Выгружусь сюда

Преподавание музыкальных компьютерных технологий

Выгружусь сюда

Сообщение anutka » Пн июл 16, 2007 20:16

А насчет преподавания музыки полный караул.
Знаю потому что сама проходила эту суматоху и побыла по обеим сторонам линии фронта.

Муз школа способна убить все хорошее и светлое. Ну нет сейчас необходимости в таперах! Да и специальности такой нет, а благовоспитанные девушки совсем на других инструментах играют, которые больше к женским пальцам подходят. И фортепиано - вещь глубоко экзотическая в реальной жизни. Профессионалом хочешь стать - тренируйся на синтовой клавиатуре. зачем фортепиано - неясно. После школы и играть не научишься и музыку разлюбишь напрочь.

А вот когда сама стала преподавать, вот тогда действительно серьезно призадумалась о том, что же делать с методиками. Современные технологии в музыкальном классе. Абсурд или реальность? У кого-нибудь есть опыт по проведению с подростками реальных жизненных, а не теоретических занятий по современным музыкальным технологиям?
anutka
Прохожий
Прохожий

Сообщение hive » Чт июл 19, 2007 12:30

почему же абсурд?)
как раз таки нужная вещь, только я так понял вы их собираетесь преподавать без классической теории? тогда смысла не будет.
я считаю, что такой курс должен складываться из 4х:
- муз.теория;
- арранжировка;
- физика;
- работа с интерфейсом.

а еще лучше, если человек будет играть на каком-нибудь музыкальном инструменте (лучше всего на фортепиано), - что бы он смог проиграть свои сочинения "вживую", да и вобще это помогает)
И, кстати, если говорить о "профессионализме", то человек должен знать и уметь все (т.е. быть востребованным). Пример: посмотрите выступления Sade или Jamiroquai - вся электроника делается вживую, у вас на глазах! причем делают это естественно пианисты.

Сначала нужно знать теорию.. ведь синтезаторы и программы - это ваши инструменты, такие же как гитары, скрипки, контрабасы и т.п.

Главное самим преподавателям "быть в теме", тогда все получится!
hive
Новичок
Новичок

Сообщение troinick » Сб май 17, 2008 1:21

hive писал(а):почему же абсурд?)
как раз таки нужная вещь, только я так понял вы их собираетесь преподавать без классической теории? тогда смысла не будет.
я считаю, что такой курс должен складываться из 4х:
- муз.теория;
- арранжировка;
- физика;
- работа с интерфейсом.

а еще лучше, если человек будет играть на каком-нибудь музыкальном инструменте (лучше всего на фортепиано), - что бы он смог проиграть свои сочинения "вживую", да и вобще это помогает)
И, кстати, если говорить о "профессионализме", то человек должен знать и уметь все (т.е. быть востребованным). Пример: посмотрите выступления Sade или Jamiroquai - вся электроника делается вживую, у вас на глазах! причем делают это естественно пианисты.

Сначала нужно знать теорию.. ведь синтезаторы и программы - это ваши инструменты, такие же как гитары, скрипки, контрабасы и т.п.

Главное самим преподавателям "быть в теме", тогда все получится!

Когда я собрал свой первый домашний муз. комповый комплект.
В клавишах был полный ноль, знал только где какая нота находится,
Сейчас привык почти все делать левой рукой. потому как правая на
комповой клаве или на мыше или на микшере...(или с сигаретой) :D

На гитаре правда навыки были, но ими я редко пользуюсь
troinick
Новичок
Новичок

Вернуться в Преподавание музыкальных компьютерных технологий

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}