Профессионалы, откликнитесь...

Преподавание музыкальных компьютерных технологий

Профессионалы, откликнитесь...

Сообщение mudrwi » Чт мар 30, 2006 16:13

Уважуемые коллеги, у меня такая темочка. Пишу фонерку на любую тематику( Попса, Народные, Рок и т. д. ). Сейчас пишу в Cubase SX3. До компа пользовался Ensoniqом TS 10. Проблема такая. Мои фонерки звучат несколько сумбурно, как то все расплывчато, четко не прослушивается каждый инструмент в отдельности. Мои друзья-коллеги по цеху создают аранжировки не лучше меня, но у них я прекрасно слышу Бас, Ударные, Пэды, Стринги и т.д. ...
Кто в курсе откликнитесь. Может это связано с обработкой каждого отдельного трека в звуковом редакторе другой фирмы ( Sound Forg и т. д. )
Спасибо.
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Пт мар 31, 2006 8:01

дело в том что в железных синтюках все звуки отстроены. в кубе же полная свобода, но при этом их надо наруливать, причем в хороших мониторах и постоянно сравнивая с фирмой.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Re: Профессионалы, откликнитесь...

Сообщение Равиль » Пт мар 31, 2006 21:51

Прежде чем ответить скажите, у Вас какое музыкальное образование?

mudrwi писал(а):Уважуемые коллеги, у меня такая темочка. Пишу фонерку на любую тематику( Попса, Народные, Рок и т. д. ). Сейчас пишу в Cubase SX3. До компа пользовался Ensoniqом TS 10. Проблема такая. Мои фонерки звучат несколько сумбурно, как то все расплывчато, четко не прослушивается каждый инструмент в отдельности. Мои друзья-коллеги по цеху создают аранжировки не лучше меня, но у них я прекрасно слышу Бас, Ударные, Пэды, Стринги и т.д. ...
Кто в курсе откликнитесь. Может это связано с обработкой каждого отдельного трека в звуковом редакторе другой фирмы ( Sound Forg и т. д. )
Спасибо.
Равиль
Новичок
Новичок

Сообщение mudrwi » Сб апр 01, 2006 12:57

Уважаемые коллеги с образованием у меня норма (высшее музыкальное), не пойму, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме. Со слухом все OK , да и мозгами вроде не обижен. Меня инт ересует лишь процесс профессионального звукообразования в PC , может дело в звуковой карте , мож еще в чем . Панораму выстраиваю нормально , баланс звука тоже , а вот все вместе как-то не очень звучит, особенно попса...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение ksiysha » Вс апр 02, 2006 16:27

Равиль, очевидно, имел в виду не музыкальное образование вообще, а Вашу "продвинутость" в данной конкретной программе, потому как консерватория и даже самые золотые уши не имеют в этом деле никакой ценности, если Вы хотя бы на 50 процентов не овладели общими навыками работы со звуком на компьютере. А какая у Вас звуковая карта?
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение mudrwi » Пн апр 03, 2006 16:07

Уважаемые коллеги, звуковая у меня SB Audigy 5.1. Степень моей продвинутости ?... В какой "величине" или по какому критерию я должен оценить свои познания?, не знаю... ну а если по делу ?
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение ksiysha » Пн апр 03, 2006 18:45

ну а если по делу ?

mudrwi! Ничего личного! Поскольку все пока молчат, то я позволю себе реплики: 1.Как давно Вы перешли на Кубейс?
2.Смотрели ли Вы какие-либо книги по этой программе, в их числе - книги Петелиных?(а других-то, пожалуй, и нет!)
3.Карта нормальная, должно звучать сносно в любом случае.
4. Если книг не смотрели, очень советую любую книгу Петелиных по Кубейсу!
Удачи!
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение mudrwi » Вт апр 04, 2006 15:10

Уважаемая Ksiysha, естесственно все книги прочитаны вдоль и поперек. Тут видимо есть какой-то секрет при сведении композиции на финальной стадии.
Дело в том, что раньше я юзал Ensoniq TS-10, но и там я сталкнулся я такой-же бедой-все звучит вроде нормально, но как-то сумбурно, не четко прослушивается каждый трек, а вся композиция гудит и все звуки расплываются. После того как я перешел на Cubase, у меня осталась эта же проблема. Может быть эта моя личная специфическая - стиливая черта. Но она мне чего-то не нравится.
Вот и не пойму как от нее избавится.
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение ksiysha » Вт апр 04, 2006 18:34

Да, наверно, стиль у Вас такой... :wink: Я спец ещё тот, по сравнению с Вами (раз все книги прочитаны вдоль и поперёк! Я, к сожалению, успеваю только вдоль, да и то - трассирующе и пунктирно! ). Но поскольку все по-прежнему молчат :?:, а лично мне очень хочется быть хоть немного полезной, то осмелюсь Вас попросить обрисовать примерную схему создания композиции "от и до".
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение basil » Вт апр 04, 2006 21:25

не претендую на истину, но все же...
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=1741
если не прав - поправьте
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ksiysha » Вт апр 04, 2006 22:28

Не, ну я не думаю, что всё так уж жёстко! Подождём , что ответит mudrwi... Он же читал литературу, а когда читаешь становится понятно что к чему даже мне! :D
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение DanilaMaster » Ср апр 05, 2006 10:17

Сразу возник вопрос, а какими звуками вы пользуетесь? Имею ввиду VST, их названия. Если действительно имеется серьезный опыт работы, то возможно дело в самих инструментах. Если с ними порядок, тогда нужно поработать тчательнее при сведении. Возможно, ваши друзья по цеху поделятся с вами их методами работы, вы их работы выше в пример приводили. По сведению также много материала в сети, но реально от чтения толку не так много, надо постоянно пробовать, лучше под контролем профи.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение mudrwi » Чт апр 06, 2006 14:58

Уважаемые коллеги, чую,что Вам данная проблема не знакома, за сим откланиваюсь...
Спасибо , что откликнулись...
mudrwi
Любитель
Любитель

сведение

Сообщение Grizabella » Вт июн 06, 2006 21:45

Доброе время суток! :) Проблемка знакомая. Дома свожу - вроде устраивает, а на студию приношу - звучит совершенно по-другому. ((звуковые карты одинаковые, VST тоже). Мой вывод - дело в мониторинге и настройках звуковой карты. :wink:
Grizabella
Прохожий
Прохожий

Re: сведение

Сообщение never » Пт июн 09, 2006 20:04

Grizabella писал(а):Доброе время суток! :) Проблемка знакомая. Дома свожу - вроде устраивает, а на студию приношу - звучит совершенно по-другому. ((звуковые карты одинаковые, VST тоже). Мой вывод - дело в мониторинге и настройках звуковой карты. :wink:

какие мониторы и комната дома и какие мониторы и и комната на студии.
разница то есть
People are strange
When you're a stranger
never
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Преподавание музыкальных компьютерных технологий

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}