Logic Audio Platinum + Reason (Rewire)

Продукты Emagic

Logic Audio Platinum + Reason (Rewire)

Сообщение Trancer » Вс июл 17, 2005 3:27

Изображение

В этой статье я расскажу вам как подсоединить программу Reason к Logic'у через интерфейс ReWire.

Прежде всего важно запустить программы в определённой последовательности. Сначала запускаем Logic, а затем Reason. В этом случае Reason стартует не с ASIO драйвером, а автоматически подключается в систему через интерфейс ReWire. Что мы и сможем увидеть в блоке <Audio Out> Reason'а

Изображение

Сразу же запомним, что Reason в данном случае стартует как Slave программа. То есть совместный старт и стоп секвенсоров нужно делать из Logic'а, а не из Reason'а. Для демонстрации возможности подсоединения используем имеющися в налчии файл Reasona <Tutorial Song.rns>, который после инсталляции находится в одном каталоге с самим Reason'ом. Для возможности поканальной обработки сигнала с Reason'а в Logic'е сразу же удаляем микшерный пульт в Reason'е. Для этого нужно надавить правой кнопки мышки на микшерный пульт и в меню выбрать <Delete Device>.

Изображение

После этого соединяем выходы каждого инструмента с устройством <Audio Out>. Учтите, что каждый канал этого устройства монофонический и для того, чтобы подсоединить устройство в стерео режиме нужно использовать два канала. То есть точно так же как и в обычном железном микшерном пульте.

Изображение

Разумеется, что при желании устройства типа семплера NN-XT или Redrum, которые имеют раздельные выходы для каждого семпла, можно подключить каждый выход на отдельный канал <Audio Out>, благо их предостаточно. (Всего в нашем распоряжении Reason c Logic'ом предоставляют 64 (!) моно канала. А это значит, что мы можем использовать в Reason'е через ReWire 64 моно инструмента или 32 стерео). То есть в последствии мы сможем каждый звук из этих многоканальных инструментов обрабатывать в Logic'е каждый поотдельности. Но в нашем примере я подключил эти устройства просто с Main выхода. (рис.3)
==

Теперь переходим в Logic и начинаем подключать выходные каналы Reason'а к входным шинам Logic'а. открываем Envirounment и создаём необходимое колличество каналов. В нашем случае, как это видно на рис.3, нам нужно 7 каналов.

Изображение

После этого подключаем в Tools Envirounment'а каждый из каналов Logic'а к выходным буксам Reason'а.

Изображение

Найти их можно в разделе <Cha - Instrument - Others>

Изображение

Для этого маркируем нужный объект Envirounment'а и в Tools устанавливаем соотвествующий канал. (Каналы MixL и MixR соотвествуют первому и второму каналу). Разумеется, что если мы использовали каналы (примеру 1 и 2) для одного стерео инструмента, то панораму на этих каналах в Logic'е нужно развести в разные стороны, чтобы сохранить стереофонию звука инструмента Reason'а. Разумеется, что в Logic'е наряду со звуками Reason'а можно использовать и любые другие VSTi, VST и аудио дорожки. Все партии для инструментов Reason'а нужно прописывать в самом Reason'е, а в Logic'е уже делать сведение всего материала.

Вот, собственно и всё. Теперь можно работать в Logic'е со звуком Reason'а. Заметьте, что например при изменении Loop'а в Logic'е он будет изменяться в Reason'е и наоборот. Если его изменить в Reason'е, то он соотвественно изменится и в Logic'е. Если есть желание использовать виртуальную обработку инструментов Reason'а своими эффектами(которые кстати звучат совсем недурно), то их в моём варианте следует подключать как Insert в самом Reason'е. Так же можно использовать такой вариант подключения Reasona, когда смешивание сигналов его инструментов, будет происходить во внутреннем пульте. В этом случае в Logic'е достаточно создать только два канала для MixL и MixR для выходов микшерного пульта Reason'а. Однако мой способ я считаю удобнее, так как в этом случае можно использовать раздельную обработку каждого из инструментов Reason'а всеми мощными средствами обработки доступными Logic'у. например эффектами самого Logic'а или другими VST Plug-in'ами, которыми невозможно обработать те же инструменты в самом Reason' из-за отсуствия в нём возможности подключения VST.

И в заключение хочу сказать, что для создания демонстрационного файла была использована версия Reason'а 2.5.

===

http://www.audiokey.de
Изображение
Trancer
Новичок
Новичок

Вернуться в Logic

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}