А ведь этот раздел - важнейший.. Прочтите, пожалуйста

Преподавание музыкальных компьютерных технологий

Сообщение ksiysha » Ср мар 23, 2005 1:21

Цитата:заметили ли вы, что эта тема теперь перенесена на новый форум, который Роман создал, отвечая на ваши пожелания: "Преподавние музыкальных компьютерных технологий"?
Отвечу здесь, а за ответом пойду туда! FireWall! А я бы и не обиделась, если бы Вы сказали, что я работаю неправильно! Более того! Я даже склонна считать, что дело обстоит именно так! Но! Многое из того, о чём Вы говорите для нас недоступно на сегодняшний день, поскольку (не хотелось бы снова поднимать эту тему и заниматься нытьем) компьютеры, за которыми мы сейчас сидим мало что нам позволяют. И никаких «прибамбасов» у нас тоже нет. Поэтому мы довольствуемся просто написанием музыки. И опять же – моя извечная проблема: надо бы сесть и самой углубиться в возможности программы Сонар, а ещё лучше, изучить Кубейс (об этом я уже год мечтаю!), но время отчаянно жмёт со всех сторон, и я успеваю только заниматься текущей работой.
На днях вылезаем на конкурс «Я-композитор» (электронное направление). Боюсь, не впишемся именно из-за недостатка электронности. Но мы и не претендуем ни на какие регалии, просто хотим познакомиться со знающими и умеющими людьми! Вы, кстати, не собираетесь туда прибыть?
По поводу второго пункта: Вы мне не объяснили бы, почему мы должны переигрывать партитуру в Сонаре? Возможно, я окончательно спятила, но мы обходимся без этого… А вдруг мы совершаем фатальную ошибку???
Третий пункт: в самом начале занятий мы пробовали этот вариант (фиксация нотной записи импровизацией). Вы будете смеяться, но ребятам этот способ не пришёлся по душе!!! Зато веселья было на целый урок! Квантизация не изменила их мнение.
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ksiysha » Ср мар 23, 2005 1:24

А! Вот, что Вы имели в виду! Куда я собралась за ответом-то идти, кто мне скажет,а?
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Юрий Петелин » Ср мар 23, 2005 1:31

Никуда не нужно идти. Все сообщения темы перенесены в новый форум. Просто в нем теперь есть смысл создавать новые, более узкие темы о преподавании муз. информатики и комп. технологий.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение ksiysha » Ср мар 23, 2005 1:32

Я поняла, просто смешно получилось!
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Что-то стала нервничать!

Сообщение ksiysha » Ср мар 23, 2005 1:47

Хоть и не смогу уже уничтожить эту тему, но! Поделюсь своим тайным страхом: ох, боюсь я, что на конкурсе облажаемся мы изрядно!!! Рано мне ещё в подобные темы "вписываться"!!! Поддержите, кто может!!!! Я давно так не переживала по поводу работы!!!
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ksiysha » Ср мар 23, 2005 9:34

Вот! одно дело- ночью психануть, другое дело - утром это прочитать! Уважаемые соратники! Не обращайте внимания на мою последнюю реплику - была бы кнопка, я бы эту реплику!... давайте, раз кнопки нету - условимся, что реплики нет и не было! Извините!
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MusicUp » Ср мар 23, 2005 9:54

какая реплика? от Март 22, 2005, 23:47 . а я её и не вижу :shock:
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ksiysha » Ср мар 23, 2005 10:31

А что, правда, не видишь? А я вижу! :Ср Мар 23, 2005 12:47 am
А теперь мне стыдно стало за своё малодушие, ночью разоралась: Поддержите меня, я боюсь на конкурс идти!!! А потом думаю: "Ну и боИсь!!!" - ...Вот и боюсь... :shock:
А вообще-то, как-то стало глючно без кнопки... Или это тоже нервное?
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение moksha » Ср мар 23, 2005 19:43

Когда и где конкурс, по подробнее моно?? Будем болеть:)
moksha
Любитель
Любитель

Сообщение ksiysha » Ср мар 23, 2005 22:21

Завтра - в Школе Искусств Красносельского района, Детский Международный конкурс "Я-композитор" (электронное направление). Но нам ничего не светит - я в наглую, с улицы иду, никого не знаю, ничего не видела... Боюсь, просто, что здорово облажаюсь - детей подставлю. А иначе-то, Мокша, как? Надо же как-то куда-то выходить...
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Юрий Петелин » Ср мар 23, 2005 23:21

ksiysha, если будет возможность, поделитесь, пожалуйста, со мной впечатлениями о конкурсе (лучше по почте). В эпоху, когда мы с Вами интенсивно обменивались письмами либо при нашей встрече, помнится, я говорил Вам по секрету, почему отказался в очередной раз участвовать в жюри этого конкурса. Интересно узнать, есть ли перемены.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение ksiysha » Чт мар 24, 2005 0:00

Конечно, Юрий Владимирович! Само собой, я бы и так Вам написала!

Перед тем, как идти на "заклание", хочу, чтобы все знали: МОИ УЧЕНИКИ - САМЫЕ ЛУЧШИЕ В МИРЕ! ИХ ТВОРЧЕСТВО УНИКАЛЬНО!!! МУЗЫКА ПОТРЯСАЮЩАЯ!!!! Я ЗА НИХ ГОРОЙ!!! ...Всё, пошла!
ksiysha
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Чт мар 24, 2005 21:32

Я имел в виду, что партитуру надо переигрывать для внесение элемента живого исполнения, однако на этом не настаивыю, ибо , с одной стороны, можно представить такие сочинения, когда как раз требуется компьютерное исполнение, с другой стороны, живость исполнения можно привненсти и редактируя (а не играя).

В третьем пункте я подразумевал, что введение той же партитуры в секвенсорной программе играя партии на МИДИ - клавиатуре происходит быстрее и эффективнее, особенно если учесть, что Ваши дети должны в основном играть лучше, чем те, с которыми работаю я (80% это учащиеся 4-го - 6-го класса фортепианного отдела, либо учащиеся нефортепианных отделов). Импровизация же просто требует систематической тренировки и вот так с ходу и впрямь может привести к такому результату, о котором Вы писали.

P.S. Сказывается по всей видимости различие направленностей предметов. В моём случае, ввиду спецификации в рамках коллективного музицирования, само собой, что каждое занятия кроме всего прочего должно развивать навыки игры на инструменте. Поэтому я даже замедления темпа включаю только тогда, когда в реальном темпе ребёнок сыграть не в состоянии, причём предпочитаю потратить время на доводку исполнения, а не ускорить сам процесс введения информации в компьютер.
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Dimus » Пт мар 25, 2005 20:18

Может, слишком эмоциально для форума, но...
Господа преподаватели, я ВАМИ ВОСХИЩЕН!
Dimus
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Пт мар 25, 2005 23:23

Dimus писал(а):Может, слишком эмоциально для форума, но...
Господа преподаватели, я ВАМИ ВОСХИЩЕН!
да не... нормально! они это любят :lol: ...
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Преподавание музыкальных компьютерных технологий

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}