Научите делать музыку 2!

Преподавание музыкальных компьютерных технологий

Сообщение мод » Пт мар 03, 2006 18:52

Спасибо kot. Статью скопировал и теперь детально изучаю. Благодаря ей я понял,для чего нужен эквалайзер. Начал эксперементировать. и ведь не так все сложно,как раньше казалось. Я имею ввиду техническую сторону принципа работы прибора. просто убираешь и добавляешь определенные частоты и вот оно счастье.
Учитель, и всеж буду мучать вас вопросами :)
Компрессор-это прибор выделяющий дорожку из трека?Громкость и четкость его? Как и всю композицию,если ставишь его на микшер.
Тоесть он тоже заведует частотными характеристиками звука,но по отношению к разным дорожкам?
Ну и главный всеж вопр,который остается для меня открытым-какой прибор раскладывает дорожки в пространстве, не тото ли эквалайзер,по принципу,шоб частоты не перекрывали друг друга?
Спасибо.
Моими оценками мона и нуно пренебречь. Начинающий. Ниче еще не написал.
мод
Любитель
Любитель

Сообщение kot » Вт мар 14, 2006 13:13

Долбаный "Rol"... 10 дней не пользовался интернетом... Mod, я ведь говорил,что плохо пока понимаю всё это. Но компрессор предназначен, как я понял, для работы с динамич. диапазоном,а не с тембром. И по части фильтров - тоже не стоит вроде злоупотреблять, сказывается на каких-то фазовых характеристиках :? Особенно при работе с готовой волной. Послушай пьески Петелиных - там звук,как не знаю где - всё чистенько и прозрачно, заслушаться... А фильтрами ты вообще можешь звук до неузнаваемости изменить. Хотя смысл их применения в том,чтобы подчеркнуть(!) звучание..
kot
Новичок
Новичок

Сообщение kot » Вт мар 14, 2006 13:20

И насчёт пространства.. Лучше не бросаться сразу на 5.1 каналы, а научиться в стерео. Подавляя какие-то частоты,ты можешь отдалить источник или приблизить.. Послушай машины на улице- чем дальше отьезжают, тем меньше высоких частот...Слушаю вот работы нашей хабаровской известной студии "NewMix", все инструменты будто в башке звучат.Хотя колонки далеко стоят.. Я к тому,что неплохо бы ещё и психоаккустикой поинтересоваться :)
kot
Новичок
Новичок

Сообщение DanilaMaster » Чт мар 30, 2006 13:33

Господи, kot, зачем столько ненужной, точнее, преждевременной информации? Человек пытается писать музыку, насколько я понял. Для того, чтобы писать музыку, надо для начала научиться грамотно расставлять ноты и иметь представление о музыкальных инструментах и как их использовать. Я больше чем уверен, что проблема не в панораме, эквализации, компрессорах и прочей инженерной премудрости, а прежде всего, в правильности подбора инструментов и собственно партитуре. Если человек грамотно подобрал инструменты и грамотно прописал партии, то уже микс должен звучать как минимум неплохо, по крайней мере не для звукорежиссера. Никто не спорит, что даже на стадии аранжеровки требуется некоторая коррекция звучания, но начинать надо явно не с этого.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение kot » Чт мар 30, 2006 14:44

Daniel, насколько я понял, Mod как раз и пытается сделать всё сразу. Действительно, не надо заниматься опытами с компрессором, эквалайзерами (тем более с VSTi) и т.п. Я сам, когда не знал всех этих вещей, спокойно занимался сочинением, и получалось лучше,чем теперь.Да я и не сочиняю уже несколько месяцев. Потому что понял,что сочинять легко,а вот обрабатывать - не очень. Обучаюсь вот :) А все эти эквалайзеры, панорамирование, компрессии как раз-то и берут своё начало из психоаккустики. Поэтому, думаю, ничего лишнего я не посоветовал Modу. Если хочет делать хорошую музыку - пусть узнает почему музыка нам кажется именно хорошей. И почему глухие лишены возможности оценивать музыку.
kot
Новичок
Новичок

Сообщение basil » Пт мар 31, 2006 8:11

щас еще ситуация такая, все кто хочет заниматься музыкой, сразу начинают с 3го куба (еще б с лолджика начинали :) ) ... , а это между прочим, самая последняя и навороченная версия проги, которая начиналась аж с атари. мне повезло , я начинал с 3го cakewalk, там почти все было просто и понятно, но когда потребовались другие потребности, стали выходить новые версии, так дошел до 2го сонара, потом куб и вплоть до нюхи. помню был тяжелый переход с сонара на куб сх 1, и это при том что функционально они были очень похожи. мож начинать например с кейкволка например 7го, все равно ж сначала с миди начинают изучение, на мой взгляд там очень просто.
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение kot » Пт мар 31, 2006 10:00

Я вообще начинал с Финала :lol: И только год назад впервые забрался в 4-й FLstudio. С книгой Петелиных. И понял, что Финал как-то не очень для создания музыки. Теперь вот пытаюсь освоить Кубэйс 2-й. Как-то, было дело, тоже набросился на все программы, и Самплитуды и Форжи и Сонары. Поустанавливал все плагины, все синтезаторы. Набрал книжек, где какой регулятор двинуть, какие частоты поднять. И подумал, что стану умнее.. Одну хотя бы программу освоить - только бы толк был.
kot
Новичок
Новичок

Сообщение horizon » Вт сен 02, 2008 23:05

Хочу пойти учиться осваевать нотную грамоту, по настоящему.На рояле играть.Сиграть произведения к примеру ЖАНА МИШЕЛЯ ЖАРА.
Или того Чайковского.у НАС КАЖДЫЙ 2Й МУЗЫКАНТ А НОТ ВСЕ НЕ ЗНАЮТ.МУЗЫКИ ЭТОЙ КЛУБНОЙ ПРУД ПРУДИ.а НОРМАЛЬНОЙ ТО И НЕТ.Нот многое не знаю, А ВЕШЬ ЭТО ОСНОВЫ.у МЕНЯ ДРУГ С МУЗ ОБРАЗОВАНИЕМ, ТАК ЕМУ МЕЛОДИИ ВО СНЕ СНЯТСЯ И НО СРЕДИ НОЧИ ВСТАЕТ ЧТОБЫ ИХ НЕ ЗАБыТЬ.На рояли все проигрывает, а потом уж в компьютер.Как достичь такого уровня.Не позно ли после 25 идти учиться нотной грамоте.А то мысли есть, получается белибирда, бочку создаю бас , а вот дальше, без красивой мелодии рояля не как.........
Подскажите как поступить, посоветуйте.
Я готов идти учиться . :(
horizon
Новичок
Новичок

Сообщение FFrog » Ср сен 03, 2008 7:35

horizon
Без обид, но и русский язык не плохо бы подтянуть :D Ноты - вещь не такая уж сложная вещь, но это не значит, что мелодии начнут сниться :D
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение horizon » Ср сен 03, 2008 13:50

Не в этом дело.Я к примеру сказал,музыку я делаю как и многое.Но без образования здесь не полноценно получается.Я говорил о том , чтобы играть ее, а не беспорядочно перебирать семплы и ноты.
Как делают 90%, любителей называющих себя музыкантами.Которые не написали и не напишут, не 1й приличной композиции.Которую будет приятно послушать.
horizon
Новичок
Новичок

Сообщение horizon » Ср сен 03, 2008 13:53

Так как любители делают, так и я делаю, это не писать называется а делать.
А грамота, ночью посал машинально отправил, экскюз. :wink:
horizon
Новичок
Новичок

Сообщение FFrog » Ср сен 03, 2008 14:06

Ну не знаю. После 25 наверное самое лучшее - самообразование+частный препод (несколько основных уроков). А в обще в нете можно поискать учебники - много есть полезного. Например: http://newlibrary.ru/genre/iskusstvo/kultura/muzyka/
достаточно пользоваться поисковиками :D
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Пред.

Вернуться в Преподавание музыкальных компьютерных технологий

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}