн дек 31, 2007 17:40

итого - диагноз

найти препода который будет помогать ребенку правильно сыграть музыку, которая нравиться ребенку, + поставит руку, технику итд..только это не препод уже , а Учитель...а таких практически нет...
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Преподавание музыкальных компьютерных технологий

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}